Эффективная подготовка к ЕГЭ по информатике - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Эффективная подготовка к ЕГЭ по информатике

Каждый год выпускники школ проходят одно из самых важных испытаний в своей жизни – сдают ЕГЭ. Выпускные экзамены являются показателем уровня знаний учеников, которые они успели приобрести за 11 лет обучения. Получив аттестат об окончании школы, ребята получают возможность поступить в ВУЗ, чтобы освоить выбранную ими профессию. От результатов ЕГЭ зависит престижность университета и направления, ведь, как правило, на лучшие места проводят конкурс баллов.

Если русский язык и математику нужно сдать всем без исключения, то остальные предметы ребенок может выбрать самостоятельно, в зависимости от своих интересов, успеваемости и требований будущей специальности в университете. 

Довольно большое количество учеников останавливается на информатике. Кто-то отлично ее знает, а кому-то необходимо подтянуть знания до нужного уровня, ведь выбранная профессия требует предоставить ЕГЭ по этому предмету. Учитывая возросшую популярность IT-направления, тех, кто сдает информатику все больше с каждым годом. Из чего состоит экзамен, как качественно к нему подготовиться и на что нужно обратить особое внимание – расскажем в этом материале.

Структура ЕГЭ по информатике

Прежде чем начинать подготовку к ЕГЭ по информатике, нужно разобраться, какие темы входят в него, и какие задания потребуется выполнить. 

Итак, всего ученикам будет предложено 27 заданий. Все они разделены по уровню сложности – сначала нужно ответить на 10 самых простых вопросов, затем 13 заданий, которые относятся к среднему уровню и, на конец экзамена остаются 4 самых сложных вопроса. 

Чтобы сдать этот экзамен, нужно иметь отличные теоретические знания, разбираться в информационных технологиях, программировании и алгоритмах. 

В первых двух частях ЕГЭ потребуется дать определения ряду терминов, пояснить, что такое объем памяти, дать представление о данных и их считывании, показать умение работать с алгоритмами и компьютерными сетями. Это лишь небольшой список того, что входит в первые части. За каждый из правильных ответов можно получить 1 балл. 2 балла «стоят» вопросы, которые относятся к категории С. Высшим баллом оцениваются задания, где требуется написать программу, составить стратегию, записать алгоритм и найти ошибку в программном коде. 

Всего можно набрать 30 первичных баллов за весь экзамен по информатике. Потом они переводятся в тестовые баллы для удобства зачисления в университет. Проходной балл в ВУЗ – минимум 44 балла.

Студенты общаются после успешно сданного экзамена

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по информатике с нуля

У всех детей разная способность к запоминанию, умению быстро поглощать информацию и степень концентрации. И самое важное – все обладают разным уровнем знаний. Поэтому один ученик может самостоятельно подготовиться к информатике за несколько месяцев, а другому требуется помощь квалифицированного педагога и год в запасе для прохождения всех тем.

Немало ребят, которые сдают ЕГЭ по информатике, решают заниматься сами. Мы решили напомнить, что именно важно при самостоятельном обучении:

  1. Начинайте учебу заблаговременно – не нужно оставлять подготовку к экзамену на последние месяцы, необходим хотя бы год.
  2. Важно иметь план работы и все необходимые учебники, соблюдать системность занятий и совершать проверку пройденного материала.
  3. Начать стоит с теории. От теоретических знаний зависит оценка за первый блок экзамена – практически все вопросы в нем проверяют, как дети ориентируются в теории.
  4. Выберите наиболее эффективный способ запоминания именно для вас. Особенно хорошо помогают схемы, графики, изображения и таблицы. Для закрепления пройденной темы можно прослушать аудио или видео лекцию.
  5. Большую часть времени важно оставить на самое сложное. 
  6. Постоянно решайте тесты – это могут быть экзамены за прошлые года или демоверсия с сайта ФИПИ.
  7. Узнайте у бывших выпускников, какие именно вопросы дались сложнее всего – уделите им больше времени.
  8. Решайте олимпиадные задания и задачи со звездочкой. Чем выше будет уровень знаний, тем легче даются простые вопросы.
  9. Тренируйте внимательность, ведь важно не только понять сам вопрос, но и правильно на него ответить. 
  10. Учитесь абстрагироваться от происходящего вокруг. Шум учеников вокруг, бормотание «про себя», разговоры, листание страниц – все это может сильно отвлекать на экзамене в условиях повышенного стресса.

Девушка собирается на занятия по информатике

Репетитор

Тревожные родители часто нанимают ребенку репетитора, чтобы облегчить ему подготовку к ЕГЭ по информатике. Но прежде чем это делать, стоит разобраться, для чего нужен репетитор. 

Выбирать педагога для индивидуальных занятий нужно в зависимости от того, какую цель вы преследуете. Кто-то хочет «пройтись» по основному материалу, чтобы проверить свои знания, кому-то требуется подготовка именно профильного уровня для набора максимальных баллов, а другие ребята нуждаются в изучении информатики с нуля. Уровень педагога должен соответствовать потребностям ученика. К тому же выбирать репетитора необходимо уже в десятом классе, ведь, как правило, лучшие педагоги даже за полгода до экзамена уже не имеют свободного времени.

Если вы сделали выбор в пользу репетитора, то не нужно думать, что это сразу решит все проблемы ребенка. Дело в том, что информатика – очень сложный предмет, который требует накопленных знаний на протяжении многих лет. Если ученик «плавал» по предмету все время, то вряд ли репетитор сможет настолько сильно его подтянуть за 8-9 месяцев до 100-бальной оценки.

Все зависит от ребенка. Учитель же помогает систематизировать занятия, находит материал для изучения, отвечает на вопросы школьника, делает проверки знаний. Максимально эффективными занятия могут быть лишь в том случае, если ребенок и педагог смогли найти общий язык. Ведь одному подходит мягкий учитель, а другому – только требовательный. 

Выбрать репетитора, который сможет качественно подготовить школьника к сдаче ЕГЭ очень сложно. Но есть отличная альтернатива – подготовительные курсы в обучающем центре.

Студент готов сдать экзамен информатики

Курсы подготовки к ЕГЭ по информатике

Курсы подготовки в обучающем центре «Талантум» подойдут для детей разного уровня знаний. Педагоги с многолетним стажем работы формируют группы на протяжении всего учебного года – в них каждый ученик чувствует себя комфортно. Дети легко и с удовольствием получают знания в дружественной обстановке, где все ребята настроены на учебу и достижение лучшего результата. 

Преподаватели не только эффективно подают материал, следят за тем, чтобы каждый ребенок все усвоил, постоянно проверяют знания, но и морально поддерживают школьников. 

Все занятия систематизированы и проходят по четко разработанному плану – это позволяет не упустить важную тему и распределить время эффективно. 

После подготовки в «Талантум» ученики сдают ЕГЭ на высокие баллы – средний балл составляет 82. Качественная подготовка – это залог поступления в выбранный престижный ВУЗ, получения фундаментальных знаний и спокойствия ученика на экзамене. 

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023