ЕГЭ по русскому языку – какие изменения будут в 2022 году - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

ЕГЭ по русскому языку – какие изменения будут в 2022 году

Экзамен по русскому языку является обязательным, а потому сдавать его будут все одиннадцатиклассники. Чтобы успешно сдать итоговую аттестацию по этому предмету, нужно хорошо подготовиться, а для этого необходимо учесть изменения в тестировании, которые будут введены в 2022 году. Чего ожидать будущим выпускникам и как правильно осуществлять подготовку к ЕГЭ по русскому языку? Расскажем в данной статье.

Изменения в ЕГЭ 2022 – русский язык

Как и в прошлом году, максимально возможный первичный балл остается прежним – он будет равен 58. Неизменным останется и количество заданий – 26 в первом блоке и сочинение во втором. Основные изменения в ЕГЭ 2022 по русскому языку коснутся именно содержания заданий, а именно:

  • 1 – теперь нужно проводить стилистический, а не смысловой анализ текста.
  • 16 – правильное выполнение этого задания теперь принесет только один балл.
  • 19 – задание усложнено, и теперь оно более углубленно проверяет знания о пунктуации.

  Эти изменения касаются только первой части ЕГЭ по русскому – сочинение рассмотрим отдельно.  

Сочинение: ЕГЭ по русскому, основные моменты

За успешное написание второго блока можно получить около трети баллов от всех возможных, поэтому именно эта часть тестирования больше всего волнует учеников. В этом году принципы ее оценивания изменятся. Главным образом это касается допущенных в сочинении пунктуационных ошибок.

Идеально написанная работа принесет ученику 3 балла. Если он допустил одну не очень грубую ошибку, то это значение может остаться без изменений. Если допустить от одной до двух ошибок, то результат будет ниже – 2 балла, а если от трех до четырех, то 1. Если допустить 5 и более ошибок, то получить дополнительные баллы за правильную расстановку знаков препинания не удастся.

как написать сочинение по егэ

Несмотря на то, что во втором блоке изменения коснулись только оценки пунктуации, готовиться к выполнению этого и других заданий нужно ответственно. Поговорим о нюансах предэкзаменационной подготовки.

Баллы ЕГЭ по русскому: как получить хорошую оценку

«Как писать сочинение по русскому языку и выполнять другие задания на ЕГЭ, чтобы получить высокие баллы за экзамен?» – именно этот вопрос волнует старшеклассников. Для начала нужно правильно осуществлять подготовку, освежить знания по тем темам, которые обязательно встретятся на тестировании. 

Важно повторить лексические, морфологические и синтаксические нормы, уметь определять ударение в словах, досконально изучить правила орфографии и пунктуации. Незнание одной или нескольких тем может повлиять на результат. Поэтому требуется повторить весь материал по предмету, который изучался на протяжении всех лет обучения в школе.

Не меньше, чем повторение, важна практика, и особенно это касается сочинений. Их нужно писать регулярно, чтобы отточить умение анализировать информацию, представленную в опорном тексте, научиться выделять главную мысль и аргументировать свою позицию. 

подготовка к егэ по русскому языку

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Чтобы предэкзаменационная подготовка была эффективной, она должна быть комплексной. К тому же, для успешного написания и первого, и второго блока, требуется хорошо знать структуру предстоящего экзамена и критерии его оценивания. Самостоятельно разобраться с этими нюансами и учесть все рекомендации очень сложно, а потому готовиться лучше под руководством профессионалов.

Обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ помогут курсы от центра Талантум. Еще до того, как ученик начнет заниматься, он проконсультируется с педагогом, определит для себя цели и пройдет входное тестирование, которое покажет уровень уже имеющихся у него знаний. На основе этого ребенку подберут подходящую группу, в которой он сможет заниматься с максимальной эффективностью. Запишитесь на бесплатную консультацию и начните готовиться к экзаменам уже сейчас вместе с Талантум. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023