ЕГЭ по литературе - подготовка и изменения - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

ЕГЭ по литературе — подготовка и изменения

Огромное количество выпускников ежегодно сдают ЕГЭ. Каждый из них хочет получить максимальный балл и поступить в выбранный ВУЗ. Для этого им требуется усердная подготовка и выбор предметов заранее. Также сюда можно добавить необходимость учесть все новые изменения, которые происходят с экзаменами из года в год.
Если внимательно следить за нововведениями, то есть большой шанс качественно подготовиться. Ведь ученик будет в курсе того, сколько баллов за какое задание он получает, сколько у него есть времени на его выполнение и многое другое. Это касается всех предметов, в том числе и ЕГЭ по литературе.

Подготовка к ЕГЭ по литературе

Литература – предмет по выбору в российском ЕГЭ. Многие школьники отлично владеют материалом, поэтому отдают предпочтение ему. Другим же необходимо сдавать его, чтобы получить профессию мечты. ЕГЭ по литературе 2022 пользуется спросом и среди тех, кто думает, что это очень легкая дисциплина и готовиться к ней проще простого.

Однако, это не так. Как и для других предметов, так и для литературы, крайне важно начать готовиться заранее. Год – это оптимальный срок, чтобы полностью повторить пройденный материал и освоить новый. Нужно учитывать, что потребуется заново перечитать огромное количество книг, вспомнить литературные приемы, а также биографию писателей и поэтов.

Своевременная и систематическая подготовка – именно то, что нужно для успешно сдачи экзаменов. 

Изменения в ЕГЭ по литературе

Нововведения в каждый предмет в преддверии экзаменов делают, чтобы улучшить и доработать ЕГЭ. Нравятся они или нет – учитывать их все равно придется. Поэтому лучше заранее ознакомиться с изменениями в ЕГЭ по литературе 2022.

  1. Первичный балл был снижен до 55 баллов. Раньше за выполнение всей работы можно было получить 58 баллов.
  2. Грамотность – теперь тоже оценивается в сочинении. Если допущены ошибки – оценка снижается.
  3. Расширили количество литературы. Нужно дополнительно познакомиться с поэзией ХIХ — ХХ в., отечественными произведениями XXIв, а также с зарубежной литературой.
  4. Базовых вопросов стало меньше. Теперь их 7, а было 12.
  5. Заданий по выбору в первой части стало 4.
  6. Ученик теперь может выбрать одну из 5 тем для сочинения. Минимальное количество слов – 200.
  7. Стало легче в заданиях 6 и 11. В 2022 году можно подбирать только одно произведение к тексту.

как подготовиться к егэ по литературе

Критерии оценок

Есть базовые вопросы, которые наиболее простые. С ними может справиться любой школьник и за них не дают много баллов. В ЕГЭ по литературе включены также и более сложные вопросы – это 9 и 16. Они требуют полного и развернутого ответа. Каждый из которых должен быть до 10 предложений. 

Много баллов выпускник может получить за сочинение. Минимальное количество слов – 200. Причем раньше было 150, но с 2022 года изменения в ЕГЭ по литературе именно такие. За него будущий абитуриент может получить 14 баллов, если справится с заданием идеально.

Очень важно готовиться к вступительным экзаменам заранее. Нельзя оставлять все на последние месяцы, надеясь быстро пробежаться по материалу. 

Подготовительные курсы

Качественная подготовка к ЕГЭ по литературе для многих школьников является залогом успешной дальнейшей карьеры. Интересная жизнь и высокооплачиваемая работа во многом зависят от выбранного ВУЗа и специальности. А они, в свою очередь, требуют высоких баллов по вступительным экзаменам. Поэтому очень важно своевременного выбрать специальность и предметы для сдачи ЕГЭ, чтобы приступить к подготовке уже в сентябре 11 класса. 

Кто-то из учеников отлично владеет знаниями и не нуждается в дополнительных занятиях. Они проходят тесты самостоятельно и тренируют навык написания сочинений. Но многие школьники испытывают сложности, а значит им лучше заниматься с преподавателем. 

Обучающий центр «Талантум» предлагает своим ученикам тщательно подобранную программу подготовки к ЕГЭ, которая уже показала свои преимущества. Ребята занимаются с опытными педагогами – они внимательно следят за всеми изменениями в ЕГЭ, разрабатывают индивидуальный план для каждого ребенка, создают лучшие условия для усваивания информации. Кроме того, в обучающем центре легко поддерживать регулярность занятий.

Все желающие могут записаться на пробный урок с преподавателем, чтобы понять все плюсы занятий с ним, а не самостоятельно. Ученики с хорошей подготовкой уверены в себе и испытывают меньше стресса, чем те, кто сомневается в своих знаниях.

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023