Подготовка к ЕГЭ по обществознанию - теория, план, курсы
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию — как готовиться правильно

Некоторые выпускники выбирают предметы для сдачи ЕГЭ путем наименьшего сопротивления. То есть предпочтение отдается тем дисциплинам, которые считаются легче всего. К ним можно отнести и обществознание. Казалось бы, чтобы сдать экзамен, не нужно учить формулы и правила, писать сочинения и решать сложные задачи. 

Тем не менее любой экзамен построен так, чтобы проверить знания учеников, приобретенные за годы обучения в школе. Поэтому нет легких и сложных ЕГЭ – все они требуют качественной подготовки и серьезного подхода. Уровень подготовки к ЕГЭ по обществознанию должен быть довольно высоким, чтобы ребенок смог получить высокие баллы и конкурировать с другими учениками при поступлении в  вуз.

Ученицы на экзамене по обществознанию

Обществознание — особенности предмета и экзамена

Те, кто изучают обществознание, знают, как много нужно выучить и понять, чтобы разобраться в предмете. Основная сложность заключается в том, что дисциплина включает в себя сразу несколько наук. Например, психологию, экономику, философию, этику и многие другие. В связи с этим, ученику понадобится разобраться сразу с большим количеством тем, если он хочет хорошо сдать экзамен.

Кроме общего понимания предмета, понадобятся фундаментальные знания понятий, терминов, общих положений. Можно легко запутаться в вопросах и заданиях, если не разобраться заранее во всех темах. Поэтому нельзя сказать, что ЕГЭ по обществознанию – легкое испытание.

Практически все вопросы и задания экзамена связаны с теорией. Это и не удивительно, ведь сам предмет предполагает обширные устные знания. Однако тип заданий может быть разным. Например, ребятам встретятся вопросы с ответами, где потребуется лишь выбрать один или два верных, найти подходящее описание определений, установить соответствие, показать владение терминологией. 

Всего ученикам предстоит справиться с шестнадцатью вопросами с краткими ответами и с девятью – с развернутыми. 

Девушки готовятся к экзамену по обществознанию

Как готовиться к ЕГЭ по обществознанию

Если выпускник выбрал обществознание для сдачи ЕГЭ, значит он готов все свое время уделить изучению теории. Дело в том, что представленный предмет отличается от других практически полным отсутствием практических заданий. И все изучение тем строится на теории. Поэтому понадобится много учить и разбираться в терминах.

Прежде чем начать готовиться к ЕГЭ, стоит уяснить, что обществознание требует усидчивости и внимательности. Изначально постройте подготовку так, чтобы выучить все термины, определения, сделайте словарик понятий – все они понадобятся на экзамене. 

Начать решать тесты лучше с самых легких, постепенно переходя к более сложным вопросам. Также важно научиться правильно читать вопрос – понимая, что от вас хотят, можно точно и внятно ответить.

Те, кто уже сталкивался с ЕГЭ по обществознанию, советуют начинать с самой легкой темы – это экономика. Затем обратите внимание на право, социальные отношения, а также большой блок «человек и общество». Кому-то изучение материала дается легче, кому-то сложнее. Поэтому важно оставить достаточное количество времени для обучения. 

Ученицы готовятся к экзамену по обществознанию

План подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Хаотичное повторение тем и подготовка спустя рукава в свободное время не смогут принести высокие баллы на экзамене. Чтобы добиться отличных результатов, важно иметь план подготовки, заниматься систематически, подобрать для себя лучший способ обучения. Несомненно, 99% успеха – это именно отличное знание теории предмета. Важно пройти все темы, усвоить понятия, разобраться в терминологии, научиться правильно читать и отвечать на вопросы.

Кроме этого, можно прислушаться к еще некоторым советам. Вот главные из них:

  1. Смотрите новости, будьте в курсе событий в мире, смотрите полезный контент в соцсетях. Это поможет получить дополнительную информацию и не такую, как в учебниках.
  2. Создайте план подготовки – он позволит вовремя закончить обучение и оставить время на повторение самых сложных тем. Кроме того, не будет волнения, что вы что-то не успеете запомнить.
  3. Начните готовиться еще в 10 классе, ведь последний школьный год будет очень сложным и насыщенным.
  4. Реально оценивайте уровень своих знаний. Важно не летать в облаках, а точно понимать, сможете ли вы самостоятельно справиться с нужным объемом материала.
  5. Учитесь анализировать ситуацию и давать аргументированные комментарии. В тех заданиях, где требуется развернутый ответ, нужно будет доказывать свою точку зрения. 
  6. Развивайте логику и критическое мышление.
  7. Научитесь внимательно читать задания и не торопиться в своих ответах.
  8. Найдите подходящие курсы для подготовки  к ЕГЭ по обществознанию.

Студентка готовится к экзамену по обществознанию

Курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Самостоятельная подготовка к экзаменам – это хороший вариант для тех, кто изначально имеет высокий уровень знаний и самоорганизацию. Ведь все нюансы обучения ложатся на плечи ученика. Кто-то из ребят обращается к репетиторам, чтобы иметь «под рукой» учителя, который сможет разжевать сложные темы. 

Большее количество ребят все же отдают предпочтение курсам подготовки к ЕГЭ. «Талантум» предлагает ребятам пройти обучение по всем предметам, в том числе и по обществознанию. Занятия проходят в обучающем центре, имеющем удобное расположение. Небольшие группы формируются на протяжении всего года, поэтому ученики могут начать занятия в любой момент.

Важно, что педагоги «Талантум» сразу определяют главную цель ребенка и помогают ему достичь ее, а не хаотично проходят темы. Систематизированное и структурированное обучение основывается на проверенных и рабочих методиках. Они позволяют ученикам быстрее и легче усвоить материал, а также не просто зазубрить предмет, а понять его.

Обучающий центр «Талантум» дает возможность эффективно подготовиться к ЕГЭ, занимаясь в спокойной атмосфере в кругу таких же заинтересованных ребят.

 

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023