Куда поступить после 11 класса без ЕГЭ? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Куда поступить после 11 класса без ЕГЭ?

postuplenie bez ege 1

Единый государственный экзамен на слуху у всех учеников, оканчивающих среднюю школу. Каждый будущий студент и его родители знают, что без сдачи ЕГЭ поступить в высшее заведение не получится. Однако сам экзамен многим представляется достаточно сложной, даже непреодолимой преградой на пути к дальнейшему обучению. Необходимость дорогих частных занятий и многих часов страдания над книгами страшит большинство учеников, тем более, если у ребенка недостаточно времени на подготовку.

Все эти сложности заставляют семьи искать более простое решение для продолжения образования. Неудивительно, что многие начинают задумываться о том, возможно ли поступить в высшее учебное заведение не сдавая ЕГЭ? Оказывается, такие варианты существуют.

Кто может не сдавать ЕГЭ и все-таки поступить в ВУЗ?

Существует несколько вариантов поступить в ВУЗ после 11ого класса без ЕГЭ:

  1. Первой помощницей при поступлении может стать выигранная олимпиада. Действует это правило только на тех детей, которые заняли призовые места на мероприятиях масштаба страны. Актуальны будут и международные документы, подтверждающие вашу победу. При наличии таких бумаг поступающий может выбирать любой ВУЗ России и подавать туда документы без результатов ЕГЭ.
  2. Некоторые крупные ВУЗы самостоятельно устраивают мероприятия типа Олимпиад, только среди своих абитуриентов. Победители таких «соревнований ума» могут поступать без предоставления результатов по единому экзамену.
  3. Попытать счастья при поступлении могут ученики, здоровье которых не может позволить им принимать участие в государственном экзамене. Для таких абитуриентов высшее учебное заведение специально проводит отдельное мероприятие по проверке знаний. По полученным результатам и будет составлен список поступивших.
  4. Нет необходимости в сдаче экзамена и в случае, если студент не поступает в новый ВУЗ, а просто переводится из одного в другой. Такие вопросы обычно решаются на уровне руководства. При этом, скорее всего, студенту потребуется сдать дополнительный экзамен, так называемую академическую разницу, которая должна устранить несоответствие в программах разных учебных заведений.
  5. Иностранные граждане могут поступать без результатов ЕГЭ. Однако им на руках нужно иметь всю запрашиваемую высшим учебным заведение документацию о своем обучении в другой стране.
  6. Поступить без результатов ЕГЭ можно и тем, кто решился на второе высшее. В данном случае ВУЗ зачастую ограничивается исключительно собственными экзаменами, при сдаче которых и происходит набор студентов.

Что делать, если балов в ЕГЭ недостаточно?

Даже если абитуриент не смог сдать единый экзамен на достойном уровне или не сдал его вообще, но при этом он не подходит под все вышеперечисленные категории, то у него есть два достойных выхода из положения.

Первый – это поступление в колледж. В данном случае придется проучиться пару лишних лет, для получения соответствующего диплома. Однако на основе документов об окончании колледжа или академии достаточно легко поступить в ВУЗ и без сдачи ЕГЭ.

Второй вариант подойдет исключительно натурам творческим. Во многих именитых заведениях имеются факультеты, обучающие художников, музыкантов, актеров и прочих людей, талант которых распространяется не на знания, а на возможность себя проявить. Если хорошо зарекомендовать себя приемной комиссии во время творческого конкурса, его баллы могут значительно перевесить ЕГЭ и помочь поступить в ВУЗ.

В любом случае не стоит отчаиваться и опускать руки, поступить в высшее учебное заведение мечты вполне реально, нужно только постараться! И нельзя забывать о том, что результаты ЕГЭ все равно будут решающим фактором для всех, кто хочет получить высшее образование. Поэтому лучше как следует подготовиться к сдаче ЕГЭ, например, на наших подготовительных курсах. Запишитесь к нам на бесплатное занятие по любому из предметов!

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023