Как правильно готовиться к ЕГЭ
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как готовиться к ЕГЭ

Главное переживание всех выпускников – предстоящее ЕГЭ. Каждый одиннадцатиклассник испытывает сильнейший стресс, ведь на кону стоит его будущее. От полученных на экзаменах оценок зависит возможность их поступления в ВУЗ, в том числе проходной балл влияет и на получение бесплатного высшего образования. Поэтому неудивительно, что все ученики стараются набрать как можно больше баллов, а значит – эффективно подготовиться к ЕГЭ.

Несмотря на уровень знаний, каждый из выпускников переживает, сможет ли он достойно справиться с этим испытанием – вспомнит ли все, что нужно, сумеет ли понять правильно вопрос, сможет ли держать себя в руках и не поддаваться панике. Плохой сон, нарушение режима дня, апатия, переутомление, стресс – все это неизменно сопутствует всем выпускникам накануне ЕГЭ. Как им справиться с этим волнением, когда начинать готовиться и к каким советам стоит прислушаться?

Ученики готовятся к итоговому экзамену в библиотеке

За сколько готовиться к ЕГЭ

Каждый ребенок решает самостоятельно – когда именно ему начинать готовиться к ЕГЭ. Кто-то еще со средней школы знает, куда пойдет учиться и усердно готовится к экзаменам уже несколько лет. А другой ученик только-только нашел свой путь и выбрал предметы для сдачи. В любом случае, стоит целый год отдать на повторение материала и усвоение новой информации. 

Школьники изучали предметы много лет. Что-то было усвоено на «отлично», а что-то – сразу улетучилось из головы. Какая-то информация из школьной программы совершенно точно отложилась в умах детей, однако есть и множество пробелов. Причем, нередко случается, что ребенок уверен в своих знаниях, а при прохождении первого же пробного теста он проваливается. 

Чтобы такого не случалось, важно оставить достаточно времени на подготовку. Ведь нужно не только успеть все выучить и закрепить, но и нарешаться тестов, научиться правильно отвечать на вопросы и понимать, что именно требуется в задании. Без тренировки прийти на экзамен и сдать его – практически невозможно.

Начиная подготовку заранее, останется время вернуться к самым сложным и проблемным темам. Ученик успеет повторить несколько раз то, что особенно тяжело дается к изучению. Восполнить пробелы помогут пробные тестирования и демоверсия экзамена.

Ученик готовится к итоговому экзамену в библиотеке

С какого класса готовиться к ЕГЭ

Самый лучший способ сдать ЕГЭ на высокий балл – уделить 10 класс усвоению сложной информации, а в 11 приступить к решению заданий. За целый учебный год 10 класса можно успеть в спокойном режиме найти пробелы и устранить их. К тому же будет достаточно времени, чтобы точно определиться со способом подготовки.

К началу 11 класса важно быть уже готовым хотя бы наполовину. Важно помнить, что последние несколько месяцев перед экзаменом нужно оставить для спокойного повторения самого важного, а не стремиться как можно быстрее изучить информацию в дикой спешке.

За последний учебный год в школе можно успеть научиться решать тесты. Ведь не все школьники понимают, как устроен экзамен. Для многих такой формат в новинку. К тому же важно не просто решать примерно одинаковые варианты, а стремиться к более сложным заданиям. Если школьник чувствует, что уже легко справляется, то стоит усложнять варианты. Чем более сложные задачи и вопросы решает ученик, тем проще ему будет справиться с теми, которые дают на экзамене. Также играет роль и уверенность в себе. Зная, что готов к ЕГЭ, подросток будет меньше нервничать, а значит, стресс не помешает ему хорошо справиться с экзаменом.

Есть некоторые ребята, которые уже в 9 классе готовятся к тем предметам, которые будут сдавать в 11 классе. Такой способ подготовки также считается эффективным. Намного лучше будет сдавать ОГЭ по тем же предметам, которые ученик будет сдавать после окончания школы. Это добавит ему опыта и поможет проверить свои знания. Ведь весь школьный путь – это и есть сплошная подготовка к итоговой аттестации.

Студенты вместе готовятся к важному экзамену

Как готовиться к ЕГЭ самостоятельно


Немало выпускников принимают решение готовиться самостоятельно. Такой способ также возможен, однако стоит прислушаться к некоторым советам:

  1. Пройдите тестирование – решение пробного варианта ЕГЭ позволит понять, на каком уровне знаний сейчас находится ребенок. Возможно, его недостаточно для самостоятельно изучения материала без преподавателя.
  2. На официальном сайте ФИПИ найдите список тем, которые входят в экзамен. Школьная программа может отличаться от того, что потребуется на экзамене. Лучше знать заранее, на что делать упор при подготовке.
  3. Разберитесь, как оценивают ЕГЭ. Во всех тестированиях есть простые и сложные вопросы, и все оцениваются по-разному. Зная, сколько баллов ученик получит, будет легче справляться с заданиями.
  4. Создайте план обучения. Напишите расписание, где будет четко выделенное время на подготовку к ЕГЭ, затем напишите список тем, которые еще нужно выучить. Удобно учиться с перерывами, например, 3 месяца усиленной подготовки заканчиваются неделей отдыха. Помните, что план должен включать расписание на каждый день, неделю, месяц, год.
  5. Выделите выходные дни и ежедневное время на отдых. Не стоит пренебрегать сном, прогулкой на свежем воздухе и простым перерывом в учебе.
  6. Используйте лайфхаки – смотрите видео на ютубе, напишите шпаргалки для повторения материала, читайте книги по предметам, тестируйте друг друга с одноклассниками.
  7. Найдите мотивацию – намного проще усердно готовиться, когда ребенок точно знает, ради чего он это делает. 
  8. Радуйте себя небольшими призами за достижения. Пусть каждые несколько месяцев подготовки заканчиваются небольшим подарком – например, покупкой чего-то желанного или походом в кино с друзьями.

Студенты вместе готовятся к итоговому экзамену

Что делать если не готовился к ЕГЭ

Не всегда выбор самостоятельной подготовки – правильное решение. Часто дети не рассчитывают свои силы или же им просто не хватило знаний, чтобы освоить все самим. В любой момент есть отличный вариант подготовки – это курсы в обучающем центре «Талантум». 

Благодаря опытности квалифицированных педагогов и современным методикам обучения ребята быстро усваивают материал. Индивидуальный подход к каждому ребенку дает возможность им учиться в удовольствие. Обучение проводится в небольших группах, куда дети распределяются после пробного тестирования – оно позволяет понять истинный уровень знаний ученика. Поступить в «Талантум» можно в любое время в течение года – группы формируются постоянно, поэтому никто из учеников не испытывает трудностей при подготовке.

Кроме того, на протяжении всего срока обучения школьники проходят тестирования, чтобы понять, насколько они продвинулись и как много усвоили. От этого также зависит и устранение пробелов в важных темах.

Все ребята к концу курсов подготовки имеют отличный уровень знаний, которого будет достаточно для сдачи экзаменов на высоком уровне. Все ученики сдают ЕГЭ на высокий балл, благодаря чему им открываются двери в самые престижные ВУЗы страны. 

Кроме того, хорошая подготовка гарантирует спокойствие и отсутствие стресса. Дети, уверенные в своих знаниях, легче справляются с этим испытанием, чем те, кто постоянно волнуется, что что-то пропустил или забыл.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023