Можно ли за год подготовиться к ЕГЭ и какой формат подготовки выбрать? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Можно ли за год подготовиться к ЕГЭ и какой формат подготовки выбрать?

В то время как одни старшеклассники начинают готовиться к Единому Государственному Экзамену заранее, другие откладывают подготовку вплоть до перехода в 11 класс. Но можно ли за год подготовиться к ЕГЭ и как это сделать? Расскажем в данной статье.

Выбирайте только нужные предметы

Большинство одиннадцатиклассников к началу учебного года уже знают, какие предметы они будут сдавать. Но если ребенок еще не определился с выбором, то самое время это сделать. В этом случае сначала стоит решить, какую специальность планирует получить старшеклассник после школы. При этом, не обязательно останавливаться только на каком-то одном варианте – можно рассмотреть сразу несколько. Но в этом случае лучше выбирать смежные направления, чтобы список нужных для поступления экзаменов не сильно отличался.

После того как ребенок определится, нужно узнать, какие предметы ему предстоит сдавать. Не стоит выбирать слишком много дисциплин для сдачи ЕГЭ – лучше выбрать наиболее приоритетные. Именно на них нужно сконцентрировать свое внимание в период предэкзаменационной подготовки. Но чтобы она была достаточно эффективной, нужно заниматься правильно. Что нужно учесть будущим выпускникам и их родителям?

Чередуйте обучение и отдых

Если у старшеклассников имеются пробелы в знаниях или если они не уделяли должного внимания подготовке к ЕГЭ в десятом классе, они стараются наверстать упущенное уже в одиннадцатом. В этом случае им приходится одновременно посещать школьные уроки, выполнять домашние задания, повторять уже изученный материал, прорабатывать сложные темы, решать КИМы. Из-за этого у будущих выпускников практически не остается времени на отдых, ведь они постоянно заняты учебой.    

как правильно готовиться к егэ

Но чрезмерная загруженность снижает эффективность подготовительных занятий. Если ученик тратит все свое время только на обучение, то это может привести к переутомлению, поэтому так важно найти баланс между учебой и отдыхом. Но возможно ли подготовиться к ЕГЭ за год, если заниматься размеренно, и реально ли в этом случае будет получить высокие баллы?

Возможно ли школьнику подготовиться к ЕГЭ за год?

Важно понимать, что ЕГЭ по выбранным предметам проверяет знания, которые ученик получил за все время обучения в школе, а не только за 10-11 класс. Поэтому если школьник совсем не уделял времени учебе и не знаком с большей частью школьной программы, то подготовиться к экзамену всего за один год никак не получится. В 11 классе можно только подтянуть свои знания и проработать сложные темы, но для этого нужно составить эффективный план тренировок.

Для решения большинства заданий из КИМов ребенок должен обладать целым спектром знаний. Например, задача по математике может проверять одновременно умение решать дроби и вычислять проценты. Если ученик не знает какую-либо из этих тем, то он не справится с решением. Поэтому важно понять, какую часть материала нужно повторить и закрепить, но без помощи педагога это сложно сделать. Поэтому значительная часть старшеклассников посещает подготовительные курсы или занимается с репетитором. Какой из этих форматов лучше?

курсы для подготовки к егэ

Курсы или репетитор: что лучше?

Под руководством репетитора учащимся намного проще повторять материал, решать различные задания и прорабатывать ошибки. Но далеко не всегда преподаватель подходит к обучению системно, может перепрыгивать с темы на тему, из-за чего снижается эффективность подготовки. То, что занятия с репетитором не приносят желаемого результата, не всегда удается понять вовремя. В этом случае у школьника может не остаться времени на поиск другого педагога, так как экзамены уже близко, и на подготовку попросту не остается времени. Поэтому готовиться к ЕГЭ лучше на подготовительных курсах, которые ведутся профессионалами.

Для этого подойдут курсы подготовки к ЕГЭ от центра Талантум. Обучение в центре ведется под руководством профессиональных педагогов и с участием настоящих экспертов ЕГЭ. Входное тестирование, позволяющее оценить знания ученика и составить для него индивидуальный план занятий, делает подготовку максимально эффективной. Группы формируются в течение всего учебного года, а потому записаться на бесплатное пробное занятие и начать готовиться к экзаменам вместе с Талантум можно уже сейчас!

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023