Колледжи Москвы - куда пойти учиться после 9 класса - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Колледжи Москвы — куда пойти учиться после 9 класса

Достаточно много девятиклассников уходят из школы, чтобы поступить в колледж. Несомненно, есть и те ребята, которые останутся учиться еще два года, а потом поступят в университет. Однако, как показывает статистика, с каждым годом все больше учеников склоняется к тому, чтобы начать профессиональное обучение уже после 9 класса. 

Причин на это может быть много. Кто-то не видит смысла повторять пройденный материал в школе весь 10 и 11 класс, другой ребенок сильно опережает сверстников по учебе и не хочет терять время, а третий просто решил получить профессию и пойти работать поскорее. Многие думают, что после того, как получили профессию в колледже, намного легче поступить в ВУЗ, причем в некоторые из них возьмут без ЕГЭ и вступительных экзаменов. 

Сегодня есть огромное количество колледжей, техникумов, училищ, ждущих новых студентов ежегодно. Они предлагают разные направления, условия обучения, количество лет, за которые можно освоить профессию и получить диплом специалиста. Но как выбрать подходящий ССУз под свои требования? Как понять, какой колледж дает отличные знания и имеет приличную репутацию, а какой считается устаревшим? В этом материале расскажем о самых популярных местах для обучения после 9 класса и на что нужно обратить внимание при их выборе.

Рейтинг московских колледжей

Понять, какой колледж самый лучший – довольно сложно. Во-первых, самый лучший для кого? Один ученик поступил на математическую специальность, а другой – на творческую. Один студент искал модное место учебы, а второй – с хорошими преподавателями. Исходные данные, запросы и желаемый конечный результат у всех студентов разные. Поэтому стоит разобраться с некоторыми нюансами, прежде чем делать вывод о качестве и уровне учебного заведения. 

Перед тем, как сделать выбор в пользу одного из колледжей для поступления, сначала стоит точно определиться со специальностью. Девятиклассник не всегда хорошо понимает, кем хочет стать, и какую профессию ему нужно выбрать. Хорошо, если ребенок давно имеет планы на будущее – это сильно облегчит ему выбор направления в 9 классе. Но ведь много и тех, кто до последнего сомневается. Лучше заранее уделить время этому вопросу, чтобы качественно подготовиться к сдаче ОГЭ и получить возможность учиться в лучших местах. 

Как только стало понятно, какая специальность интересует школьника, нужно обратить внимание на его успехи. Ведь можно замахнуться на престижное место учебы с высококвалифицированными преподавателями и огромным конкурсом на место, но баллов по ОГЭ при этом не хватит даже на платное обучение. Поэтому стоит ясно понимать, какой уровень успеваемости у ребенка, и сколько баллов по профильным предметам у него будет хотя бы примерно. Также стоит разобраться, какая форма обучения устроит будущего студента. Это может быть очное или заочное отделение, платное образование или же важно наличие бюджетных мест.

С пониманием о желаемой специальности и количестве баллов уже легче выбрать несколько основных колледжей, куда можно поступить. Вот топ-5 московских учебных заведений, на которые стоит обратить внимание:

  1. Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26. Это учебное заведение предлагает 56 специальностей, имеет бюджетные места, располагает очной и заочной формой обучения.
  2. Технологический колледж №24. Государственное учреждение располагает 19 специальностями, также можно учиться очно и заочно, на бюджете и платно. Все зависит от умственных способностей ребенка.
  3. Московский городской открытый колледж. Имеет 48 специальностей, а также ко всем стандартным формам обучения предлагает дистанционное прохождение материала. Для многих студентов этот пункт очень важен.
  4. Колледж Автоматизации и Информационных технологий №20. Предлагает студентам 14 специальностей, которые можно освоить только очно, как на платной основе, так и на государственной.
  5. Московский государственный образовательный комплекс. Здесь можно обучиться на 39 специальности в любой стандартной форме.

Вступительные экзамены

Государственные колледжи Москвы

Все колледжи делятся на частные и государственные учреждения. Они отличаются по нескольким параметрам, среди которых оплата обучения, способ преподавания, наличие мест, количество специальностей, наличие аккредитации и многое другое. Как правило, государственным колледжам будущие студенты доверяют больше и отдают предпочтение именно им. Конечно, популярностью пользуется не абсолютное большинство ССУЗов Москвы, работающих на государственной основе. Поэтому стоит обратить внимание именно на те, куда больше всего девятиклассников хочет поступить. Вот основные:

  1. Международный колледж информационных технологий IThub. Принято считать, что цифровые светилы будущего учатся именно здесь. Учреждение имеет государственную аккредитацию, отличный педагогический состав, высочайший рейтинг среди студентов. После его окончания ребята сразу могут начать свою IT-карьеру и быстро расти по карьерной лестнице за счет полученных знаний.
  2. Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий. Готовит отличных специалистов в области экономики, имеет большой опыт работы, обеспечивает трудоустройство после его окончания и предлагает дальнейшую учебу в 9 ВУЗах-партнерах. В некоторые из них можно поступить без экзаменов, а также сократить в них срок обучения.
  3. Колледж программирования и кибербезопасности МИРЭА. Учебное заведение предлагает 100 бюджетных мест, поступление по внутренним экзаменам – без ОГЭ и ЕГЭ, имея на руках только аттестат из школы.

Самые популярные учебные заведения Москвы после 9 класса

Несмотря на то, что выпускники после 9 класса отличаются своими способностями и стремлениями, каждый из них хочет получить востребованную профессию, которая сможет сделать их успешными. Поэтому, как правило, ученики отдают предпочтение одному из этих учебных заведений:

  1. Московские педагогические колледжи. В этом направлении работают несколько пользующихся спросом ССУЗов. Это колледж «Синергия», Московский Социально-педагогический колледж, Педагогический колледж №10. Они имеют отличный педагогический состав, который способен подготовить к дальнейшей работе в образовательной отрасли своих студентов. Отвечают современным требованиям и государственным стандартам.
  2. Медицинские колледжи Москвы. Одним из самых востребованных считается Медицинский колледж МГМУ им. И.М. Сеченова. Как правило, здесь готовят студентов по направлению «сестринское дело», «лечебное дело», «стоматология ортопедическая», «лабораторная диагностика», «фармация».  Медицинские колледжи отвечают государственным требованиям и предлагают бюджетные места для учеников.
  3. Юридические колледжи. Правовой колледж Юридического института Российского университета транспорта, Колледж Московского финансово-юридического университета, Колледж Московского университета им. С.Ю. Витте – считаются лучшими для подготовки будущих юристов. Кроме освоения профессии в соответствии со всеми стандартами, студентам предлагают активную и насыщенную жизнь внутри ССУЗа. 
  4. Художественные и театральные. Колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК, Московская театральная школа Олега Табакова при Московском театре Олега Табакова, Колледж дизайна и декоративного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова — в таких колледжах можно получить профессию актера, артиста театра и кино, костюмера, дизайнера, скульптора, научиться декоративно-прикладному искусству и фотографии.
  5. Железнодорожные колледжи. Готовят специалистов транспорта и городского хозяйства. Как правило, они отличаются отличными учебными кабинетами, оснащенными мастерскими и дополнительными секциями для занятий хобби.

Какое учебное заведение стоит выбрать

У современных выпускников есть все возможности для дальнейшего обучения и развития. Огромный список колледжей в Москве и других городах страны обеспечивают все возможные направления для получения большого количества профессий. Поэтому любой выпускник имеет все шансы стать успешным профессионалом. 

Сделать свой выбор в пользу одного из ССУЗов довольно непросто. Прежде всего, стоит ориентироваться на свой выбор специальности, успехи в школе, получение дальнейших перспектив после получения среднего профильного образования.

Немаловажно учитывать престижность учебного заведения, его популярность среди студентов, а также уровень знаний, который там обеспечивают. К тому же выбор специальности стоит делать не только исходя из собственных желаний, хотя это, несомненно, ключевой фактор. Необходимо также учесть и востребованность полученной в будущем профессии. От этого зависит возможность найти хорошую работу и карьерным ростом и высокой заработной платой.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023