ГВЭ - что такое государственный выпускной экзамен в 9 и 11 классах
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Что такое государственный выпускной экзамен и чем ГВЭ отличается от ОГЭ и ЕГЭ

Сегодня школьники и их родители знают так много аббревиатур, которые относятся к школе. Особенно это касается экзаменов и разного рода аттестаций. Всем ученикам 9 классов предстоит сдать ОГЭ – основной государственный экзамен, который даст им возможность перейти в старшие классы или вообще покинуть стены школы с аттестатом. 

После того как ребята стали одиннадцатиклассниками, все их мысли занимает ЕГЭ – единый государственный экзамен. Это самое важное испытание, которое потребуется сдать всем без исключения по окончании школы. Ведь именно этот экзамен дает возможность получить аттестат зрелости и поступить в университет для получения профессии. 

Но также есть и другой вид школьной аттестации – это ГВЭ. Его можно встретить значительно реже, тем не менее, стоит узнать, что это такое, кто его сдает и зачем. Давайте вместе разберем эту тему.

Девушка сидит на итоговом экзамене

Что такое ГВЭ

ГВЭ – это школьная государственная аттестация, которое предназначена не для всех учеников, а для отдельных их категорий. К этим ребятам относятся те, кто получает среднее профессиональное образование по государственной программе, а также подростки из учебно-воспитательных учреждений и школ закрытого типа.

Для этих категорий обязательным считается сдать математику и русский язык – два основных предмета. Остальные же дисциплины, которые сдают в обычных школах, они могут сдавать по собственному желанию, но это не является обязательным.

Если по итоговой аттестации ребенок получил оценку выше удовлетворительной, значит он сдал экзамены и может получить аттестат. Если же этого у него не получилось, то придется повторно проходить испытание в текущем учебном году. Специально для этого есть резервные дни, причем при обычной сдаче ОГЭ и ЕГЭ они также предоставляются.

ГВЭ и ОГЭ, ЕГЭ – это одно и то же, но с рядом отличий. Вот главные поправки, имеющиеся в ГВЭ:

  1. Можно выбрать форму сдачи экзамена по русскому языку.
  2. Увеличивается время для тех школьников, которые имеют ОВЗ.
  3. Аттестация может проводиться на дому в ряде случаев, например, если ребенок не может приехать в школу. Тогда учителя приходят к нему домой и оснащают комнату видеонаблюдением.
  4. Для тех детей, которые имеют проблемы со здоровьем, например, плохое зрение, будут предоставлены подходящие материалы для их удобства.
  5. ГВЭ оценивается по пятибалльной системе.
  6. На экзамене в обязательном порядке будут присутствовать врачи и ассистенты.

Девушка отвечает на вопросы экзамена

ГВЭ 9 и ГВЭ 11 — в чем отличие экзаменов

В девятом классе проводят ГВЭ-9 – экзамен включает в себя русский язык и математику. Также ребенок может выбрать два дополнительных предмета, среди них могут быть все стандартные дисциплины: биология и химия, история и литература, физика и информатика, обществознание и иностранный язык. Обязательно ученику нужно явиться на два основных предмета, остальные он может не сдавать.

По русскому языку предлагают 4 темы для сочинения на выбор, а математика состоит из 10 заданий, причем все вопросы имеют разный уровень. Все экзаменационные работы проверяют сразу два преподавателя-эксперта для более объективной оценки. Как правило, если их мнения существенно расходятся, то привлекают третьего учителя для разрешения ситуации.

ГВЭ-11 представляет собой то же самое, только выпускников 11 классов. Причем предметы и условия сдачи не отличаются. Ребятам также нужно сдать русский язык и математику, а остальные дисциплины из перечня по своему желанию. Единственное отличие заключается в том, что детям дают 5 тем для сочинения, а не 4.

Студентка пишет ответы на экзамене

Можно ли поступить по результатам ГВЭ в ВУЗ

Как мы выяснили, ГВЭ сдают старшеклассники, которые имеют ряд ограничений. Кто-то из них учится в закрытой специализированной школе, кто-то по состоянию здоровья не может сдавать обычный ЕГЭ. Несмотря ни на что и эти выпускники также планируют поступать в ВУЗы, чтобы освоить профессию. Поэтому их волнует вопрос, смогут ли университеты засчитать их баллы по ГВЭ наравне с ЕГЭ обычных выпускников. 

Итак, если ученик сдал ГВЭ, то ни один ВУЗ не может принять его учиться только лишь на основании этих экзаменов. Окончив школу и получив аттестат таким образом, ученик просто завершил обучение. Закон не разрешает ВУЗам принимать такие документы для поступления. 

Однако стоит отметить, что вариант, как пойти получить высшее образования все же есть. Для этого нужно дополнительно сдать вступительные экзамены уже в университете, которые сам ВУЗ назначает для абитуриентов. 

Какие это будут вступительные экзамены, когда они проводятся, как оцениваются и как к ним готовиться можно узнать только лишь в каждом конкретном университете, ведь у всех них разные условия для поступающих. Узнать всю информацию можно у приемной комиссии, на сайте ВУЗа или же на дне открытых дверей.

Студентка записывает правильные ответы экзамена

Как подготовиться к ГВЭ и сдать экзамен хорошо

Если ученик сдает ГВЭ, а не стандартный ЕГЭ – это не значит, что ему не нужно готовиться. Подготовка к экзаменам должна быть такой же эффективной. 

Прежде всего ребятам нужно научиться решать тесты, отвечать на вопросы в условиях ограниченного времени, повторять сложные для них темы. Также важно решать задания, которые находятся в свободном доступе на сайте ФИПИ, демонстрационные варианты, находящиеся в огромном количестве в интернете.

Вот несколько важных советов тем ребятам, которым скоро сдавать экзамены:

  • не оставляйте повторение на последний момент – нужен год для качественной подготовки;
  • равномерно распределите нагрузку – не нужно в один день учить сразу все предметы;
  • напишите план обучения и создайте комфортный график;
  • не забывайте про отдых и хобби, чтобы не выгореть;
  • не забывайте и про альтернативные способы подготовки – научные фильмы, видеоролики, передачи.

От подготовки к ГВЭ или другому экзамену зависит многое. Поэтому стоит уделить этому вопросу достаточно времени. Также важно правильно выбрать способ подготовки. Например, это можно сделать в обучающем центре «Талантум», где преподаватели готовят учеников к ЕГЭ, ОГЭ по всем предметам.

 

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023