Как правильно готовиться к ЕГЭ - полезные советы - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как правильно готовиться к ЕГЭ — полезные советы

Все без исключения выпускники очень волнуются перед сдачей экзаменов. Кто-то переживает, наберет ли он нужное количество баллов, кто-то постоянно испытывает стресс в таких ситуациях и все забывает, ну а есть те, кто попросту не уверены в своих знаниях. 

Подготовка к ЕГЭ – ответственный этап перед тем, как получить заветные баллы для поступления в желаемый ВУЗ. Кто может помочь ученикам ничего не упустить? Может родители с большим багажом пережитого опыта или подружка, которая уже сдавала ЕГЭ в прошлом году, или все-таки нужно надеяться на школьных учителей и репетиторов? Давайте разберемся с этим вопросом.

Выбирайте сразу несколько источников информации

Занимаясь с репетитором или самостоятельно очень важно изучать темы, обращаясь к учебникам и пособиям, проходить тесты, которые можно найти по разным предметам, принимать во внимание личные наработки педагогов. Используя стандартные материалы, ученик поступает абсолютно верно. Но как важно не зацикливаться на одном способе обучения, а давать себе возможность пробовать новое. 

Существует масса развлекательного и в то же время полезного контента на просторе интернета. Научные фильмы, передачи, статьи, ролики – все это есть в свободном доступе. Именно так можно прекрасно разнообразить свою подготовку к ЕГЭ, чтобы не превращать ее в ненавистную рутину. 

К тому же это полезное времяпрепровождение вместо просиживания в социальных сетях или просмотра просто веселых роликов на ютубе — можно потратить это время на полезные материалы.

Доведите выполнение заданий по теме до автоматизма

Самое лучшее, что можно сделать при подготовке к ЕГЭ – довести решение тестов до автоматизма. Некоторые ученики, особенно те, которые готовятся сами, постоянно решают все новые и новые задания, боясь не успеть охватить все. Но для этого нужно просто начать повторение заблаговременно. 

Дело в том, что отработка заданий по ЕГЭ по нескольку раз помогает «набить» руку – выпускник уже точно знает, из чего состоит задание, и как его выполнять. Именно многократное повторение и прорешивание тестов позволяет довести их выполнение до автоматизма. 

А как же сочинение? Ведь в нем требуется творческий подход, в том числе. Но даже сочинение имеет строгие рамки и критерии, придерживаясь которых можно получить самый высокий балл. 

Способность автоматически решать тесты позволяет быстро успокоиться на сдаче экзамена, стресса вряд ли кому-то удается избежать полностью. То есть одиннадцатиклассник уже отвечал на подобные вопросы много раз, а значит знакома схема ответа и знаний достаточно. Также появляется возможность раньше закончить выполнение заданий, а значит останется много времени на спокойную проверку. 

План подготовки к ЕГЭ в 10-11 классе

Составьте правильный распорядок дня

Как начать готовиться к ЕГЭ и чем можно помочь себе, кроме постоянной подготовки? Необходим, например, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и отдых. Казалось бы, нужно все силы бросить на учебу и книги, а не отдых. Но это не совсем так.

Правильный режим дня способствует лучшей работе мозга и всего организма в целом. Вот несколько советов, которые сделают жизнь качественнее:

  1. Создайте оптимальный режим сна и бодрствования. Нужно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Также следует соблюдать продолжительность сна – не менее 8 часов. Например, утром нужно проснуться в 7:30, значит лечь спать (убрав все гаджеты, книги и телевизор) стоит уже в 10:30. Отсыпаться на выходных можно, но также не стоит делать это каждый раз – организм лучше будет чувствовать себя в режиме.
  2. Прогулки минимум по часу на свежем воздухе рекомендуются каждый день. Они не только полезны для физического здоровья, но и влияют на нервную систему и общее самочувствие. Ученик сможет проветрить голову, отвлечься на что-то непосредственное в жестком графе учебы.
  3. Самое время наладить питание. Постепенно откажитесь от пищевого мусора и постоянных перекусов – 3 полноценных приема пищи со сбалансированными блюдами и полезный полдник позволят чувствовать себя лучше и не искать все время, что бы съесть.
  4. Отдыхайте в свободное время. Не стоит целыми днями сидеть за учебниками, нужно отвлекаться и давать себе расслабиться. Поход в кино, кафе, прогулка с друзьями, общение с родителями в непринужденной обстановке – отлично подойдут.

Продолжайте повторять пройденные темы

Еще один совет, как правильно подготовиться к ЕГЭ – не отступайте от заданной траектории. Когда вы прошли уже более половины материала или вообще уже подходите к финишной прямой, кажется, что можно сбавить темп. Многие просто пройдя все разделы, перестают повторять тему за темой, ведь они уже пройдены. 

Это большая ошибка, ведь лучше несколько раз пройти одно и то же, чтобы довести свои знания до совершенства. Это придаст не только знаний, но и уверенности.

Кроме того, тестов огромное количество, а хочется быть готовым ко всему. Курсы подготовки к ЕГЭ построены по такому же принципу – не стоит останавливаться на достигнутом. Намного лучше создать себе огромный багаж знаний и не быть слишком самоуверенным. Лучше приберечь спокойствие и уверенность в своих силах до экзамена. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023