Как поступить в ВУЗ гарантированно? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как поступить в ВУЗ гарантированно?

Последние годы выпускники привыкли к тому, что для поступления в ВУЗы требуется высокий балл по ЕГЭ. Ученики сдают обязательные предметы, выбирают те, что нужны для конкретной специальности и готовятся. И это верный способ получить профессию мечты. Однако, немногие знают, что для зачисления в учебные заведения есть и другие способы. 

В школьные годы мало кто из учеников стремиться завоевывать призовые места на олимпиадах, ведь для этого нужно потратить много личного времени. И, казалось бы, зря. Но это не так. Есть ряд олимпиад, благодаря которым можно стать студентом без экзаменов.

Кроме того, целевой набор в ВУЗы также популярен. Для некоторых школьников доступны льготы и скидки на платное обучение. Как увеличить свои шансы на высшее образование и использовать все возможности для этого?

Поступление в ВУЗ по результатам ЕГЭ

Вплоть до прошлого года этот способ выглядел так: нужно было сдать один обязательный экзамен по русскому языку, один по выбору абитуриента (но он должен подходить для специальности) и третий – его выбирает сам ВУЗ. По результатам всех трех тестов школьник зачислялся в учебное заведение. 

Сегодня ситуация немного поменялась. Третий экзамен также стал выборочным. То есть ВУЗ предлагает будущему студенту три или четыре тестирования, из которых он может выбрать наиболее легкий для себя. Таким образом расширяется и количество абитуриентов университетов, и самим поступающим легче набрать нужное количество баллов. 

Также не стоит забывать про дополнительные экзамены внутри самого университета или института. На некоторые специальности необходимо пройти творческий конкурс.

Как поступить в ВУЗ после колледжа

Не все школьники учатся до 11 класса. Многие заканчивают школу после девятого, отправляясь за средним специальным образованием в колледжи и училища. Как поступить в вуз после колледжа – насколько это легче, и как нужно действовать.

Одиннадцатиклассники и те, кто закончил колледж в самом начале поступления оказываются в равных условиях. Ученики колледжа сдают ЕГЭ по тем же предметам, как и все. Но в некоторых случаях можно предоставить в ВУЗ уже сданное тестирование, прошедшее в колледже. На все формы обучения правила едины для всех.

 

Поступить в ВУЗ после колледжа можно только наравне со всеми:

  • выпускник колледжа должен сдать такое же количество экзаменов, как и ученик школы;
  • при поступлении льгот для них нет – оно идет в общем потоке;
  • после зачисления на выбранную специальность, абитуриент может предоставить документы из колледжа и написать заявление о переводе на ускоренную форму обучения;
  • после одобрения заявки срок обучения составит 2,5-3 года;

Пересчет часов обусловлен тем, что студенту засчитывают те предметы, которые он уже прошел и успешно сдал в колледже. Индивидуальный график учебы в ВУЗе могут и не одобрить. Не для всех эта возможность реализуется. 

поступление в вуз по результатам олимпиады

Олимпиады для поступления в ВУЗы

Еще один ответ на вопрос как поступить в ВУЗ легче – это участие в олимпиадах. Университетам и Академиям выгодно, чтобы абитуриенты отличались блестящим умом, поэтому они охотно дают льготы для олимпиадников.

Вот перечень олимпиад, которые могут помочь при поступлении:

  1. Всероссийская олимпиада школьников. Проводится по 245 предметам. Победители и призеры зачисляются в ВУЗы без сдачи ЕГЭ и внутренних экзаменов.
  2. Вузовские олимпиады. Проводятся по 83 предметам. В зависимости от уровня, а их – 3, школьник может поступить на выбранную специальность без вступительных экзаменов или получить 100 баллов по ЕГЭ. Зачастую результат нужно подтвердить на ЕГЭ.
  3. Олимпиады внутри учебных заведений. Позволяют получить несколько дополнительных баллов к ЕГЭ.

Стоит помнить, что учебные заведения оставляют за собой право на льготы. К тому же использовать возможность поступления без вступительных экзаменов ученик может лишь один раз на одну специальность.

Как получить целевое направление в ВУЗ

Что такое целевой набор в ВУЗ? Это программа, которая позволяет человеку получить высшее образование по направлению от предприятия. Оплачивается обучение работодателем. В этом случае абитуриент после окончания учебы должен отработать установленное количество времени в этой компании. То есть, чтобы получить целевое направление в ВУЗ, как способ облегчить поступление может лишь тот сотрудник, в котором очень заинтересовано предприятие. 

Поступление для таких студентов проходит по отдельному конкурсу. Но также требуется сдать три ЕГЭ, как и школьникам. Стоит отметить, что проходной балл на любое направление значительно ниже, чем для всех поступающих. Ведь эти абитуриенты соревнуются между собой. Конкурс заканчивается раньше, чем у остальных. У «целевиков» наибольшим спросом пользуются ВУЗы технического направления и медицинские специальности. 

И выпускникам 11 классов, и тем, кто планирует поступать по целевому направлению нужно хорошо подготовиться к экзаменам, чтобы успешно их сдать. Запишитесь на курсы подготовки к ЕГЭ от центра Талантум и начните готовиться уже сейчас!

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023