Обязательные предметы ЕГЭ и экзамены по выбору: что выбрать ученику? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Обязательные предметы ЕГЭ и экзамены по выбору: что выбрать ученику?

Перед каждым одиннадцатиклассником вот уже много лет неизменно встает вопрос – какие предметы сдавать для дальнейшего поступления в ВУЗы. При этом, если с обязательными предметами ЕГЭ все понятно, то есть и те дисциплины, которые ученик выбирает самостоятельно. Что лучше выбрать, как правильно подготовиться и как не ошибиться в своих силах, выбирая сложные экзамены?

Обязательные предметы ЕГЭ

Начать лучше с тех направлений, которые нужно будет сдавать в обязательном порядке, чтобы понять, достаточно ли у ученика знаний или требуется тщательная подготовка. Обязательные предметы – это те, без которых школьник не сможет получить аттестат об окончании школы. В их список входит русский язык и математика. 

Важно указать, что предоставляется выбор уровня сложности. Допустим, одиннадцатиклассник будет поступать на физико-математический факультет. Значит ему необходим высокий уровень, то есть профильный. Для гуманитариев будет достаточно базовой ступени. 

Те, кто не собирается поступать в высшее учебное заведение, а хочет ограничиться колледжем, может сдать только эти экзамены.

Предметы ЕГЭ по выбору

Когда вопрос о том, какие обязательные предметы в ЕГЭ нужно сдавать закрыт, то следует начать выбирать необязательные. Одаренным ученикам, имеющим однозначный талант в каком-либо направлении, будет проще определиться. Но тем, кто хорош везде или же напротив – испытывает проблемы в учебе, нужно ответственно подойти к выбору, чтобы не ошибиться. 

Помочь определиться могут профессии будущего. Школьникам просто необходимо обратить внимание на те специальности, которые через 5-10 лет будут наиболее актуальные. Исходя из этого списка и стоит думать, какие предметы сдавать.

К профессиям будущего можно отнести:

  • инженер 3D-печати;
  • биоинженер;
  • цифровой лингвист;
  • адвокат по робоэтике;
  • персональный гид по карьерному росту;
  • сетевой юрист;
  • специалист по альтернативной энергетике;
  • архитектор виртуальной реальности;
  • игропрактик.

Прежде чем делать окончательный выбор в предметах, необходимо точно определиться с профессией. Важно помнить, что многие из них станут популярными лишь через несколько лет и стоит смотреть в будущее. Если сегодня нельзя получить образование в ВУЗе по специальности «архитектор виртуальной реальности», то можно заложить фундамент – получить образование, которое потом поможет в ее освоении.

какие предметы выбрать для сдачи егэ

Выбор по уровню сложности

Какие обязательные предметы в ЕГЭ и дополнительные – выяснили. Теперь можно обратить внимание на сложность дисциплин по выбору. Нередко школьники отталкиваются от того, что легче сдавать. Но многие готовы и потрудиться ради своего будущего. 

Сложные предметы – это:

  • профильная математика;
  • физика;
  • история;
  • биология;
  • химия;
  • литература;
  • информатика.

Легкие:

  • русский язык;
  • обществознание;
  • базовая математика;
  • география.

Можно сказать, что сдавать иностранные языки тоже довольно просто, если ученик хорошо ими владеет.

Выбирая экзамены по уровню сложности, не стоит забывать о баллах. Высокий бал по математике, скажем, 85 будет достаточным для обучения в ВУЗе даже на бюджете. Но 85 баллов по обществознанию совершенно недостаточно, чтобы учиться бесплатно. Необходимо хотя бы 90. Стоит заранее узнать проходной балл на свою специальность.

Как поступить в желанные вузы по предметам ЕГЭ

Секрет легкого поступления в выбранный ребенком ВУЗ заключается в хорошей подготовке. Лишь высокий проходной балл и уверенность в своих знаниях может гарантировать успешное зачисление. Несомненно, стоит делать упор на профильные предметы и готовиться к ним нужно заранее, а не в последний момент. Нельзя надеяться на то, что школьник быстро все выучит за короткое время. Поэтому лучше заблаговременно выбрать подготовительные курсы.

Опытные педагоги в центре «Талантум» предлагают эффективную подготовку к ЕГЭ по всем направлениям. Здесь к каждому ученику будет найден индивидуальный подход, чтобы обучение принесло максимум пользы. Небольшие группы по 8 человек позволяют качественно уделить время каждому. Преподаватели имеют стаж работы от 12 лет. Кроме того, они всегда находятся в курсе последних изменений в сфере образования и ЕГЭ, в частности. 

Курсы подготовки от Талантум подойдут тем родителям, которые всегда хотят оставаться в курсе успехов своих детей и не хотят пускать на самотек важнейший период в жизни школьника. Записаться на пробное занятие можно на сайте центра.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023