Как не нервничать перед экзаменом и ЕГЭ - полезные советы - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как не нервничать перед экзаменом и ЕГЭ — полезные советы

На каждого выпускника ложится такая ответственность, что даже не каждый взрослый выдержит, не говоря уже о подростке. Как известно, старшеклассники и страдают перепадами настроения, и сложностями во взаимоотношениях со взрослыми, и эмоциональным напряжением. Это связано с непростым возрастом, который каждый ребенок переживает по-своему. В это же время школьник находится на пороге окончания школы, а значит перед ним встает важнейший вопрос его будущего – выбор профессии и сдача ЕГЭ. 

Многие справляются с этим периодом в своей жизни достойно, но всем приходится сложно. Ребята испытывают стресс, нервничают, переживают за экзамены и за то, успеют ли хорошо подготовиться. Как успокоить себя, быть уверенным в своих силах и минимизировать стресс перед ЕГЭ? Давайте разберемся вместе.

Продумайте стратегию

Все боятся не сдать ЕГЭ и, как следствие, не поступить в выбранный ВУЗ. На детей часто накатывает паника – а что если я не сдам? А как быть, если профессия мечты станет недоступной? Как действовать в случае полной неудачи?  Быть не уверенным в своих силах – это нормально, ведь на кону стоит один из главных выборов в жизни.

Быть уверенным в своем успехе поможет правильно выбранная стратегия действий. Очень сложно сохранять спокойствие и не нервничать, если непредвиденная ситуация застает врасплох. На эмоциях можно отказаться от мечты, принять неверное решение и испортить себе жизнь. Нужно заранее продумать все возможные исходы. Например, подумать, что может случиться, и как быть в разных ситуациях. 

Выпускник должен знать все варианты действий – что делать, если плохо сдаст ЕГЭ, куда поступать, если не получиться пройти конкурс на выбранную специальность. Зная порядок действий в любой негативной ситуации, можно «подстелить соломку» для себя и быть спокойным.

Восполняйте ресурсы своего организма

Несмотря на жизненные обстоятельства, организм человека должен функционировать нормально. Кто-то, испытывая стресс, начинает поглощать еду в огромных количествах, пытаясь таким образом успокоиться. Другому человеку наоборот – вовсе не хочется есть. Некоторые перестают спать, приобретают вредные привычки, впадают в апатию или напротив – становятся агрессивными, хамят взрослым, без причины обрывают все связи с друзьями.

Все это можно предотвратить, если соблюдать режим во всем. Организм, будучи отлаженной системой, сможет помочь перенести стресс достойно.

Что нужно делать:

  1.  Следить за сном. Нужно спать не менее 8 часов в день в хорошо проветренном помещении и в темноте. Не стоит засыпать под телевизор или часами перед сном смотреть в смартфон. Это поможет просыпаться утром свежим и отдохнувшим, а значит настроение уже не будет плохим.
  2. Больше гулять. Очень важно уделять хоть какое-то количество времени в день на прогулку на свежем воздухе. Неспешная ходьба в парке позволит успокоить мысли, подышать, проветрить голову, отвлечься от суеты.
  3. Заниматься спортом. Учиться каждый день и усиленно готовиться к экзаменам невозможно эффективно, если не делать передышку. Занятия любым спортом, будь это йога, фитнес, спортзал, плавание или теннис, помогут стать крепче, здоровее и спокойнее. А также это прекрасная смена деятельности с умственной на физическую.
  4. Соблюдать режим питания. В стрессе человеку часто хочется съесть пачку чипсов или кило мороженого. Однако не стоит это делать постоянно. Важно составить для себя сбалансированный рацион, где есть все необходимые микроэлементы и витамины, а также преобладают полезные продукты.

Что делать, чтобы не нервничать перед экзаменом

Придерживаясь этих советов, можно оказать себе существенную помощь во время сложного жизненного периода. Ведь здоровый организм поможет избежать постоянного раздражения и тревоги.

Поощряйте себя

Любому человеку важно радовать себя и поощрять за труд. Конечно, поступление в выбранный ВУЗ и зачисление на желаемый факультет – это большая награда. Но это – конечный результат, который наступит нескоро. А позаботиться стоит об обыденных удовольствиях. Например, можно придумать традицию – в конце каждого месяца ходить в кино или выбираться с друзьями, чтобы поиграть в настольные игры. По окончанию учебной четверти запланировать небольшую поездку в семейном кругу. 

Чтобы видеть плоды своих трудов и понимать, что все не зря, также можно устраивать день шоппинга, аттракционов, онлайн-игр или просто весь день валяться в кровати за просмотром сериалов. Обязательно нужно давать себе возможность побездельничать и перезагрузиться. Это поможет сделать обучение более эффективным, чем усердная учеба без отдыха и выходных.

Как правило, после того, как ученик сдал все ЕГЭ, у него есть небольшой отрезок времени, когда он ждет результатов. Этот период точно стоит потратить на то, что всегда оставалось в стороне из-за нехватки времени. Каждый школьник постоянно откладывает любимое хобби, поход в театр, поездку к дальним родственникам – он понимает, что подготовка к ЕГЭ намного важнее. 

Уже совсем скоро подростка ждет поступление и обучение в университете, новая жизнь и смена окружения. На все это нужны будут силы, как моральные, так и физические. 

Оценивайте свои возможности реалистично

Одно из самых важных черт характера любого человека, а не только школьника, это здоровая самооценка. Ужасно, когда ребенок не чувствует себя ценностью и считает, что он ничего не умеет и не знает. Но также нездорово, если кажется, что весь мир у его ног. 

Необходимо здраво оценивать свои силы, понимать, где сильные стороны, а где слабые, где есть преимущество по сравнению с другими, а где надо еще поднажать. В целом, намного результативнее сравнивать себя ни с кем-то, а с самим собой. Нужно знать больше, чем вчера, быть готовым к ЕГЭ сегодня больше, чем месяц назад. 

Оценить знания также помогут преподаватели. С их стороны виднее, какой уровень знаний у детей. Не стоит расстраиваться, что понимаете, что знаний мало. Это лишь повод для того, чтобы лучше готовиться к этому предмету. 

Как избавиться от стресса перед экзаменом

Все люди разные. Кто-то уже в середине учебного года полностью готов к экзаменам, а другой ученик в это время лишь на середине пути. Может казаться, что все готовы в сто раз лучше, а вы ничего не успеваете. Это тоже – нормально. Главное идти к своей цели в своем темпе, заранее продумав план подготовки и оценив количество времени, оставшееся до экзамена.

Говорите о своих эмоциях

Переживать перед экзаменами – это более чем нормально. Все школьники нервничают и волнуются. Причем подростки могут испытывать совершенно разные эмоции: переживания, тревогу, чрезмерное спокойствие, безразличие, внезапную радость, агрессию, ненависть или вовсе никак не относится к происходящему. Хорошо, если ребенок понимает, почему он «катается» на эмоциональных качелях, и что с этим делать. Хорошо, если в этот период, выпускник не один, а окружен заботой близких.

Многим слегка уменьшить тревогу помогает простой разговор с родителями или с друзьями. Поболтать обо всем и ни о чем с подругой или другом – помогает переключиться и понять, что ни при каком раскладе жизнь не остановится. 

Любящие родители также способны оказать большую поддержку. Ведь именно они – опора и островок безопасности для детей. Стоит откровенно рассказать маме или папе о своих чувствах и страхах. В ответ они смогут найти нужные слова, поделятся опытом, подскажут, как помочь самому себе. Некоторые ходят к психологу, проводят медитации, занимаются йогой, читают подходящую литературу. Неважно, какой способ школьник выберет для себя. Главное, чтобы он получил желаемое – успокоился, поверил в свои силы, перестал стрессовать и тратить время на волнения и страдания. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023