Правила приема в Вузы были изменены - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Правила приема в Вузы были изменены

В действующий приказ о правилах приема в Вузы были внесены изменения, и они начнут действовать с 01.03.2022 до 01.09.2027. Стало известно, что со второй волной приема в высшие учебные заведения ситуация остается прежней – после ее отмены возвращать ее не планируется.

Прояснилась ситуация и с альтернативой ЕГЭ. В более ранней версии приказа говорилось, что абитуриент может поступить на основе Единого государственного экзамена или вступительных испытаний в Вузе, и приниматься во внимание будет наиболее высокий результат тестирования по предмету. Из-за этого многие посчитали, что абитуриент может сам выбрать, на основе чего ему поступать – на основе ЕГЭ или вступительного теста.

Однако в Минобрнауки уточнили: если абитуриент имеет документ о сдаче ЕГЭ в разные годы, то приниматься во внимание будут наиболее высокие баллы. То есть Высшее учебное заведение будет автоматически учитывать наилучший результат. У тех, кто поступает после 11 класса, возможности сдать экзамен от самого Вуза не будет – она дается только тем, кто выпустился из средне-специального учебного заведения. При этом, Вуз может отказаться от проведения собственных вступительных испытаний и зачислять абитуриентов только на основе ЕГЭ. Поэтому информацию об этой возможности нужно уточнять отдельно в выбранном учебном заведении.

Изменятся правила приема в Вуз и для тех, кто поступает на основе результатов олимпиад. Теперь на основе всех олимпиад абитуриент может подать заявление на поступление без экзаменов только в один Вуз и только на одну программу. 

Также была изменена и сама процедура зачисления. Сроки приема в Вуз увеличены – основной этап будет проходить с третьего по девятое августа. У абитуриентов все также остается возможность подать документы в Вуз не только очно, но и дистанционно или по почте.

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023