Даты ОГЭ в 2023 году - расписание экзаменов по всем предметам
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Даты проведения ОГЭ в 2023 году

ОГЭ — хоть и не такой важный экзамен, как ЕГЭ после окончания школы, но для многих учеников он имеет большое значение. Поступающие в другие учебные заведения ученики стараются получить высокие баллы за эти испытания, чтобы иметь возможность конкурировать с другими ребятами при зачислении в любой ССУЗ. Ведь немало ребят выбирают свой путь – уйти после 9 класса из школы и поступить в училище, техникум или колледж для получения профессии.Для остальных школьников, которые не хотят оставлять школу, а желают доучиться до конца 11 класса, важно просто потренироваться сдавать тестирования. ЕГЭ – отличный способ проверить свои знания и стрессоустойчивость.
Поэтому абсолютно всем девятиклассникам нужно знать, когда намечается проведение ОГЭ на 2023 год. Роспотребнадзор уже утвердил и опубликовал официальные документы, где есть вся информация о проведении экзаменов. Обо всех сроках сдачи ОГЭ после 9 класса расскажем далее в материале.

Студенты читают книги перед экзаменами

Основной период сдачи ОГЭ 2023

Для тех ребят, которые сдают ОГЭ в основной период вместе со всеми, утверждены даты в период с 24 мая по 17 июня. Испытания будут проводиться согласно расписанию почти месяц.
Итак, абсолютно все ребята должны сдать обязательные предметы, такие как русский язык и математика базового уровня. Русский язык сдают 6 июня, а математику — 9 июня. Стоит отметить, что и базовая, и профильная сдаются в один день. Дальше каждому ученику нужно смотреть отдельно ту дату, которая ему нужна, в зависимости от выбранных дисциплин. Напомним, что все девятиклассники сдают два обязательных предмета и два – по выбору.
Историю, физику и биологию проводят 24 мая, к тому же это первый ОГЭ среди всех предметов. Обществознание, география, химия и информатика – 30 мая. На 2 июня назначены иностранные языки, в числе которых кроме английского есть еще испанский, французский и немецкий. Стоит запомнить, что языки сдаются за два дня — «говорение» будет проводиться отдельно на следующий день, 3 июня. Такие предметы как литература, физика, география сдают 14 июня, после чего 17 июня ребята могут приступить к обществознанию, биологии и химии.

Основной период сдачи ОГЭ предназначен для всех девятиклассников, которые учатся в школе. Поэтому основная масса старшеклассников будет проверять свои знания именно в эти дни. 

Молодой человек готовиться отвечать экзамен

Досрочный период сдачи ОГЭ 2023

Что касается досрочного периода, который также предусмотрен, то вот точное расписание:

  • 21 апреля сдают математику;
  • 24 апреля – русский язык;
  • 27 апреля отведено под информатику, обществознание, химию и литературу;
  • 3 мая оставили для физики, истории, биологии, географии и иностранных языков.

Кто может воспользоваться дополнительным периодом для сдачи ОГЭ? Этот вопрос волнует многих. Итак, это те школьники, которые по состоянию здоровья не могут явиться на экзамен в основной период. Например, у них назначена операция на одну из дат или они проходят лечение и сомневаются в своем состоянии на выделенный период времени.

В этот список также входят дети, которые профессионально занимаются спортом. Они могут сдать экзамены раньше, если на основные даты у них назначены соревнования, сборы или важный этап. Также участие в олимпиаде считается веским поводом, чтобы не прийти на основной ОГЭ. Досрочный период предусмотрен также для учеников вечерних школ.

Стоит отметить, что, несомненно, разрешение сдать ОГЭ раньше времени получают те школьники, которые имеют веские причины для этого. Но и жизненные ситуации различного характера также учитываются. Поэтому каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально.

Студенты повторяют пройденную тему урока

Дополнительный период сдачи ОГЭ 2023

Дополнительный период предусмотрен как для сдачи ЕГЭ, так и ОГЭ. Давайте уточним, когда ученики могут им воспользоваться:

  • математика – 4 сентября;
  • русский язык – 7 сентября;
  • история, биология, физика, география – 12 сентября;
  • обществознание, химия, информатика, литература, иностранные языки – 15 сентября.

Дополнительный период не менее важен для многих ребят. Прийти в дополнительные даты для сдачи ОГЭ могут те, кто не попал в основной период по уважительной причине и имеет для этого документальное подтверждение. 

Сюда же входит группа ребят, которая не справилась более чем с двумя предметами из четырех. То есть оценка за ОГЭ на предыдущей сдаче была неудовлеторительной. Чтобы такого не произошло важно хорошо готовиться к экзаменам и использовать весь учебный год для повторения материала. Не стоит надеяться на легкость ЕГЭ, важно тренироваться решать тесты, уметь выполнять задания на время, а также искать ответы на сложные вопросы.

Студенты учатся на подготовительных курсах

Кому стоит сдавать ОГЭ досрочно

Стоит отметить, что ОГЭ досрочно могут сдать и те ребята, которые учатся экстерном и освоили программу раньше своих одногодок. Однако не стоит пользоваться этой возможностью в том случае, если ребенок не уверен в своих силах. Возможно, оставшееся время до основного периода сдачи лучше потратить на качественную и эффективную подготовку к экзаменам. Нельзя быть готовым на 100%, всегда есть что повторить и на что обратить внимание. Поэтому лучше – не торопиться, а тщательно пройти весь материал.

Готовясь к ОГЭ, важно отнестись к этому испытанию серьезно. Многие думают, что этот результат неважен, но это в корне неверно. Так что готовиться нужно усердно. Помочь в этом могут школьные учителя, репетиторы или курсы подготовки. 

Для тех, кто хочет быть уверен в качестве своих знаний и спокоен за то, что точно все успеет и не пропустит ничего важного, «Талантум» предлагает курсы подготовки к ОГЭ по всем предметам. В нашем центре каждый ученик получает знания в комфортной для него обстановке, занимаясь с высококвалифицированными педагогами. Они стараются вложить в головы детей все знания, которые могут им пригодиться на ОГЭ. К тому же учителя в «Талантум» специализируются на экзаменах, а значит, знают о них все. 

Обучение происходит в небольших группах – ученики делятся в зависимости от своего уровня знаний, поэтому каждому комфортно учиться. Готовя ребят к экзаменам, преподаватели учитывают конечную цель каждого ребенка и стремятся сделать так, чтобы он достиг желаемого.

Независимо от выбранного способа подготовки, каждому ученику необходимо выделить достаточно времени на повторение материала. Хорошая база знаний и умение решать тесты на время помогут любому ребенку сдать экзамены на высокий балл. Поэтому очень важно приступить к подготовке своевременно и не оставлять это на последний момент.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023