Изменения в ОГЭ по обществознанию 2023 - проходной балл и структура экзамена
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

ОГЭ по обществознанию — какие изменения планируются в 2023 году

Обществознание считается одним из самых популярных предметов, когда речь идет об ОГЭ. У каждого ребенка есть своя причина, чтобы выбрать именно его: кто-то считает, что обществознание – очень легкий экзамен, кому-то оно необходимо для поступления в колледж или училище. 

В любом случае стоит понимать, что нет легких экзаменов. Любой предмет требует подготовки и ответственного подхода, если, конечно, ученик хочет получить высокий балл. Поэтому стоит заранее разобраться в структуре ОГЭ по обществознанию, узнать, какие будут изменения в этом году и какие критерии оценивания ждут ребят. Далее – вся полезная информация для девятиклассников. 

Ученики в аудитории готовятся к экзамену

Структура ОГЭ по обществознанию в 2023 году

На выполнение всех заданий экзамена ученикам дается 180 минут. ОГЭ состоит из двух частей, где первая считается более легкой, а вторая — усложненной. Поэтому в первом блоке ребятам нужно просто выбрать один из правильных вариантов, а вторая часть заданий требует подробного ответа и решения. Всего нужно справиться с 24 вопросами, куда будут входить такие темы, как:

  • человек и общество;
  • экономика;
  • политика;
  • культура;
  • право;
  • социум.

Чтобы ученикам было проще справиться с заданиями, их разделили по темам. Например, задание номер 9 будет относиться к экономике, а 13 – к политике. Кроме тестовых вопросов нужно также решить и форматные задания. Здесь, напротив – ребята не знают на какую тему будет определенный вопрос, но зато тип задания будет ясен. Это может быть установление соответствия между частями вопроса, указание правильного расположения цифр, нахождение сходства и отличий, заполнение пропусков в таблице или предложении.

Задания с развернутым ответом из первой части обычно включают в себя описание терминов и понятий или проведение анализа. Здесь нужно будет проанализировать предоставленную информацию, указать различные сходства, сделать выводы, доказать свою точку зрения.

Вторая часть ОГЭ 2023 включает в себя текст, на основе которого нужно будет ответить на 4 вопроса. Тема этого текста неизвестна. Этот блок проверяют эксперты, поэтому, решая его, нужно быть особенно внимательным.

Девушка готовится к экзамену

Баллы за ОГЭ по обществознанию в 9 классе 2023

Если девятиклассник решил все правильно, то максимум он может получить 37 баллов. Из них на тесты отводится максимум 13 баллов, на форматные задания – 4 балла, на вопросы с полным ответом – 11 баллов. Всего за всю первую часть ученик может получить 28 баллов. Баллы за вторую часть начисляют таким образом, что максимальная оценка составляет 9.

Заработать как можно большую оценку можно лишь в том случае, если хорошо подготовиться. Каждый ученик должен тщательно пройти материал и нарешать много тестов – это поможет спокойно и размеренно отвечать на вопросы на самом экзамене.

young student posing at table in library

Изменения в ОГЭ по обществознанию в 2023 году

Не менее важно обратить внимание на изменения. Ежегодно вносят поправки в ОГЭ, но не во все предметы. Это сделано с целью того, чтобы максимально объективно и справедливо оценить уровень знаний учеников, которые отучились 9 лет школы. 

Все изменения, а также кодификацию и демоверсию можно найти на официальном сайте ФИПИ. Как там указано, в этом учебном году учеников девятого класса изменения не ждут – речь об ОГЭ по обществознанию. 

Многие, узнав это, решают, что можно расслабиться и готовиться будет легче. Возможно, где и будет легче во время подготовки, но не стоит думать, будто высокий балл уже у вас в кармане. Повторять материал все равно придется, к тому же любому ребенку запросто может попасться сложный вариант, который он знает хуже всего. 

Однако все же стоит обратить внимание на те тесты, что попадались ребятам в прошлом году – это существенно поможет при подготовке. Неплохо будет и перенять их опыт – пообщаться с прошлогодними девятиклассниками, которые сдавали обществознание.

Девушка читает свои конспекты и готовится к экзамену

Как готовиться к экзамену по обществознанию, чтобы получить хорошую оценку?

Некоторые из учеников настолько уверены в себе и своих знаниях, что откладывают подготовку на самый конец учебного года. Это в корне неверно, ведь важно успеть пройти весь необходимый материал, порешать тесты, уделить время самым сложным темам. Если прислушаться к дельным советам, можно существенно облегчить себе подготовку:

  1. Потратьте достаточное количество времени на теорию. Важно не просто зазубрить термины и понятия, а разобраться в теме, научиться понимать смысл прочитанного. К тому же большие объемы теории не получится просто заучить, нужно понять каждую тему.
  2. Обращаясь к кодификатору и прошлогоднему ОГЭ, выпишите все темы, которые входят в экзамен. Затем определите свой уровень знаний и начните постепенно все повторять и изучать. Здесь важно уделить достаточно времени каждому блоку из экзамена – встретится абсолютно все.
  3. Тренируйтесь решать все типы заданий, тогда на самом ОГЭ будет больше уверенности в себе и знаниях.
  4. Важно отвечать не только правильно, но и разборчиво. Большинство вопросов проверяет компьютер, поэтому он может просто не считать ваш ответ, если он написан нечетко. 
  5. При развернутых ответах внимательно читайте вопрос – важно ответить именно на то, что спрашивают, а не просто показать свои знания на эту тему.

Если ребенок хочет сдать ОГЭ по обществознанию на высокий балл, следует обратиться в обучающий центр «Талантум», где опытные педагоги смогут качественно подготовить учеников к экзамену. Прежде всего, на курсах информация дается структурировано, а не просто подряд по темам, как бы это делал школьник самостоятельно. Кроме того, преподаватели используют проверенные временем методики обучения, благодаря чему дети значительно быстрее и легче воспринимают новую информацию. 

В «Талантум» к каждому ученику будет найден индивидуальный подход, что дает возможность учить детей в спокойной и комфортной для них обстановке. Подготовиться к ОГЭ значительно проще, если вокруг учатся дети-единомышленники, желающие также заработать максимальный балл и получить как можно больше знаний. Здесь ученики поделены на группы, согласно своему уровню знаний и целям. 

На обучающих курсах педагоги помогают не только выучить и разложить по полочкам весь материал, но и морально настроиться на экзамен. Они вселяют в учеников уверенность в себе, спокойствие и учат сохранять самообладание во время стресса. 

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023