Как правильно выбрать ВУЗ чтобы поступить? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Как правильно выбрать ВУЗ чтобы поступить?

Успешность поступления, в первую очередь, зависит от ученика. Даже самые лучшие преподаватели не могут гарантировать поступления в тот или иной ВУЗ на конкретную специальность, а почему? Все дело в том, что ЕГЭ сильно изменил понятие «конкурса» среди поступающих. Теперь мало успешно сдать экзамены и набрать высокие (или не очень) баллы, важно уметь ими распорядиться.

На самом деле эти изменения скорее на руку абитуриентам, поскольку появилось больше вариантов для поступления. Как их реализовать? Прежде всего нужно на максимум использовать предоставленные возможно и подавать документы в 5 ВУЗов на 3 специальности в каждом. Это необходимо, прежде всего, что бы точно получить возможность обучаться на интересующем направлении. Поскольку проходные баллы в ВУЗах разные, то подобное распределение заявок позволяет выбирать: пойти в ВУЗ мечты, но на платное или освоить ту же специальность в другом ВУЗе на бюджете. Конечно высокобалльные абитуриенты могут рассчитывать на поступление в то место, которое они выбрали, но и тут есть подводные камни. Опыт последних лет показывает, что на наиболее конкурентных и передовых направлениях подготовки наметилась тенденция снижения числа бюджетных мест, большую часть которых (а иногда и вообще все) занимают олимпиадники.

Так как же все-таки выбирать ВУЗы и направления, что бы поступить на выбранное направление? Для начала необходимо определиться с направлением. Можно пройти профориентацию, посетить выставки посвященные образованию и трудоустройству, попросить совета у старших или в сети. Важно, что бы выбранный род занятий привлекал не только престижностью или доходом, но и приносил эмоциональное удовлетворение.

После того, как направление определенно, нужно отыскать ВУЗы, которые по нему готовят (это можно сделать с помощью калькулятора баллов и справочника абитуриентов). Желательно, что бы в выбранных учебных заведениях были близкие к основному выбранному направлению.

Следующий этап — самый важный, это определение необходимых баллов, формулирование цели. Без понимания цели ее невозможно достичь. Основываясь на данных прошлых лет можно приблизительно наметить ориентиры того, сколько нужно набрать на экзамене. Важно изучить как происходит учет индивидуальных достижений в ВУЗе и возможность их получить. Однако не менее важно знать и отправную точку — текущий балл, что бы трезво оценить свои шансы на поступление и выстроить стратегию подготовки. Какие-то предметы даются лучше других, за счет них можно добрать необходимые баллы, может быть дело не в незнании предмета, а в непонимании заданий или нехватке времени — все это является частью стратегии.

Вышеописанный алгоритм — это краткий обзор того, что нужно делать, что бы успешно поступить в университет или институт. Все это можно делать самостоятельно, тратя дополнительное время и силы на организацию процесса подготовки и поиск информации, а можно обратиться к нам за помощью! Специально для абитуриентов мы разработали бесплатный инструмент — незаменимый помощник в построении стратегии поступления и выборе ВУЗа. Так же Вы всегда можете оценить свой текущий уровень знаний по любому предмету, записавшись на бесплатное индивидуальное занятие и тестирование в одном из наших центров. А если Вам необходима профессиональная профориентация или помощь психолога, чтобы справиться с волнением на экзамене — просто оставьте заявку на сайте или позвоните нам по телефону.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023