Востребованные профессии - на кого учиться после школы? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Востребованные профессии — на кого учиться после школы?

Технический прогресс стремительно развивается, делая нашу жизнь все комфортнее и проще. Сейчас даже у маленького ребенка есть смартфон, планшет и ноутбук, взрослые создают «умные» дома, делая каждый шаг автоматизированным, а по улицам столицы ездят роботы-курьеры. 

Кто эти люди, благодаря которым мы получаем все то, что нас окружает? Какую профессию сейчас нужно получить выпускнику школы, чтобы стать одним из них? И какие специальности сегодня еще не доступны, но уже лет через 20 будут самыми лучшими и высокооплачиваемыми?

Самые востребованные профессии на ближайшие годы

Раздумывая о том, куда поступать, школьники перебирают самые востребованные профессии, примеряя их на себя. Некоторые идут по пути наименьшего сопротивления – здраво оценивают свои силы и уровень знания, выбирая то, что по плечу. А другие готовы учиться день и ночь, стремясь попасть в число тех единиц, которые создают будущее. Физический труд все больше отходит на задний план, уступая место искусственному интеллекту. Теперь человек может работать только головой, не выполнять рутинную работу, а применять все способности мозга.

Итак, какие профессии востребованы сегодня, и в каком направлении двигаться выпускникам:

  1. Виртуальная реальность. Здесь свое место находит программирование, психофизиология, нейропсихология, машинное обучение.
  2. Разработка новых продуктов питания. Сегодня, как никогда, популярны фудкорты и рестораны. Люди так сильно присытились едой из-за изобилия продуктов, что ищут совершенно новые вкусы. Пищевой технолог сможет разработать искусственное мясо, вытеснить глютен и полностью заменить молочные продукты.
  3. Внедрение новых технологий в области роботехники. Необходимость в использовании роботов все нарастает, причем это относится и к медицине, и к промышленности, и к быту. Поэтому требуются инженеры, способные создавать и обслуживать интеллектуальные машины. Сюда также можно отнести и операторов беспилотных устройств.
  4. Программист искусственного интеллекта. ИИ уже сейчас активно применяется во многих сферах, а в будущем специалисты в этой области станут еще востребованнее.

Тенденции на рынке труда в мире

Не стоит думать, что врачей и учителей можно полностью заменить роботами. В первую очередь человек отступит от рутинной и механической работы. Тем не менее роботизация очень стремительно входит в нашу жизнь. Поэтому появился ряд новых востребованных профессий, например, 3D-проектировщик, менеджер роботов, инженер-робототехник и космический гид. Чтобы освоить одну из этих специальностей, да и просто быть в тренде, важно обладать определенным перечнем навыков. 

Вот некоторые из них:

  • мультикультурность;
  • острый ум и креативность;
  • способность мыслить нестандартно, подбирать образы, выходить из сложных ситуаций;
  • экологичность мышления;
  • умение руководить и налаживать коммуникацию между людьми;
  • высокая работоспособность в стрессовых ситуациях;
  • умение ценить окружающий мир и планету;
  • понимание алгоритмов искусственного интеллекта и умение работать с ним;
  • высокий уровень владения сразу многими иностранными языками;

Чтобы понять, куда именно направить свои силы плане обучения уже сейчас, можно просто обратить внимание на современные тенденции, появляющиеся технологии и проблемы человечества. 

как ребенку выбрать востребованную профессию

Как понять, кем хочет стать ребенок

Если задача ребенка попробовать самому разобраться в востребованных профессиях будущего, то цель родителей в этом случае – помочь сыну или дочке определиться со специальностью. Конечно, творческий школьник, посвящающий все свое время музыке или рисованию картин, вряд ли будет в восторге от поступления на физмат. Также, как и прирожденный математик, подающий большие надежды, не захочет тратить все свои силы на изучение истории, законов, написание сочинений. Поэтому крайне важно помочь ребенку разобраться со своими талантами и понять, куда он хочет двигаться. При этом нужно учесть, какие профессии будут востребованы в будущем. 

В случае, когда у малыша все получается, и нет определенной тяги к чему-то конкретному, можно найти специалиста по профориентации. Такой человек при помощи своих навыков сможет помочь определиться с тем, кем становиться ребенку. Причем будут учтены и современные тенденции, и способности школьника.

Какие предметы ЕГЭ нужно сдавать, чтобы получить хорошую профессию?

Востребованные профессии подвластны тому, кто способен получить хорошее образование в высшем учебном заведении. Современность диктует нам свои правила, поэтому каждый выпускник вынужден проверить свои знания с помощью ЕГЭ. 

Качественная подготовка к экзаменам возможна лишь в том случае, если ученик начал повторять материал и прорабатывать проблемные темы заранее. Самое лучшее время – сентябрь, когда начинается учебный год 11 класса. Обычно этого времени достаточно, чтобы успеть все. 

Определиться с тем, какие профильные предметы выбрать, как эффективно к ним подготовиться и ничего не упустить, поможет обучающий центр «Талантум». Опытные педагоги сопровождают своих учеников непосредственно до поставленной цели. Учителя не только дают знания ребятам, но и учат их использовать уже то, что выпускники знают. Высокий балл на ЕГЭ, уверенность в своих знаниях и спокойствие, поступление именно в тот ВУЗ, который хочет ребенок – то, что родители могут дать сыну или дочке, обеспечив им подготовку к ЕГЭ в центре «Талантум».

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023