Изменения в ОГЭ по географии 2023 - проходной балл и структура
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Изменения в ОГЭ по географии 2023 – на что обратить внимание

Каждый девятиклассник к концу учебного года должен быть готов к сдаче четырех экзаменов – это 2 обязательных ОГЭ и еще два по выбору. Всем известно, что обязательные предметы – это русский язык и математика. Остальные же ученик может выбрать самостоятельно. К их числу относится и география. 

Эту дисциплину выбирают довольно много учеников. Среди них есть будущие географы, искусствоведы и те, кто хочет связать свое будущее с туризмом. Некоторые из учеников делают этот выбор просто исходя из личной симпатии к географии. 

Независимо от того, почему ребенок отдал предпочтение географии, ему нужно ознакомиться с его структурой, возможными изменениями, которые обычно проводят ежегодно. Обо всем этом, а также о критериях оценивания расскажем в этом материале.

Ученики вместе готовятся сдать экзамен

Структура ОГЭ по географии 2023

Весь экзамен длится 2,5 часа – за это время ребята должны успеть справиться с 30 заданиями. Особенностью этого ОГЭ считается тот факт, что географию дети сдают в стенах своей школы. При себе ученикам разрешается иметь ряд вспомогательных вещей. Например, калькулятор, линейку, ручки и атласы. Важно не делать никаких пометок и надписей на атласе, иначе его попросят убрать. Если научиться работать с атласом, а это учат делать на протяжении всего школьного курса географии, то это существенно поможет в сдаче экзамена. 

Из 30 вопросов половина считается базовыми, то есть легкими, а вторая часть уже относится к повышенному уровню. Также стоит отметить, что 27 заданий – это тесты и всего лишь 3 оставшиеся требуют полного и развернутого ответа. Тестирование проходит обычным образом, то есть ребенку нужно просто указать правильную цифру, букву или их последовательность. Также может встретиться ответ в виде одного слова или нескольких. Развернутые ответы также заносятся в бланк.

Вот какие темы входят в ОГЭ:

  • представление о географии и особенностях природы;
  • знания о целостности и неоднородности Земли;
  • умение использовать теорию по географии в повседневной жизни;
  • способность работать с картами и атласами.

На все темы с 7 по 9 класс нужно обратить внимание, чтобы ребенок смог ответить на все вопросы и получить высокие баллы.

Ученики на подготовке к экзамену

Проходной балл по географии в ОГЭ 2023 — перевод баллов в оценки

31 балл – это максимальное значение, которое может получить девятиклассник за ОГЭ по географии. Нехитрыми математическими вычислениями можно выяснить, что каждое из заданий приносит по одному баллу и лишь один вопрос – 2 балла. Это 12 задание повышенной сложности. Кстати на него потребует больше всего времени.

Как и во всех дисциплинах есть проходной минимальный балл и подходящий для поступления в колледж или профильный класс. В данном случае, если ученик получил от 0 до 11 баллов – это значит, что экзамен провален. Нужно набрать как минимум 12 баллов, чтобы заработать «удовлетворительно». От 12 до 18 баллов принесет отметку «4». Для того чтобы стать отличником потребуется набрать целых 26 баллов, как минимум.

Оценивается ОГЭ по географии и автоматически, и с помощью экспертов. Тесты, где ученику нужно выбрать лишь один вариант ответа из предложенных, проверяет компьютер. Задания повышенной сложности, где требуется развернутый ответ, проверяются педагогом. Обычно для выставления объективной оценки работу ребят проверяют сразу два учителя. После этого выставляют среднее арифметическое.

Студенты на подготовке к экзамену

Изменения в ОГЭ по географии в 2023 году

В этом году изменений в ОГЭ по географии не предусмотрено. Так происходит уже последние несколько лет с того момента, как ребята стали учиться по новым ФГОС. С тех пор существенных изменений в ОГЭ не было.

Несмотря на это, не стоит полностью полагаться на прошлогодние варианты. Ученику может попасться неудачный вариант, могут быть сложные вопросы. Также не стоит забывать о волнении и стрессе. Поэтому готовиться к этому испытанию нужно очень усердно.

Многие ребята, особенно те, кто остается в школе продолжать учебу, ошибочно полагают, что раз ОГЭ не влияет на поступление в ВУЗ, то можно к нему не готовиться. Но ОГЭ – это отличная тренировка перед ЕГЭ в 11 классе. Поэтому не стоит упускать возможность попробовать свои силы и проверить уровень знаний.

Кроме того, важно получить хорошую оценку в том случае, если ученик планирует поступить в колледж или же перейти в профильный класс. Обычно конкурс на поступление в престижное учебное заведение очень большой – с низкими баллами поступить не получится.

Помочь разобраться с экзаменом по географии может официальный сайт ФИПИ. На нем есть вся нужная информация для любого девятиклассника, например, кодификатор, спецификация и демоверсия.

Ученица готова ответить на экзамене

Как подготовиться к экзамену и получить хорошую оценку

Немало ребят готовиться к географии самостоятельно. Есть те, кто изначально имеет отличные знания, поэтому им нужно будет просто повторить двухгодичный материал. А другие просто надеются на свои силы. Если ребенок рассчитывает получить «удовлетворительно», то ему будет достаточно 4-5 месяцев повторения. Но для более высокой оценки стоит уделить подготовки целый год. 

Важно помнить, что материала из учебников за 7-9 классы будет недостаточно. Нужно брать дополнительные источники информации. В этом может помочь репетитор. Частные уроки принесут больше пользы, особенно тем, кто имеет низкий уровень знаний. Также обычно занятия с педагогом стоят дорого, а найти подходящего для ребенка учителя не так просто.

Обучающий центр, такой как «Талантум» позволяет ребятам пройти курс подготовки к ОГЭ по географии и получить отличные знания. Благодаря индивидуальному подходу к каждому ученику и стремлению педагогов добиться цели, результат ребенка  будет очень достойный. Сначала школьник проходит тестирование, где определяется его реальный уровень знаний. После чего он определяется в группу, которая соответствует ему. Внимательные учителя выясняют, какую конкретно цель преследует ребенок, чтобы достичь именно ее.

Современные методики, проверенные на тысячах учеников, помогают сделать обучение эффективным и комфортным для ребят. Они учатся в благоприятной атмосфере среди таких же целеустремленных учеников. 

Еще одним несомненным преимуществом является удобный график занятий. У детей остается время на учебу в школе, отдых и хобби. В спокойном режиме, без спешки и с вниманием ко всем темам девятиклассник отлично подготавливается к экзамену.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023