Подготовка к ЕГЭ по английскому языку - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по английскому языку

Современным выпускникам приходится нелегко, ведь на них ложится большая нагрузка. С одной стороны, им нужно получить аттестат с хорошими оценками, а с другой – как можно больше времени тратить на подготовку к ЕГЭ, ведь от этого зависит их будущее поступление в желаемый ВУЗ. В этой гонке за знаниями неплохо было бы еще не забывать про отдых, качественный сон и личные хобби – именно гармония между учебой и развлечениями дает самый лучший результат.

Учитывая, что выпускные экзамены претерпевают изменения, следить за этим приходится очень внимательно. Школьные учителя не всегда имеют возможность уделить подготовке к ЕГЭ по английскому языку достаточно времени – многие и вовсе считают, что этим нужно заниматься в свободное от школы время. В целом почти никто из учеников не может качественно подготовиться к экзамену, не занимаясь дополнительно самостоятельно или с педагогом. 

Тем, кому помогает репетитор, приходится легче, ведь учитель следит за нововведениями и может со стороны увидеть слабые стороны в знаниях ребенка. А тот, кто решил пройти этот квест самостоятельно, должен учесть все нюансы подготовки и ничего не упустить. Из чего состоит ЕГЭ по английскому языку, как к нему готовиться и на что особенно стоит сделать упор?

Структура ЕГЭ по английскому языку

Весь экзамен можно разделить на две части – это письменная и устная. Первый этап включает в себя письмо, чтение, выполнение упражнений по грамматике и лексике, аудирование. На его выполнение дается 180 минут. Подразумевается, что ученик сможет решить все задания и тщательно проверить. Обычно, и правда, трех часов вполне хватает. 

Устная часть проводится в другой день, чтобы облегчить ребятам сдачу ЕГЭ и уменьшить стресс. Всего она будет длиться 15 минут. Выполнив все без ошибок, одиннадцатиклассник может заработать максимум 100 баллов. Такое бывает редко, но получить твердую «пятерку» вполне реально – сумма баллов в этом случае варьируется от 84 до 100.

Если вы претендуете на «четверку», то нужно постараться на 59-83 балла, «три» принесет от 20 и до 58 баллов. Все что ниже – означает, что ученик не справился со сдачей ЕГЭ. При подготовке к ЕГЭ важно понимать свой уровень знаний и то количество баллов, которое необходимо для поступления на выбранную вами специальность. Если проходной балл в ваш будущий ВУЗ составляет 80 баллов, значит это та цифра, от которой нужно отталкиваться.

Студентка радуется успешно сданному экзамену

Письменная часть экзамена

Как мы уже выяснили, письменный экзамен состоит из нескольких частей:

  1. Аудирование. Ученик слушает монологи и выполняет задания на основе услышанного. Например, установить соответствие, пояснить, как ребенок понял высказывание. Можно сказать, что это одна из самых сложных частей, поэтому на нее дается 30 минут.
  2. Чтение. С помощью заданий с 10 по 18 проверяют умение выпускника понимать главную мысль прочитанного, искать информацию в тексте и уровень владения синтаксисом английского языка. По времени выделяется также 30 минут, но за них нужно успеть выполнить все задания.
  3. Грамматика и лексика. Здесь ученики выполняют несколько практических заданий с 19 по 39. Например, нужно заполнить пропуски в предложениях, преобразовать слова из одной части речи в другую, увидеть сочетаемость лексики. Отвечать на вопросы можно в течение 40 минут.
  4. Письмо. Включает в себя две части: в одной нужно ответить на письмо друга, в котором задается три вопросы, во второй – написать эссе на предложенную тему. Лимит сочинения составляет 100-140 слов для ответа и 200-250 слов для написания эссе.

Девушка готовятся сдавать экзамен

Устная часть экзамена

Устная часть представляет собой говорение. Сначала подростку нужно вслух прочитать рассказ. Он короткий и на подготовку дается всего 1,5 минуты. Следующее задание представлено в виде объявления, к которому нужно задать вопросы. Ученикам дается «шапка» для составления вопросов и примеры, а им нужно лишь правильно их составить с точки зрения грамматики и лексики.

Третьим вопросом является фотография. Три карточки получит каждый экзаменуемый, чтобы описать одну из них. Здесь понадобятся все навыки знания английского языка. Затем вы выберете две фотографии и расскажете, чем они отличаются, а чем похожи, приведете доводы своих размышлений. Также нужно рассказать о самой красивой для вас фотографии с подробными пояснениями.

Чтоб качественно подготовиться к ЕГЭ и получить высокие баллы, требуется учесть все нюансы. Например, каждому ребенку важно запомнить, что устную часть он выполняет перед компьютером, а не рассказывает учителю. С непривычки это может быть довольно сложно, поэтому нужно тренироваться. Опять же в школах редко уделяют этому внимание, а на экзаменах дети часто теряют свои баллы именно из-за нетипичности задания.

Помните, что перед вами будет таймер, отмеряющий нужные отрезки времени. Это сильно давит на учеников и заставляет их нервничать. Но, если заранее отточить навык выполнять задания на время, то все пройдет успешно. Сегодня есть множество тренажеров и курсов онлайн, позволяющих действительно хорошо подготовиться к экзамену по английскому языку.

Девушка пишет экзамен по английскому

Курсы подготовки к ЕГЭ по английскому языку в Москве

Каждый ребенок в силу своих способностей к предмету самостоятельно определяет, как ему готовиться – самому, с репетитором или в обучающем центре. Нельзя сказать, что именно лучше для каждого из вас, но главное – здраво оценивать свои силы. 

Обучающий центр «Талантум» предлагает ребятам пройти эффективную подготовку на курсах, где опытные педагоги смогут предоставить всю нужную информацию, ответить на все вопросы, увидеть проблемные места ученика, отследить изменения в проведении ЕГЭ и самое главное – натренировать ученика так, чтобы ни одно задание не было для него шоком.

Одним из преимуществ является дружественная обстановка на занятиях, во время которых любой ребенок получит столько внимания, сколько ему потребуется для полного усвоения материала. Также важно, что пробные тестирования проводятся в максимально приближенной атмосфере для ребенка, поэтому на реальном экзамене он будет чувствовать себя спокойно и уверенно. 

Во время сдачи ЕГЭ по английскому языку рядом не будет учителя или репетитора, которые смогут помочь или сделать поблажку. Поэтому очень важно осознавать всю ответственность за свою подготовку и уделить достаточное количество времени для изучения предмета.

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023