Изменения в ОГЭ 2023 по математике - структура и перевод баллов
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Изменения в ОГЭ по математике в 2023 году

ОГЭ по математике входит в список обязательных предметов, которые сдают школьники по окончанию девятого класса. Также как и русский язык этот предмет является основополагающим для дальнейшего продолжения обучения. Если ребенок имеет отличные математические способности и является грамотным человеком, это поможет ему не только при учебе, но и на протяжении всей жизни. 

ОГЭ по математике – обязательная проверка знаний, оценка за которую идет в аттестат. Некоторые ребята сдают экзамен лишь потому, что он нужен для получения документа об окончании девяти классов школы. Но есть и те, кто собирается закончить на этом школу и пойти учиться дальше. Например, в колледж, техникум или училище. 

Независимо от своей цели, любой ученик должен постараться сдать ОГЭ по математике на высокий балл. Как это сделать и на что обратить внимание – узнаете далее.

Ученица решает задачи по математике

Структура ОГЭ по математике 2023

Обычно ОГЭ состоит из двух частей. Такая структура признана наиболее удачной и эффективной для учеников. Математика – не стала исключением. Поэтому ребят ждут две части испытания. Первый блок проверяет базовые знания учеников, поэтому он состоит из простых вопросов, требующих кратких ответов. Заполняя бланк, подростки должны вставить в них только свой ответ без решений и уточняющих моментов.

Вопросы с 1 по 5, а именно столько входит в первую часть, проверяют умение применять на практике математические знания. То есть решать задачи и вычленять главное в предложенных данных. Как правило, в этот раздел входят те задачи, которые применимы в реальной жизни. Алгебраические знания понадобятся в заданиях с 6 по 15, а геометрию расположили в вопросах 16-20. Причем, что касается геометрии, то в них включены вопросы на понимание геометрических фигур, векторов и координат. 

Часть вторая ОГЭ по математике состоит из заданий, которые требуют полноценного и развернутого ответа. В бланках ответов нужно не только указать правильный ответ – он принесет лишь часть баллов, но и свое подробное решение. Второй блок ОГЭ 2023 также включает в себя и алгебру, и геометрию.

Девушки решают формулы по математике

Проходной балл ОГЭ по математике в 2023 году

Полученные оценки ребята могут поделить на несколько уровней. Есть минимальный порог, который говорит о том, что ученик прошел базовый уровень и имеет элементарные знания. Также есть максимальная оценка – ее можно заработать только в том случае, если все задания выполнены верно. Сделать это вполне возможно, если хорошо готовиться и не упускать драгоценное время.

Итак, за всю экзаменационную работу девятиклассник может получить максимум 32 балла. Чтобы ОГЭ по математике был засчитан как «сданный», требуется набрать всего 8 баллов. Но стоит учесть, что это суммарная оценка обоих модулей – и первой, и второй части. Причем не менее двух баллов из восьми должно быть получено именно за геометрию.

И ученикам, и родителям важно понимать, как именно школьник сдал экзамен, если говорить о переводе баллов в оценку по пятибалльной шкале. Например, если ученик получил от 22 до 32 баллов, то он может считать себя отличником. «Четверка» составляет от 15 до 21 балла, а «3» можно получить от 8 до 14. Все, что ниже минимального порога, относится к «двойке» и не засчитывается за сдачу экзамена. 

Если школьник уходит из школы и поступает в другое учебное заведение, ему очень важно набрать конкурентоспособное количество баллов, чтобы пройти конкурс. Но не меньшую роль играет оценка за ОГЭ и для тех, кто собирается остаться в школе, но перейти в профильный класс. К примеру, чтобы учиться в естественно-научном направлении, нужно набрать минимум 18 баллов. Впрочем, этих баллов достаточно и для экономических факультетов.

Ученики в классе решают задачу по математике

Какие изменения в ОГЭ по математике будут в 2023 году

В этом учебном году ребят ждет 25 заданий по математике, из них 16 вопросов по алгебре и 9 по геометрии. Чтобы хорошо к ним подготовиться, стоит изучить такие темы:

  • числа и вычисления;
  • уравнения и неравенства;
  • алгебраические задачи;
  • последовательности чисел;
  • функции и графики;
  • теория вероятности;
  • свойства геометрических фигур;
  • умение измерять геометрические величины.

Стоит отметить, что из всех заданий лишь 4 относят к повышенному уровню сложности и 2 к высокому. Поэтому можно говорить, что большая часть экзамена проверяет базовые знания девятиклассников.

Тем не менее не все задания даются ученикам легко. Ежегодно они испытывают трудности, например, при решении уравнений с корнями, упрощении выражений, вписанными и описанными фигурами, решении задач на вычисление сторон и углов в треугольниках.

Важно, что нынешним девятиклассникам будет легче готовиться, ведь в этом году ОГЭ по математике не претерпел особых изменений. Последние новшества пришлись на 2020 год, когда ввели реальную математику и увеличили количество заданий на ее применение.

Студенты в классе готовятся к экзамену по математике

Как готовиться к ОГЭ по математике

Всех школьников волнует вопрос, как именно готовиться к математике, чтобы сдать ее на высокий балл. Как показывает статистика, ученики, которые способны уделять время подготовке на протяжении всего учебного года и соблюдать баланс между учебой, ОГЭ и отдыхом, показывают самые лучшие результаты. 

В данном вопросе очень важно иметь мотивацию и поддерживать внутреннее спокойствие. А для этого не стоит оставлять подготовку на последние месяцы, надеясь на то, что на протяжении всех школьных лет вы учились хорошо, поэтому с легкостью наберете нужные баллы. 

Помочь в обучении сможет тренировка внимательности, усидчивости и памяти. Делать легкие упражнения на их улучшение можно даже по пути домой. 

Однако, кроме моральных и временных аспектов, каждому ученику важно иметь квалифицированного педагога, который сможет не только ответить на все вопросы ученика, но и найти оптимальный подход для максимально эффективного усвоения материала.

Такие педагоги работают в обучающем центре «Талантум». Здесь представлены курсы для учеников 8-9 классов по всем предметам, по которым нужно сдавать ОГЭ. Комфортная атмосфера обучения, правильное определение уровня знаний ребенка, соблюдение его личных целей, а также применение современных работающих методик обучения помогают достичь самого лучшего результата.

Занятия проходят в небольших группах, где ученики распределены по уровню знаний, что делает обучение комфортным. Удобный график позволяет ребятам не корпеть над учебниками абсолютно все время, а иметь возможность отдыхать и заниматься хобби.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023