Почему занятия в школе – не лучший вариант подготовки к ЕГЭ? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Почему занятия в школе – не лучший вариант подготовки к ЕГЭ?

Большинство старшеклассников вынуждено заниматься дополнительно, чтобы успешно подготовиться к предстоящим экзаменам. И родители, и сами ученики считают, что школьное образование не обеспечивает эффективную подготовку к ЕГЭ, не формирует тех знаний и навыков, благодаря которым можно получить высокие баллы на тестировании. Поговорим о том, почему уроки в школе проигрывают другим форматам предэкзаменационной подготовки.

Роль школы в подготовке к ЕГЭ

На экзаменах после 11 класса проверяются предметные знания, которые выпускник получил за все годы обучения. Поэтому главной задачей школы является формирование этих знаний, на основе которых ученик сможет успешно сдать тестирование. Однако сама подготовка к тесту не входит в учебный план – с ней детям приходится справляться самостоятельно, без помощи педагогов.

В некоторых школах учителя проводят дополнительные занятия по профильным предметам, на которых объясняются принципы решения тех или иных заданий, рассказывается, как правильно заполнить бланк ЕГЭ. Но, как правило, с полноценной подготовкой такие факультативы не имеют ничего общего – они формируют у ребенка представление об экзамене, но не раскрывают все необходимые нюансы.

Поэтому даже если подготовительные занятия и проводятся в рамках школьного образования, то их качеством большинство детей и родителей недовольны. Но обязан ли учитель и сама школа готовить выпускников к ЕГЭ?

учителя не готовят к егэ

Должен ли учитель готовить к ЕГЭ?

Школа прививает детям знания, но в полной мере подготовить к тестированию она не может, и у этого есть несколько причин:

  • невозможно обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику. В течение урока педагогу нужно успеть опросить учеников, проверить их домашнее задание, объяснить новую тему. Все это учителю едва удается успеть за одно занятие. Из-за этого на проведение индивидуальной работы с каждым ребенком просто не остается времени. 
  • учебный план не позволяет уделять профильным предметам больше внимания. Даже если старшеклассник уже определился с дисциплинами, по которым будет сдавать ЕГЭ, ему все равно приходится изучать и остальные предметы. Сама система школьного образования не позволяет учитывать приоритеты учащихся и изменять учебный план под их задачи. 
  • не получается организовать повторение пройденного материала. Даже если экзамены уже скоро, дети все равно продолжают изучать новые темы, выполнять домашние задания, сдавать контрольные и самостоятельные работы. Рамки школьной программы не позволяют учителям организовать полноценное повторение уже изученных тем, так как им нужно объяснять новые.

как подготовиться к экзаменам

Эффективная подготовка к экзаменам

Сама система обучения в школах не позволяет им готовить выпускников к ЕГЭ. Поэтому школьникам приходится заниматься самостоятельно, на подготовительных курсах или с помощью репетитора. Все это приводит к чрезмерной загруженности учащихся старших классов, так как после уроков, выполнения домашних заданий и дополнительных занятий у них просто не остается свободного времени. 

Обеспечить более размеренную и в то же время эффективную подготовку к предстоящим экзаменам может экстернат от центра Талантум. Он включает в себя две программы – для 10-11 классов, и для 11 класса, а значит подойдет всем старшеклассникам. Во время обучения приоритет отдается профильным предметам, по которым предстоит сдавать тест, что позволяет лучше подготовиться. Запишитесь на консультацию в Талантум и оцените все преимущества экстерната!

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023