Подготовка к ЕГЭ по истории - как хорошо сдать экзамен
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по истории — как сдать экзамен на отлично

Такой предмет как история не всем дается легко. Кто-то запросто восстанавливает события, запоминает многочисленные даты и имена, тонко чувствует взаимосвязь исторических данных. При этом другому ученику с трудом дается запомнить даже элементарное. Поэтому, как правило, ЕГЭ по истории выбирают именно те ребята, у которых есть хорошие знания и положительное отношение к этой дисциплине.

Однако даже в том случае, когда школьник на протяжении всей школьной жизни отлично учился и хорошо разобрался в истории, ему все равно потребуется подготовка к экзамену. Дело в том, что тестирование включает в себя вопросы разного уровня, выполнять задания нужно на время, да и обстановка на ЕГЭ очень напряженная и стрессовая. Поэтому подготовка к ЕГЭ по истории должна быть серьезной и эффективной.

Ученики на экзамене по истории

Когда стоит начинать подготовку к ЕГЭ по истории?

Те, кто определились, что будут сдавать историю, сразу начинают волноваться, успеют ли они пройти весь материал. Стоит помнить, что экзамен по истории сложный, а значит, потребуется много времени для освоения тем. Как правило, ответственные ребята, которые в будущем планируют поступать в престижный ВУЗ и нуждаются в высоких баллах, готовятся не менее двух лет. За это время можно в спокойном режиме пройти все, что нужно, подтянуть слабые места, нарешаться тестов.

Но есть и те, кто решил в последний момент выбрать этот предмет для сдачи. В таком случае необходимо не просто много времени, но абсолютно все время, которое есть для обучения. Если  же ребенок хочет сменить предмет во второй половине учебного года, то этого делать не стоит. Ведь за 1-2 месяца выучить историю невозможно, даже имея базовые знания.

К тому же играет роль изначальный уровень подготовки к ЕГЭ по истории. Если ребенок был отличником и много лет увлекался этим предметом, то ему будет значительно легче все повторить. В противном же случае ученику придется несладко, ведь нужно будет учить все с нуля. 

Девушка готовится к экзамену по истории

Подготовка к ЕГЭ по истории с нуля — у кого получится?

Абсолютно очевидно, что легко придется только тем, у кого история была любимым предметом на протяжении всей школы. Но что делать тем, у кого знания поверхностные, а на экзамен идти нужно?

 В этом случае поможет только максимально серьезный подход к подготовке и правильный выбор способа обучения. Можно часто наблюдать картину, как ребенок пытается освоить историю, хаотично хватаясь за все подряд. Многие просто открывают учебники и читают их, думая, что информация так просто отложится в их голове.

Не получится нагнать упущенное за несколько месяцев, в то время как освоение этой информации должно было проходить на протяжении нескольких лет. Заучивание отдельных тем не принесет никакой пользы, ведь все в истории связано между собой, а события вытекают друг из друга. 

Лучший способ – создать эффективный план подготовки. Только четкая структура и следование правилам поможет хорошо подготовиться к экзамену. 

Ученица готовится к экзамену по истории

Самостоятельная подготовка к итоговому экзамену

Один из способов подготовки – самостоятельно. Ученики находят нужные материалы, пишут план обучения и приступают к занятиям. Для многих это подходящий вариант, если у ребенка есть определенный уровень знаний и ему нужно просто освежить в памяти исторические даты и события. 

Если школьник готовится сам, то ему очень важно правильно распределять свои силы. Нужно здраво оценивать свой уровень, чтобы понять, сколько времени понадобится на повторение. Не стоит забывать и про отдых – здесь не должно быть перегибов.  В графике обучения должно быть место учебе, сну и отдыху.

Самостоятельная подготовка сложна тем, что вся ответственность за результат лежит на ребенке. Ему никто не объяснит сложную тему, не предоставит материалы для изучения, не поможет разобраться с заданиями в ЕГЭ. К тому же параллельно с историей школьнику нужно готовиться сразу к нескольким другим предметам. И все сделать самостоятельно будет очень тяжело.

Для тех, кто все же решился на это, нужно запомнить несколько важных правил:

  • пишите конспекты с основными датами, событиями и именами, чтобы в любой момент быстро вернуться к ним;
  • решайте тесты на сайте ФИПИ и обратите внимание на темы, которые там указаны;
  • оставьте как можно больше времени на подготовку;
  • выделите время перед самым ЕГЭ на повторение самых сложных тем;
  • окружите себя историей – смотрите фильмы и видеоролики, телепередачи и читайте книги;
  • найдите способ запоминать информацию легче – используйте таблицы, графики, картинки, шпаргалки.

Студентка готовится к экзамену по истории

Курсы ЕГЭ по истории — для тех, кто любит учиться структурировано

Если же ученик ответственно подходит к подготовке к экзаменам и хочет получить самые высокие баллы, то ему стоит пройти курсы подготовки в обучающем центре «Талантум». Здесь лучший педагогический состав работает с ребятами, уделяя внимания каждому. Педагоги еще на начальном этапе обучения определяют вместе с учеником главную цель – и идут к ней. 

Занятия проходят в небольших группах, куда ребята распределяются исходя из своего уровня знаний. Это позволяет организовать обучение таким образом, чтобы всем было интересно и комфортно учиться.

«Талантум» готовит детей к ЕГЭ по истории, используя проверенные методики обучения, позволяющие легче и быстрее запомнить сложный материал. На уроках ребенок планомерно заполняет пробелы в знаниях, не заучивая, но разбираясь и понимая материал. Учебная программа состоит из актуальной информации, которая точно пригодится на экзамене. 

Эффективные уроки в «Талантум» гарантируют не только интересное обучение в кругу единомышленников, но и превосходные результаты каждого из ребят на ЕГЭ по истории.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023