Самостоятельная подготовка к ЕГЭ – плюсы и минусы - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ – плюсы и минусы

Выбирая формат подготовки к ЕГЭ, многие старшеклассники предпочитают заниматься самостоятельно, а не с репетитором или на курсах. Но как подготовиться к экзаменам, чтобы хорошо их сдать? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим основные преимущества и недостатки самостоятельных занятий. 

Готовимся к ЕГЭ самостоятельно – плюсы

У самостоятельной подготовки, как и у любого другого формата, есть свои плюсы:

  • удается легче планировать свой день. Ученик сам выбирает, когда ему заниматься, и может перенести занятие на другой день, если у него появились дела или если ему задали много домашних заданий. Учитывая то, что ребенок тренируется в домашних условиях, ему не нужно тратить время на дорогу до места проведения занятий.
  • школьник сам решает, что ему учить. Не нужно придерживаться какого-то четкого учебного плана – ребенок сам выбирает, какую тему ему повторить сейчас, а какую отложить на потом. Аналогично ситуация обстоит и с предметами – только старшеклассник решает, какому из них уделить больше внимания.
  • экономия. Удается сэкономить денежные средства, что является весомым плюсом для многих школьников и их родителей.

Минусы самостоятельной подготовки к экзаменам

Самым весомым недостатком самостоятельной подготовки является ее низкая эффективность. Чтобы подготовительные занятия давали желаемый результат, они должны проводиться регулярно. Но ввиду высокой загруженности, лени или низкого уровня самоорганизации, детям не всегда удается заниматься систематически. Из-за этого они не успевают повторить и закрепить материал и в полной мере подготовиться к ЕГЭ.

Еще один важный минус – это отсутствие системности. Школьные предметы включают в себя множество тем, изучать и повторять которые нужно последовательно – так удастся закрепить все необходимые знания и ничего не пропустить. Если школьник занимается сам, то он может не уделить должного внимания какой-либо части материала, что в итоге приведет к потере баллов на ЕГЭ.

самостоятельная подготовка к егэ

Как готовиться к ЕГЭ и стоит ли заниматься самостоятельно?

Качественная подготовка к экзаменам включает немало нюансов. Еще до начала занятий требуется оценить уровень знаний школьника, чтобы понять, какие темы даются ему сложнее всего – их нужно проработать в первую очередь. Но чтобы понять, какую часть материала ученик не усвоил, в большинстве случаев требуется помощь преподавателя. Именно поэтому многие старшеклассники предпочитают готовиться к ЕГЭ с репетитором, так как это существенно упрощает их задачи. 

Однако даже занятия с педагогом не всегда оказываются эффективными. Связано это с тем, что предэкзаменационная подготовка должна включать в себя не только повторение школьной программы, но и знакомство с нюансами предстоящего тестирования. Ученикам важно заранее изучить то, как оцениваются задания, как получить за каждое из них максимально возможный балл. Чтобы разобраться со всем перечисленным, необходима помощь настоящих экспертов.

Курсы подготовки к экзаменам

Обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ помогут курсы от центра Талантум. Обучение в центре ведут профессиональные преподаватели, которые специализируются именно на предэкзаменационной подготовке. Перед тем, как приступить к занятиям, ученики общаются с педагогом и проходят входное тестирование. Только после этого для старшеклассников составляется индивидуальный план тренировок. В ходе обучения дети неоднократно сдают пробные тесты, что позволяет отслеживать их промежуточные результаты и определять те темы, над которыми еще нужно поработать. 

Запишитесь на бесплатную консультацию в Талантум и начните готовиться к ЕГЭ уже сейчас!

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023