Как подготовиться к ЕГЭ по физике и успешно сдать экзамен - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как подготовиться к ЕГЭ по физике и успешно сдать экзамен

Физика и математика – два довольно сложных предмета для большинства школьников. И если математику необходимо сдать каждому выпускнику, чтобы показать свои хотя бы базовые знания, то физика остается для тех, кто ее любит и понимает. 

Но не всегда мы можем выбирать то, что легче всего дается. Некоторые школьники решают получить профессию, для поступления на которую необходима именно физика, но при этом они не чувствуют в себе уверенности, что сдадут экзамен хорошо. 

Несмотря на действительно сложный предмет и непростой экзамен, сдать его вполне реально. Просто нужно уделить достаточно времени подготовке к ЕГЭ. Помочь в усвоении знаний может репетитор или педагог на обучающих курсах. Главное – не менять свое решение в последний момент и оставить хотя бы год для повторения всего материала. 

Давайте вместе разбираться, как проще всего готовиться к физике, какие задания могут встретиться на экзамене и чему отдать предпочтение – репетитору или курсам?

Структура экзамена

Каждый выпускник, который решил сдавать физику, должен понимать из чего состоит экзамен. Зная, сколько заданий предстоит решить, какие темы входят в вопросы, сколько времени дается на них и как оценивается каждый ответ, можно чувствовать себя значительно увереннее. Ведь если школьник видит тесты перед собой первый раз, никогда не тренировался решать их на время, ему будет очень сложно справиться с этим испытанием.

Итак, весь ЕГЭ по физике состоит из двух частей. В первую входят простые вопросы, где нужно дать краткий ответ. Тесты требуют выбрать правильный вариант из предложенных ответов. Речь идет о физике, поэтому нужно указать просто одну цифру, которая и является верным вариантом. Это целых 23 задания. Все они оцениваются в 34 балла, а это уже две третьих всего экзамена. 

Вторая часть включает в себя всего 7 заданий, но каждое из них относится к повышенному уровню сложности и требует полного ответа. Все ответы «стоят» 20 баллов. Чтобы получить все из них, важно не только указать правильный вариант ответа, но и дать развернутое пояснение или решение задачи.

Всего можно заработать 54 балла за весь ЕГЭ по физике. Речь идет о первичных баллах, которые после получение оценки переводятся в тестовые. 

Ученица повторяет вопросы перед экзаменом

Как готовиться к ЕГЭ по физике

Прежде чем начать подготовку, стоит разобраться с темами, которые включены в вопросы и критериями оценивания. Не стоит думать, что первая часть очень легкая, ведь у нее есть ответы. Она также требует качественной подготовки. Стоит уделять достаточно времени всем вопросам. Попробовать демоверсию экзамена и проверить свои знания можно на официальном сайте ФИПИ. Многие ребята теряют свои баллы, считая, что раз они могут справиться со второй – практической частью экзамена, то и первую они с легкостью пройдут. Но на ЕГЭ важен каждый балл – помните про это.

Какие разделы нужно повторить во время подготовки:

  • механика;
  • молекулярная физика;
  • электродинамика;
  • квантовая физика.

Теория – основа всех основ. Поэтому на нее нужно сделать упор изначально. Только имея отличную базу знаний, можно переходить к практическим заданиям. Наиболее эффективный результат дает подготовка, когда теория подкрепляется практикой. То есть после того, как вы прошли один раздел физики, нужно сразу приступить к решению задач, учиться применять формулы и законы.

Несмотря на то, что теория считается очень важным этапом при повторении материала, именно практика поможет хорошо сдать экзамен.

Например, в некоторых заданиях нужно уметь применять законы и формулы, анализировать изменения величин, устанавливать соответствия, решать задачи, проводить математические вычисления. При ответах на вопросы важно помнить, что они должны быть полными. Нужно объяснять каждый действие, доказывать свое решение и точку зрения.

Чтобы успешно пройти вторую часть ЕГЭ потребуется много времени на тренировку. Выполнять аналогичные задания экзаменационным можно научиться, если много над ними работать. Даже несмотря на высокую сложность заданий. Главная задача учеников – научиться применять комбинацию из нескольких законов и формул.

Девушка смотрит обучающий ролик по физике

Курсы, репетитор или самостоятельная подготовка

Все дети очень волнуются перед экзаменами, независимо от того, сколько времени они готовились. Но те, кто уверены в своих силах, имеют отличный уровень знаний, трудились на протяжении длительного времени, смогут быстрее успокоиться и взять себя в руки.

Поэтому изначально важно выбрать именно тот способ подготовки, который будет максимально эффективен для конкретного ученика. Первый – самостоятельно, второй – с репетитором и третий – на курсах в обучающем центре. 

Если заниматься самому, то важно здраво оценивать свои силы и навыки. Те, кто имеют отличный уровень знаний, смогут справиться с этой задачей, но в противном случае – лучше воспользоваться помощью педагога.

Занимаясь с учителем, ребенок полностью поглощен процессом обучения, у него нет возможности не пойти на занятие без причины, обучение систематизировано, есть педагог, которому можно задать все вопросы. Хоть репетитор и разделяет ответственность за подготовку к ЕГЭ с ребенком, все равно придется учиться и готовиться. Учитель не сможет сдать экзамен за ученика, он может лишь помочь ему освоить материал.

Еще один способ подготовки – обратиться в обучающий центр, чтобы пройти курс с опытными преподавателями в группе с другими ребятами. Многие выбирают именно этот путь, ведь он проверен сотнями школьников. Репетитора довольно сложно найти, ведь важен и его уровень профессионализма, и его способности доносить материал до ученика.

Ученица хорошо сдала экзамен по физике

Курсы подготовки к ЕГЭ по физике

Физика – сложный предмет, но очень интересный. В обучающем центре «Талантум» педагоги с многолетним стажем работы смогут не только помочь детям хорошо подготовиться к экзамену, но и по-настоящему заинтересовать их предметом. Благодаря тому, что к каждому ребенку будет найден свой подход – все дети учатся в комфортной обстановке, где все нацелено на результат. 

Обучение проходит очно – группы формируются исходя из изначального уровня каждого ребенка. Поэтому все дети успевают усваивать информацию. Прийти на подготовку можно в любой момент, а не только в начале учебного года.

Авторская методика, разработанная высококвалифицированными методистами, помогает повысить мотивацию учеников. Благодаря контролю уровня знаний каждый четко понимает свой уровень и цель, к которой он идет. С помощью промежуточных тестов, о результатах которых родители также оповещены, можно отслеживать сложные темы для школьника и сделать упор именно на них.

Еще одним преимуществом обучающего центра «Талантум» считается психологическая поддержка и правильный настрой на успех со стороны педагогов. За счет отличной подготовки и обретенной уверенности в себе дети существенно снижают уровень стресса на экзамене – они готовы к вопросам, имеют основательную теоретическую базу, подкованы на практике.

Также немаловажным является поддержка всех учеников до конечной цели. Работая с ребятами, педагоги могут порекомендовать им определенные ВУЗы и специальности, оказать помощь в подготовке документов для подачи в университет, поддержать психологически в этот непростой период.

Подготовка к ЕГЭ по физике – трудоемкий и длительный процесс, который дается значительно легче, если выпускника сопровождает опытный педагог, заинтересованный в его успехе. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023