Типичные ошибки по русскому языку на ЕГЭ - как избежать - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Типичные ошибки по русскому языку на ЕГЭ — как избежать

В конце учебного года каждого выпускника ждут ЕГЭ по разным предметам. Все без исключения сдают главные дисциплины – это русский язык и математика. С царицей наук, чаще всего, все понятно – в основном нужно получить точный ответ, поэтому спорных ситуаций меньше, чем в гуманитарных предметах. При этом с русским языком все обстоит иначе: есть задания, где нужно написать сочинение, а значит критерии оценивания могут вызывать вопросы. 

В тестировании, где ученикам предлагаются варианты ответов, также допускается множество ошибок. Многие рассчитывают ответить наугад, чего, конечно же, делать совершенно не стоит. Но даже тщательно готовясь, можно попасть в затруднительную ситуацию. 

Написать сочинение также довольно непросто. Оценивается не только грамматика и пунктуация, но и стиль написания, полнота текста, донесение главной мысли. Какая структура сочинения ЕГЭ по русскому должна соблюдаться, какие ошибки чаще всего допускают ученики и как не попасться в экзаменационные ловушки?

Структура ЕГЭ по русскому языку

В этом году экзамен включает в себя две части: первая состоит из 26 вопросов. Каждый из них позволяет получить 1 балл. Причем школьнику требуется только поставить правильную цифру или букву. Вопросы несложные, но требуют хороших знаний и внимательности. Стоит указать, что есть исключения. Так, за тест номер 8 ученик получает 5 баллов, а вопрос 26 «стоит» 4 балла. В итоге можно заработать 33 балла, а это составляет больше половины от общей возможной суммы за весь экзамен. 

Вторая часть включает лишь один вопрос, оценивающийся в 25 баллов. Это оставшееся количество, которого не хватает до твердой пятерки за ЕГЭ по русскому языку. От ученика требуется написать сочинение. Эта сложная работа поможет получить максимальную оценку только в том случае, если соблюдена структура сочинения ЕГЭ по русскому 2022, есть логичное содержание, отличная грамотность и подходящий стиль речи.

Выпускникам важно запомнить, что в сочинении стоит четко сформулировать проблему из предложенной темы, обозначить позицию автора и оставить свой комментарий насчет данного вопроса. Не стоит забывать, что свою точку зрения необходимо обосновать, то есть нужны доводы, примеры, анализ.

Все задания ребенок должен выполнить за 3,5 часа. Обычно этого времени хватает на то, чтобы выполнить работу и тщательно ее проверить.

Распространенные ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Дети могут совершить ошибки в любом задании. Но есть топ вопросов, в ответах на которые они путаются наиболее часто. В ЕГЭ по русскому ошибки в задании 8 встречаются наиболее часто, как и в таких вопросах, как номер 9, 12, 13, 15, 16, 21 и 27. Давайте разберем несколько из них.

13 вопрос требует правильно указать, где нужно частицу НЕ нужно писать слитно, а где – раздельно. Сложности возникают с причастиями, как полными, так и краткими. «Сыпятся» выпускники и на задании 15, в котором нужно определить сколько Н писать. Также трудности в основном происходят из-за полных и кратких форм слова. 

Знаки препинания заслуживают особого внимания, ведь не все дружат с пунктуацией. Тут стоит учитывать однородные члены предложения, правило запятых в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях, перед союзом И.

21 задание считается одним из самых сложных. Ученику дается небольшой по объему текст, в котором нужно обнаружить согласно какому правилу пунктуации в предложениях ставятся тире, запятые или двоеточие. Главное – вычленить одно подходящее правило. Дети нередко смешивают все правила в одно, забывают учитывать части речи в однородных членах предложения, неправильно находят грамматическую основу. Оценивается задание по количеству предложений. Их может быть от 6 до 9, значит и баллов можно получить столько же. 

Ошибки, которые допускаются в ЕГЭ по русскому языку

Разные виды грамматических ошибок в задании 8 в ЕГЭ по русскому также часто влекут за собой снижение баллов. Поэтому стоит уделить внимание всем разделам этого предмета перед экзаменом.

Сочинение написать не так просто, как может показаться на первый взгляд. Одиннадцатиклассникам сложно получить максимальный балл из-за некоторых критериев. В работе обязательно должно быть:

  • понятное формулирование проблемы;
  • собственный комментарий на эту тему;
  • рассуждение насчет мнения автора;
  • описание и обоснование своей точки зрения.

Упустить что-то из этого плана довольно легко. Поэтому над каждым пунктом нужно постараться. Чтобы понять главную мысль предложенного текста, стоит проанализировать написанное, найти ключевые слова, составить план. Так будет легче понять, о чем говорит автор. В личном комментарии нужно сделать пояснение на 1-2 ключевых момента из текста. Но важно выбрать такие примеры, которые показывают не только саму проблему, но и мнение автора. В доказательстве своей точки зрения достаточно привести хотя бы один четкий аргумент. В конце сочинения необходимо сделать вывод, но заново формулировать проблему не нужно.

Полезные советы по подготовке к экзамену по русскому языку

Перед началом подготовки к экзамену самое первое, что нужно сделать, это понять для себя легкие и сложные темы. Некоторые из них ученику будет достаточно просто повторить, в тот момент как другие потребуют более тщательной и детальной проработки. 

В помощь придут орфоэпический словарь и словарик паронимов, размещенные на сайте ФИПИ. Сложные или непонятные слова нужно выписать в свой собственный словарь или же написать их на карточках – так будет проще запомнить, если они все время будут перед глазами. Проработав правильное ударение и правописание можно с легкостью ответить на 4 и 5 вопрос тестов. 

Больше всего усилий лучше направить на синтаксические нормы, средства выразительности и другие темы, позволяющие набрать больше всего баллов. Это вопрос 8 и 26. 

Хорошая подготовка означает эффективные и регулярные занятия. Не получится подготовиться к сложному ЕГЭ за месяц или повторяя только несколько тем. Справиться с задачей и набрать большее количество баллов поможет тщательное прорешивание тестов и написание сочинений. В его написании необходимо тренироваться хотя бы один раз в неделю. Тогда школьник сможет «набить руку» к самому экзамену. 

Нюансы подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Избежать ошибок во время экзамена

Напомним, что ученикам отводится 210 минут на выполнение всех заданий. На первый взгляд, может показаться, что этого достаточно для неспешной работы. Но это нет так. Очень важно рационально использовать это время, правильно рассчитав на какое задание сколько минут потребуется. 

Как показывает практика успешных учеников, которые получили более 80 баллов, лучше начинать с тестовой части. Начав с сочинения, можно не успеть ответить на простые вопросы. Поэтому сначала решайте тесты и делайте это на черновике. 

Вторым этапом нужно выполнить творческое задание. Сочинение займет много времени, поэтому контролируйте, сколько у вас его осталось. Здесь также обязательно понадобиться черновик. После завершения работы в черновом варианте, можно приступать к переписыванию на бланк. Снова перепроверьте свои ответы и убедившись, что тесты решены правильно – отмечайте правильные ответы в бланке. Если оставить слишком мало времени на это можно допустить ошибки и помарки из-за спешки. Торопиться нельзя ни в коем случае. 

Затем проверьте финальный раз сочинение. Перенося его на чистый бланк, не забывайте про внимательность на каждом слове. 

Сдать экзамен по русскому языку на высокий балл – вполне осуществимо. Требуется лишь хорошая подготовка, внимательность и усердие на самом ЕГЭ. Помните, что не стоит отвлекаться на посторонние вещи, смотреть по сторонам, давать себе отдыхать слишком долго, «раскачиваться», начиная отвечать на вопросы. Лучше, если время останется, тогда вы сможете лишний раз проверить свои ответы и удостовериться в их правильности. 

К тому же запас времени гарантирует спокойствие – стресс и волнение обычно негативно сказываются и на внимательности, и на качестве сочинения ребенка. 

При подготовке не забывайте, что не каждый школьник способен самостоятельно пройти все темы. Есть те ребята, которым требуется помощь педагогов. Для этого можно обратиться к репетитору или же пройти курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку в обучающем центре «Талантум». Здесь профессионалы высокого уровня подберут эффективные методы подготовки для каждого конкретного ученика. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023