Как написать сочинение на ЕГЭ по русскому языку
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как написать сочинение по русскому языку на ЕГЭ

Готовясь к экзаменам, выпускники обычно делают упор на предметы по выбору, ведь они сложнее всего. Как правило, это профильные предметы для поступления на выбранную профессию, поэтому от оценок по этим ЕГЭ зависит будущее ребенка. Однако обязательные ЕГЭ, математика и русский язык, в том числе требуют подготовки. Принято считать, что к ним хорошо готовят в школе. Это связано с тем, что именно эти дисциплины сдают абсолютно все ребята, и учителя уделяют время на уроках этому вопросу. Но, к сожалению, не всегда ученики хорошо их сдают. В некоторых школах недостаточно квалифицированное преподавание, есть дети, к которым нужен особый подход для того, чтобы они усвоили информацию, а бывает и так, что просто у ребенка есть пробелы в знаниях, которые требуется устранить самостоятельно. 

Учитывая это, самые сложные темы и задания выпускники прорабатывают не только в школе, но и самостоятельно проходят материал. Например, сочинение ЕГЭ по русскому языку относится к тем частям экзамена, которые зависят не столько от теоретических знаний, сколько от практической подготовки ученика. 

Поэтому каждый одиннадцатиклассник должен тщательно готовиться к сочинению и уделить достаточно внимания именно этой части в обязательных ЕГЭ. Как это правильно сделать, на что обратить внимание при написании творческого задания и какие лайфхаки можно применить, чтобы набрать максимальное количество баллов – расскажем в этом материале

Молодая девушка готовится сдавать экзамены

С чего стоит начинать подготовку

Не всем ребятам нужно писать лишь одно сочинение. Многие из выпускников сдают и другие предметы, где также включено творческое задание. В них могут встречаться и большие сочинения, и маленькие эссе, заметки, которые также требуют подготовки и опыта написания. Поэтому многим нужно учиться писать сразу несколько творческих заданий. 

Школьников, которые с легкостью пишут сочинения и могут полно и красиво раскрыть тему, довольно много. За годы учебы в школе ребята уже «набили руку» и могут порассуждать на листе бумаги, не сделав ошибок в грамматике. Но даже в этом случае не стоит рассчитывать, что все обязательно пройдет легко. На ЕГЭ будут даны четкие темы и требования к сочинению, которым нужно будет следовать. В этом случае опыт написания текстов поможет, но здесь будут оцениваться, в основном, умения следовать заданию и раскрыть заданную, а не свободную тему. 

Есть, конечно, и те ученики, которым тяжело дается написание сочинения. Они могут часами сидеть над чистым тетрадным листом, пытаясь выдавить из себя хоть строчку. И дело здесь не только в недостаточном образовании, но и в отсутствии навыков написания. Обычно таким детям легче даются точные науки, в связи с чем они совершенно не уделяют времени гуманитарным. Но сдавать экзамен по русскому языку и писать сочинение в любом случае придется всем. Так что лучше заранее начать подготовку, если ребенок знает, что это задание ему дается непросто.

Молодой человек читает интересную книгу

План подготовки к сочинению по русскому языку на ЕГЭ

Как начать готовиться, если ученик решил сам себя научить писать сочинения? Нет универсальных решений для всех ребят, ведь для каждого нужен свой подход. Однако у нас есть несколько полезных советов, которые точно облегчат подготовку к творческому заданию. Главный из них – написать универсальный план подготовки.

  1. Прежде всего нужно выучить теорию. Знания по предмету очень важны, независимо от типа выполняемого задания. К примеру, сочинение по произведению невозможно написать, если не иметь представление об основной мысли и героях произведения.
  2. Заранее выучите структуру сочинения и потренируйтесь писать в соответствии с ней. Школьные учителя не всегда одинаково учат детей. Случается, что ученики не знают общепринятых норм сочинения, а пишут текст по-своему. Поэтому лучшее, что можно сделать – это зайти на официальный сайт ФИПИ и узнать, какие критерии есть у творческого задания на ЕГЭ по русскому языку, а также как оценивается работа. Можно написать все идеально, но при этом потерять баллы из-за недостаточного соответствия структуре. 
  3. Найдите несколько шаблонов – это идеальные сочинения, которые могут помочь научиться писать самому. Чужие работы помогают найти новые идеи для написания, разобраться, как лучше всего раскрыть тему, как приводить аргументы, как доказывать свою точку зрения, как использовать комментарии.
  4. Практика играет огромную роль. Можно обладать отличными знаниями в теории, разбираться во всех произведениях, но не уметь самостоятельно связать даже несколько слов в единый текст. Поэтому важно научиться писать сочинения и не только в теории знать, как это делать. Чем больше напишет ученик – тем проще ему будет на самом экзамене.
  5. Дополнительные материалы могут пригодиться. Случается, что для написания сочинения встречается очень сложная тема, и ученик просто не знает, что ему написать. Тогда можно посмотреть другие материалы на эту тему, чтобы почерпнуть для себя идеи.

Девушка радуется хорошо сданному экзамену

Слушаем и записываем

Все ученики делятся на несколько типов. Есть те, которым проще учить, когда они записывают, а есть и другие – им проще запоминать на слух. Однако в случае с сочинениями подготовиться, только слушая материал, не получится. Устно ребенок может запомнить довольно много, и ему будет казаться, что он сможет написать сочинение на любую из выученных им тем. Но когда дело доходит до бумаги и ручки – здесь наступает ступор, ведь школьник не знает с чего начать.

Учитывая, что задание письменное, важно тренироваться именно в письме. Но здесь стоит помнить, что простое конспектирование не подойдет. Чтобы хорошо усвоить материал, записывая его на бумаге, необходимо внимать тому, что ученик пишет. Поэтому сначала нужно послушать информацию, затем понять о чем она и только после этого записать все в тетрадь. 

Не стоит путать запоминание путем записи от конспектирования. Качественно запомнить можно, лишь тщательно вникнув в суть темы и обработав информацию, и только после этого записав ее. Записанный за учителем конспект поможет в том случае, если потом нужно будет вернуться к какой-то теме и повторить ее.

При подготовке к ЕГЭ обязательно нужно использовать все возможности своей памяти. Моторная память — отличный помощник в этом деле, но прибегать к ней для получения максимальной пользы стоит с умом.

Девушка радуется успешно сданному экзамену

Курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Русский язык сдавать непросто. В экзамен входят и простые, и сложные задания, и тесты, и сочинения. Поэтому этот ЕГЭ требует довольно длительной и качественной подготовки. Учитывая этот факт, важно потратить достаточное количество времени и не относиться к повторению материал халатно. Некоторые ребята считают, что раз они учили этот предмет столько лет в школе, то, конечно, они смогут его сдать. Однако это касается лишь простых заданий.

В этом важном деле не стоит надеяться на самостоятельную подготовку. Школьник вполне может упустить важные темы или плохо разобраться в вопросах, что приведет к снижению баллов на самом экзамене. Лучший выход – обратиться в обучающий центр «Талантум», который предлагает ученикам старших классов пройти курсы по подготовке к ЕГЭ по всем предметам, в том числе и по русскому языку.

Высококвалифицированные педагоги помогут ребятам достичь своей цели. Прежде чем приступить к обучению, ученик проходит тестирование, чтобы понять свой уровень знаний и какой объем работы предстоит. Также вместе с преподавателем он определяет свою главную задачу, а именно – сколько баллов ему нужно набрать для поступления в желаемое место. 

Обучение проходит в очной форме, при этом график занятий составлен удобно, благодаря ему каждый ребенок успевает не только учиться в школе и готовиться к ЕГЭ, но и жить полноценной жизнью подростка.

Учителя имеют огромный опыт работы по подготовке к экзаменам, поэтому они точно знают, как сделать ее максимально эффективной. Методисты «Талантум» подбирают лучшие методики для обучения выпускников, а преподаватели умеют найти подход к каждому из ребят.

В центре «Талантум» учебные группы формируются на протяжении всего учебного года, поэтому прийти заниматься никогда не поздно. Занятия в маленьких группах от четырех человек позволяют уделить каждому из них столько времени, сколько потребуется для усвоения материала. К тому же дети распределяются по группам в зависимости от своего уровня знаний, поэтому на уроках никто никого не ждет и не торопит.

Важно, что подготовка к ЕГЭ по русскому языку проходит в соответствии с требованиями ФИПИ, поэтому ученики точно будут готовы ко всем вопросам и смогут решить задания, соблюдая критерии ЕГЭ. 

Прежде чем определиться с курсами, ребята могут пройти пробное бесплатное тестирование в центре «Талантум». 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023