Что делать если не сдал ЕГЭ с первого раза - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Что делать если не сдал ЕГЭ с первого раза

Большинство выпускников успешно справляются со сдачей ЕГЭ. Но есть и те, кто по какой-то причине не смог пройти это испытание. Ребятам не хватает баллов для поступления в ВУЗы, они растеряны и разочарованы. Многим в этот момент кажется, что вся их жизнь рухнула, ведь были большие надежды. 

Что делать подросткам, если они не сдали ЕГЭ? Вопрос, несомненно, серьезный, но решаемый. Для этих учеников есть несколько вариантов. Некоторые все еще успеют пересдать предмет в этом году, другие могут попробовать свои силы в следующем, оставив себе на подготовку еще целый год. Есть возможность пойти учиться туда, куда можно поступить без экзаменов или где проходной балл довольно низкий. Также есть вариант с тем, чтобы отложить на неопределенное время поступление, а самому пойти работать. 

Самое главное в любой ситуации – не отчаиваться, а найти лучший выход из сложившейся ситуации. Какие дисциплины можно пересдать, куда есть шанс поступить и как не растеряться, оказавшись в таком положении — рассмотрим все возможные варианты.

Пересдача ЕГЭ

Нужно учитывать, что в этом же году пересдать можно лишь обязательные предметы. Те, которые ребята выбирали для поступления, можно сдать лишь через год. Тем не менее, важно, что есть шанс заново сдать математику и русский язык. Причем можно снова самостоятельно выбрать какой тип математики сдавать – можно пойти на базовый или на профильный. Однако и тут есть важный аспект – если аттестат уже получен, а ребенок не справился с профильной частью, то ее пересдать уже нельзя.

Все остальные предметы сдаются только в следующем году. Для этого потребуется снова прийти в школу и написать заявление на пересдачу. Конечно, за грядущий год ребенок может передумать поступать вообще. Вероятно, его настигнет боязнь не сдать снова, поэтому он захочет отказаться от поступления вовсе. К тому же молодые люди имеют военную обязанность, а значит, тот, кто подходит по возрасту, может пойти в армию. 

Но есть и положительные стороны. За год можно отлично подготовиться ко всем предметам, ведь времени будет очень много. Параллельно можно попытаться найти вакансию младшего помощника по той профессии, куда выпускник хочет поступать. Также есть возможность поменять свое решение, если в 11 классе ученик сомневался, правильно ли он определил направление.

Девушка собирается пойти на экзамен

Поступление в колледж

Не стоит отметать вариант поступления в учебные заведения без ЕГЭ. Всем известно, что в России есть 4 уровня образования. Это среднее профессиональное, бакалавриат, специалитет или магистратура, а также подготовка кадров высшей квалификации. Первая ступень этого списка доступна тем, кто не сдал ЕГЭ. Если выпускника устраивает этот вариант, то стоит найти такие места для обучения и подобрать для себя профессию. Эту ступень обучения можно получить, как в колледже, так и в ВУЗе. 

В современном мире довольно востребованы люди со средним специальным образованием. Зарплаты и карьерный рост у них вполне достойные. Особенно, когда специалист уже наработал опыт. Не обязательно получать профессию швеи или сантехника, хотя и эти две специальности очень популярны. Можно выбрать необычное и редкое направление, чтобы быть одним из немногих специалистов в этой сфере. Найти, какие профессии сейчас популярны, можно на сайтах вакансий, пообщавшись с профессиональными людьми, обратив внимание, к каким услугам вы сами чаще всего прибегаете. 

Поступление в колледж или ВУЗ на среднее специальное образование позволяет не потерять год, получить профессию и раньше пойти работать. Также немаловажно, что стоимость обучения на этих направлениях значительно меньше, иногда на 50%, чем в ВУЗах на «вышку». После окончания колледжа можно идти дальше учиться в университет на более выгодных условиях, чем выпускники из школ.

Есть, конечно, и минусы. На многих направлениях нужны специалисты высокого уровня, поэтому работодатели отдают предпочтение тем, у кого высшее образование.

Студентка работает в кафе барменом

Временная работа

Чтобы целый год не унывать и не терять время, можно пойти работать. Лучше найти подходящую вакансию, смежную с вашей будущей профессией. Например, тот, кто мечтает о профессии журналиста, может попробовать устроиться в местную газету или новостной портал помощником. Ответственные задания вам не дадут, но зато можно будет познакомиться с настоящими профессионалами и перенять их опыт. К тому же появится возможность больше узнать о своей специальности изнутри. 

Важно выбирать такую работу, которая оставит время на подготовку к ЕГЭ в следующем году. Различных вакансий для подработки студентам довольно много. Поэтому что-то обязательно найдется. Главное проявить себя с лучшей стороны. Работодатели отдают предпочтение ответственным людям, которые могут работать в режиме стресса и отлично ладят с командой. Такой опыт пойдет на пользу любому подростку. 

При сложившемся раскладе у выпускника будет время на неспешную подготовку к следующему году и появятся свои собственные деньги. Это существенно повысит ответственность и самодисциплину ребенка. К тому же он сможет точно понять, с какой работой он хочет связать свою жизнь, а с какой – нет. 

Школьники готовятся к сдаче экзамена

Экспресс подготовка к ЕГЭ

Какой бы путь не выбрал выпускник, ему снова придется готовиться к ЕГЭ. Если в прошлый раз он пробовал самостоятельно, то в этом году можно обратиться в обучающий центр. «Талантум» предлагает летние курсы для учеников, чтобы быстро пройти подготовку к экзаменам. 

Ребенок уже один раз сдавал предмет, значит, какой-то уровень подготовки у него уже есть. В этом случае важно найти пробелы и устранить их. Часто школьник и сам знает, какая тема у него «хромает». Опытный педагог поможет справиться не только со сложными заданиями, но и со стрессом. Ведь каждый ученик боится снова потерпеть неудачу.

Обучающий центр «Талантум» позволит за короткое время пройти материал, проверит знания ученика и поможет ему обрести уверенность в себе. Благоприятная атмосфера и способность педагогов найти общий язык с ребятами, а также индивидуальный подход к каждому, способствуют эффективному обучению. 

Здесь каждый желающий может получить помощь в подготовке к ЕГЭ по всем предметам.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023