Как готовиться к ЕГЭ
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Даты проведения ЕГЭ в 2023 году

Ежегодно старшеклассники с нетерпением ждут времени, когда будут утверждены и объявлены даты проведения ЕГЭ. И 2023 год не стал исключением — ребята и преподаватели хотят как можно скорее узнать точные даты, чтобы понимать, сколько времени осталось до такого важного события.
Экзамены и правда чрезвычайно важны для каждого выпускника, ведь от их результатов во многом зависит образование, а значит и будущее. Чтобы справиться с ЕГЭ достойно, важно вовремя подготовиться, выбрать правильный способ освоения материала, иметь стабильное психологическое состояние и уметь избегать стресса. 

Студентка пишет работу на экзамене

Основной период сдачи ЕГЭ 2023

Обычно сдача экзаменов у одиннадцатиклассников приходится на конец учебного года. Так вышло и в этом году. Итак, вот точные даты сдачи ЕГЭ по разным предметам:

  • география, литература и химия сдаются в один и тот же день — это 26 мая;
    Русский язык занял 29 мая;
  • математика, как базовая для всех, так и профильная для тех, кому нужен этот предмет для поступления — 1 июня;
  • история и физика также попали на один день — сдавать ребята его будут 5 июня;
  • обществознание придется на 8 июня;
  • биология и иностранный язык сдают 13 июня, однако важно отметить, что в экзамене по иностранному языку есть раздел «говорение», которое ученики сдают отдельно в другой день;
  • «говорение» по английскому языку — 16-17 июня;
  • информатика сдаётся последней — это 19, 20 июня.

Стоит обратить внимание, что это экзамены основного периода. Их сдают те ученики, которые заканчивают одиннадцатый класс. Те, кто давно окончил школу и взрослые люди, уже имеющие профессию, также могут попробовать сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ. Для этого нужно зарегистрироваться заранее и сроки сдачи экзаменов для этих групп будут другие.

Девушка пишет ответы на экзамене

Досрочный период сдачи ЕГЭ 2023

Для учеников предусмотрен основной, досрочный и дополнительный периоды сдачи ЕГЭ. Такая возможность есть у всех ребят ежегодно. Давайте рассмотрим, в какие сроки можно пройти эти испытания досрочно.

Итак, 20 марта ждут тех, кто зарегистрировался сдавать географию и литературу. Русский язык сдаётся 23 марта, а 27 можно проверить свои знания по математике, как профильной, так и базовой. Иностранные языки пройдут 30 марта, где будет письменная часть и 3 апреля ребятам нужно будет ещё раз прийти, чтобы сдать «говорение». Также биология, физика сдаются 30 марта. 6 апреля аудитории открыты для выпускников, которым нужно досрочно сдать обществознание, а 10 апреля — историю и химию. В итоге досрочный период сдачи ЕГЭ для одиннадцатиклассников пройдет с 20 марта по 10 апреля.
Напомним, что он подходит для тех школьников, которым по каким-либо причинам нужно раньше времени получить свои оценки за ЕГЭ. Это может быть связано с разными факторами, обычно это касается спортсменов, у которых на даты основной сдачи экзаменов назначены соревнования или же ребята, имеющие проблемы со здоровьем и нуждающиеся в лечении в этот период времени.

Студенты пишут подготовительную экзаменационную работу

Дополнительный период сдачи ЕГЭ 2023

Такое понятие, как дополнительный период сдачи ЕГЭ также существует. В этом году он предусмотрен по некоторым предметам в следующие даты:

  • 6 сентября — сдают русский язык;
  • 12 сентября — сдача математики, которая относится к базовому уровню;
  • 19 сентября решено назначить резервным днём.

Для кого предусмотрен дополнительный период по ЕГЭ? Этими датами могут воспользоваться те ребята, которые не сдали обязательные предметы: русский язык и математику. «Зачёт» по этим дисциплинам является основанием для выдачи аттестата об окончании школы. В случае, если ребенок не сдал экзамены в основной период или же по какой-либо причине не смог явиться на них, то он может воспользоваться дополнительными датами. Как вы заметили, они назначены уже после того, как пройдёт основной период сдачи.

Важно помнить, что к экзамену по русскому языку допускаются те выпускники, которые успешно написали итоговое сочинение. В этом году оно проходило 7 декабря. Получив «зачет» за сочинение, ученик отправляется на ЕГЭ по русскому языку.
Для пересдачи сочинения также есть дополнительные даты. В этом году это 1 февраля и 3 мая. На них ребята могут попробовать свои силы второй и последний раз.

Девушка готовиться к экзаменационной работе

Кому стоит сдавать ЕГЭ досрочно

Досрочно экзамены сдают обычно те ученики, которые хотят раньше установленного срока получить баллы за них. Бывают случаи, когда ребёнок по личным обстоятельствам не сможет прийти на стандартные экзамены, поэтому использует свою возможность ранней сдачи ЕГЭ. Есть те, кто просто хочет заранее проверить свои силы, ведь думает, что уже полностью повторил материал.
Однако прежде чем идти на досрочную сдачу, лучше ещё раз подумать, не стоит ли это время использовать на усиленную подготовку? Возможно, ученик что-то пропустил, какие-то темы для него особенно сложные, где-то нужно еще раз порешать тесты. Важно подойти к этому вопросу объективно, ведь оценки за экзамены — очень важны. Поэтому лучше качественно и эффективно использовать время до ЕГЭ, а не торопиться его сдавать.
В центре «Талантум» ребята могут получить помощь по подготовке по всем предметам. Курсы обучения проходят целый год, поэтому их можно пройти в любой момент.
Внимательные и опытные педагоги центра оценят уровень ученика, подберут ему индивидуальную программу обучения с применением современных и проверенных методик. Преподаватели ведут ребят к их цели в спокойной атмосфере, помогая легко усвоить сложные темы. Кроме того, ученики постоянно проходят проверочные тесты, тем самым следя за своим развитием и эффективностью курсов.
Свои курсы «Талантум» проводит в Москве в образовательных центрах. Удобное расписание и гибкий график занятий позволяют старшеклассникам жить полноценной жизнью параллельно с подготовкой к серьезным испытаниям.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023