Как начать готовиться к ЕГЭ - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Как начать готовиться к ЕГЭ

Ежегодно огромное количество выпускников сдают ЕГЭ, по итогам которых они поступают в ВУЗы. Естественно, каждый подросток мечтает получить хорошее высшее образование, освоить востребованную профессию и стать успешным человеком. Первый шаг для этого – высокие баллы по экзаменам. Чтобы их заработать, необходимо усердно готовиться на протяжении, как минимум года. Такая цепочка действий приведет к отличным результатам.

С одной стороны, все понятнее некуда. Но каждый школьник сталкивается с проблемой того, что не знает с чего начать подготовку. Зубрить учебники с утра до вечера или оставить все на последний месяц, проходить тесты самому или обратиться к репетитору, выбрать только профильные предметы для сдачи ЕГЭ или же сдать еще и дополнительные. 

Как готовиться к ЕГЭ, где взять нужную информацию и что сделает обучение эффективным – давайте разберемся вместе.

С чего начать подготовку к ЕГЭ

В конце 11 класса ребята сдают ЕГЭ по русскому языку и математике в обязательном порядке, а также 2-3 предмета по выбору из предложенного перечня. Экзамены проводятся по 15 предметам, поэтому выбор у школьников довольно большой. Сколько их сдавать, кроме обязательного русского языка и математики, решает сам ученик. Это зависит от того, результаты по каким дисциплинам ему нужно будет предоставить для поступления в ВУЗ на выбранную специальность.

Начать нужно с определения своего направления. Кто-то выберет экономику, другой отдает предпочтение естественным наукам, а другие с удовольствием свяжут свою жизнь с медициной. Лучше выбрать обширное направление, которое подразумевает сразу большой спектр профессий. Это даст больше возможностей при поступлении. После того, как стало понятно, в какую сторону двигаться, нужно разобраться, какие предметы необходимо сдавать. Если нет точной уверенности в своем решении, то лучше пройти регистрацию на ЕГЭ сразу по нескольким предметам. Вдруг ученик решит поменять свое мнение, ведь выбор профессии – это очень серьезный и сложный шаг для каждого. Если дополнительные ЕГЭ не понадобятся, их можно просто отменить. Но лучше – иметь такую подстраховку.

Также стоит внимательно прочесть официальную информацию об экзаменах, которая размещена на сайте ФИПИ. Это демоверсия, спецификация и кодификатор. Изучив эти документы, будет легче готовиться к экзаменам и сдавать их. Ведь появится понимание, как отвечать на вопрос, что считается ошибкой, как правильно вносить ответы. В любом ЕГЭ есть вопросы, которые проверяет компьютер, а есть предназначенные для проверки только преподавателями-экспертами. Автоматически определяемые ответы могут быть не засчитаны, если ученик выбрал правильный ответ, но неверно его отметил в бланке. Чтобы не потерять драгоценные баллы, важно четко следовать инструкции.

Девушка хорошо сдала экзамены

Распланируйте подготовку к экзамену

Не так много ребят продумывает подготовку к экзаменам заранее. Есть те, кто начинает изучать материалы и проходить тесты еще за несколько лет до сдачи, но большинство, как правило, всерьез занимаются этим вопросом с начала учебного года в 11 классе. Год – это минимальный срок, за который можно успеть качественно подготовиться ко всем предметам и сдать их на высокий балл.

Чтобы понять, сколько времени потребуется на повторение материала, нужно определить свой уровень знаний. Самый простой способ – самостоятельно написать пробный ЕГЭ. Так сразу станет понятно, в каких темах есть пробелы и над чем стоит еще поработать. 

Немало школьников имеют отличные знания, поэтому они вполне могут осилить подготовку в одиночку. Но здесь важно четко понимать свой реальный уровень и не переоценивать себя. Если ребенок понимает, что претендует он на высокий балл, но учится довольно средне, то ему потребуется помощь репетитора или обучающего центра. Лишь имея регулярные занятия с опытным педагогом, который знает подход к ученикам, можно за год существенно повысить свой уровень.

Следующий этап – последовательное повторение или изучение материала. На сайте ФИПИ можно взять перечень тем по предмету. После их повторения необходимо закреплять материал решением тестов. Если заниматься около 3 раз в неделю без пропусков и эффективно закреплять пройденное, то за год можно успешно завершить всю подготовку к ЕГЭ.

Бывает и так, что выпускнику остается лишь полгода до экзамена. Что делать в этом случае? По сути, нужно действовать по такому же плану, лишь ускорив темп. Определив свой уровень, сдав пробный тест, лучше заручится помощью преподавателя. Так есть большая вероятность не пропустить важные темы. 

Когда время ограничено, то нужно сконцентрироваться на самом непонятном и сложном материале. Легкие темы можно пройти перед экзаменом. За полгода реально подготовиться, если изначально успехи ребенка в школе были выше среднего. Но важно помнить, что самостоятельно вряд ли удастся правильно выявить пробелы в знаниях.

Если случилось так, что ЕГЭ нужно сдавать уже через несколько месяцев, то этого времени хватит ровно на то, чтобы пройти самые сложные вопросы. Даже «пробежаться» по остальным вряд ли получится. В этом случае также стоит планомерно, вопрос за вопросом, проходить самое непонятное. Нужно найти педагога, который поможет разобраться с ответами на сложные задания. Или же можно пойти на курсы, где есть сжатая программа подготовки ребят к экзаменам.

Девушка удачно сдала экзамен

Зачем вам нужен пробный ЕГЭ

Изначально стоит сдать пробный ЕГЭ, чтобы оценить, насколько хорошо школьник знает предмет. Это нужно делать в самом начале подготовки, независимо от того, когда он ее начал. Второй раз нужно пройти эту проверку за 2 месяца до испытания. Этого срока хватит, чтобы довести до идеала те вопросы, которые тяжелее всего даются. 

Может казаться, что пробный тест не поможет, но это совершенно не так. Репетиционные экзамены максимально приближены к настоящим. Форма проведения, задания, тип бланков, количество времени – все проводится по аналогии с обычным ЕГЭ. 

Кроме выявления все еще не усвоенных тем, пробные тесты позволяют потренироваться в заполнении бланков. Согласитесь, намного проще выделять правильные ответы повторно, а не видеть бланки перед собой в первый раз. Тем более, что все дети без исключения испытывают стресс во время этого сложного испытания.

Как правило, сдать пробное ЕГЭ можно в ВУЗах, которые их проводят или же в центрах подготовки. Важно отметить, что во многих учреждениях, которые осуществляют такие проверки знаний до экзамена, после их окончания дают консультации по итогам с разбором ошибок и сложных вопросов. Это очень помогает ребятам не растеряться во время настоящего ЕГЭ.

Студентка после сдачи экзамена

Как и когда начать подготовку к ЕГЭ

Независимо от выбранных предметов, важно начать готовиться к их сдаче заранее. Помните, что заработать высокие баллы получится, если выделить на освоение материала не меньше года. Для более эффективного прохождения материала нужно заручиться поддержкой и помощью опытных педагогов. Обучающий центр «Талантум» предлагает своим ученикам пройти обучение у высококвалифицированных преподавателей. Их главная цель заключается в качественной подготовке к ЕГЭ, а для ее достижения они ищут разные подходы к выпускникам. 

Благоприятная атмосфера на занятиях позволяет ребятам чувствовать себя раскрепощенно, а значит, они не будут стесняться задавать все непонятные вопросы педагогам. Ведь основная задача каждого ученика – эффективно усвоить все темы, чтобы получить по ЕГЭ максимальный балл.

Одно из главных преимуществ этого центра заключается в правильном подходе к обучению. Сначала преподаватели выявляют уровень ученика и только потом приступают к повторению материала. Причем занятия выстроены таким образом, чтобы ребенок тратил столько времени на сложную для него тему, сколько потребуется. 

Подготовка к экзаменам имеет определенные этапы, после окончания которых ученики проходят проверку знаний. Это позволяет отслеживать прогресс и не допустить пробелов в темах. 

На официальном сайте центра «Талантум» вы найдете всю подробную информацию о курсах, методах обучения, сроках подготовки. Также станет понятно, с чего начать подготовку к ЕГЭ по разным предметам, будь это химия или физика, обществознание или биология.  

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023