ОГЭ по математике: проходной балл, оценки, структура экзамена - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

ОГЭ по математике: проходной балл, оценки, структура экзамена

Девятиклассники в обязательном порядке сталкиваются с первым важным испытанием в жизни – они сдают ОГЭ. Это экзамен, который дает возможность ученику не продолжать обучение в школе, а поступить в училище, колледж, техникум. То есть высшее образование после 9 класса школьник получить не может, но получает возможность сделать первые шаги к своей будущей профессии.
ОГЭ по математике и другим предметам – очень важен, ведь даже те, кто не планирует уходить из школы, получают возможность пройти своего рода подготовку к ЕГЭ в одиннадцатом классе. Поэтому каждому школьнику необходимо знать, что ему нужно сдавать, понимать структуру экзамена и следить за изменениями.

Структура экзамена

Всем ученикам предлагается сдать четыре экзамена: два из них обязательные, а еще два – по выбору. Русский язык и математика сдается каждым девятиклассником. И не удивительно, ведь каждый человек должен быть грамотным и обладать хотя бы минимальными знаниями в математике. Практически весь мир вокруг нас подвластен этой науке. Причем чем стремительней он развивается, тем большему количеству математических законов мы видим применение в жизни.
ОГЭ по математике в 9 классе включает в себя 25 заданий, из которых 19 можно решить довольно быстро, ведь это тесты. Ученик просто выбирает правильный ответ из предложенных и ставит нужную цифру в бланке. Чаще всего, на это уходит не более полутора часов, учитывая, что нужно вникнуть в вопросы и подумать.
Структура ОГЭ по математике также требует развернутых ответов в виде решений задач, уравнений, примеров по алгебре и геометрии. Здесь будет недостаточно просто написать ответ. Очень важно непросто правильно выполнить задание, а расписать каждый ход решения. Всего на экзамен выделено 3 часа и 55 минут. Большую часть времени нужно оставить именно на последние вопросы.

Проходной балл ОГЭ по математике

Если в заданиях и структуре были изменения, то проходной балл ОГЭ по математике остается прежним – ученик может набрать максимально 32 балла. Минимальный балл, который можно засчитать в качестве сданного экзамена – 8. Эта цифра приравнивается к тройке. Все, что до 8 баллов засчитывается, как 2 по пятибалльной системе. От 15 и до 21 балла можно расценивать в качестве четверки. Чтобы получить «отлично» нужно потрудиться на минимум 22 балла и выше.
Задания на экзамене
Все задания делятся на 2 блока: первый включает 19 вопросов, второй – 6. Если первый блок могут сдать девятиклассники, которые обладают только «базой» этому предмету, то второй блок смогут правильно выполнить те, кто готов к шести сложным вопросам. Среди них ученик найдет разделы и из алгебры, и из геометрии.

Подготовка к ОГЭ по математике

Чтобы набрать нужное количество баллов на ОГЭ по математике, нужно тщательно повторить такие темы по алгебре:
• умножение, деление, сложение, вычитание всех типов;
• способы решения уравнений и неравенств;
• графики и функции;
• статистику;
• числовые последовательности.
Геометрия — также требует хорошей готовности отвечать на вопросы разных уровней. Для этого нужно знать все о геометрических фигурах, их свойствах и измерениях.
Умение составить правильный график и понять его, найти решение уравнения с корнями, как правило, вызывают у школьников больше трудностей, чем другие разделы алгебры. Поэтому педагоги советуют ребятам уделить этому вопросу больше времени. Геометрия также у многих вызывает сложности. Например, большое количество девятиклассников получают низкую оценку из-за заданий с вписанными и описанными фигурами, а также из-за неправильного решения при работе с треугольником — ученики не могут найти угол или вычислить стороны.
Если на первых заданиях можно даже угадать правильные ответы, то следующие потребуют больших знаний и тщательной подготовки к ОГЭ.

Критерии оценивания

Как уже выяснили выше, все задания разные, поэтому и оцениваться они будут по-разному. Если говорить о баллах, то в среднем за первые задания ставят по одному баллу, а за второй блок можно заработать по 2 балла за каждый ответ.

Задания-тесты с ответами, а именно первые девятнадцать, требуют указания лишь конкретной цифры или их последовательности. Это значит, что проверка может быть автоматической при помощи компьютера.
Последние вопросы сложного уровня могут проверить только преподаватели. Компьютер не способен оценить подход ученика к решению, правильность действий и описания схем, графиков, а также в целом оценить работу ребенка. Для этого приглашается команда из двух педагогов, которые могут независимо проверить ответы школьника. Если они не могут прийти к общему решению и их мнения разнятся, то в дело вступает третий учитель. Это дает максимально объективную оценку.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023