ЕГЭ по обществознанию – изменения и нюансы подготовки - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

ЕГЭ по обществознанию – изменения и нюансы подготовки

На данный момент ЕГЭ по обществознанию является одним из самых популярных и в то же время самых сложных. Чтобы успешно справиться с этим тестом, необходимо изучить его нюансы, ежегодные изменения, а также учесть и другие важные факторы. Рассмотрим их подробнее в данной статье.

Изменения 2022 года в ЕГЭ по обществознанию

Перечень вопросов, которые входят в Единый государственный экзамен, ежегодно изменяется и дорабатывается. В ЕГЭ 2022 года также внесены изменения – из теста по обществознанию будут исключены некоторые вопросы, а именно 1, 2 и 20. Некоторые задания будут объединены в одно – в 25. В 23 вопросе теперь требуется дать ответ по теме конституции и законодательства РФ, а в 10 – ответить развернуто, а не кратко.

Структура экзамена по обществознанию

В 2022 году поменяется и структура ЕГЭ. Теперь экзамен по обществознанию будет длиться 180 минут вместо 235 минут. 1 часть заданий (тест) будет включать в себя 16 заданий вместо 20. Во второй части количество заданий не изменится – их также будет 9, но, как и сказано ранее, сами вопросы существенно поменяются. Также изменится и первичный балл: если в 2021 году максимально можно было получить 64 балла, то в 2022 это значение уменьшится до 57.

структура егэ по обществознанию

Несмотря на сокращение количества заданий, нельзя сказать, что экзамен станет проще. Поэтому, чтобы успешно его сдать, нужно готовиться заранее. Какие нюансы нужно учесть старшеклассникам?

На что нужно обратить внимание 

Обществознание многим старшеклассникам представляется очень сложным предметом, и в первую очередь это связано с большим количеством материала, который нужно закрепить. Однако перед тем, как начать штудировать учебники, стоит изучить список тем, которые перечислены в кодификаторе. Это позволит сэкономить собственное время и уделить внимание повторению именно той части материала, которая встретится на экзамене.

Также нужно разобраться в нюансах оценивания теста. Если выпускник понимает, как получить максимальный балл за каждое из заданий, то успешно сдать тестирование ему будет намного проще. С учетом нюансов тестирования нужно составить план подготовки к нему и сделать это проще при помощи профессионалов и экспертов. 

подготовка к егэ по обществознанию

Курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Помочь с подготовкой к ЕГЭ по обществознанию могут курсы от центра Талантум. Перед тем, как приступить к обучению, старшеклассники проходят входное тестирование, которое позволяет оценить их знания и выделить список тем, требующих более детальной проработки. Только после прохождения теста преподаватель составляет индивидуальный план занятий и определяет ученика в ту группу, которая лучше всего ему подходит.

В течение всего обучения дети неоднократно сдают пробные экзамены, позволяющие попробовать свои силы и оценить те результаты, которых уже удалось добиться. Тестирования проводятся в том же формате, что и настоящий экзамен, их результаты объективны. Благодаря этому удается уже на первых этапах подготовки отслеживать ее эффективность. Запишитесь на курсы в центре Талантум и начните готовиться к ЕГЭ уже сейчас!

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023