ОГЭ по русскому языку - структура экзамена - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

ОГЭ по русскому языку — структура экзамена

Экзамен по русскому языку в 9 классе – обязательное испытание, которое коснется каждого ученика. Сдать его хорошо хотят все, но у многих недостаточно знаний для этого. Исправить ситуацию может качественная подготовка. Для этого стоит заранее адекватно оценить свои знания и определиться, как именно школьник будет готовиться. 

ОГЭ по русскому языку состоит из трех частей: изложение, 7 кратких вопросов, сочинение. На выполнение всего дается 235 минут. Предполагается, что сочинение займет около 2 часов, изложение – от 45 минут до часа, а оставшееся время можно потратить на короткие ответы. Сочинение по русскому на ОГЭ считается очень сложной частью. Впрочем, как и изложение.

Изложение

Первый вопрос на экзамене требует развернутого ответа. Эта часть экзамена представляет собой вид работы, во время которой нужно прослушать текст и письменно передать его суть. Задача ученика состоит в том, чтобы подробно выразить главную мысль текста, убрав неважные детали. Педагог зачитывает примерно 150-170 слов, и из них нужно выделить главное, сделав небольшой текст.

Изложение на ОГЭ за 9 класс по русскому языку – не такое уж и легкое задание. Ведь важно не упустить суть рассказа, запомнить и сразу записать свои мысли, не отвлекаясь. Во время проверки обращают внимание и на структуру написанного текста, и на содержание, и на словарный запас ученика.

Тест

Вопросы со второго по восьмой включительно предполагают короткие ответы. По сути, это тест с вариантами ответов. В некоторых, согласно заданию, нужно выбрать только один ответ, а есть те, где несколько. Ответы могут состоять из цифр или букв – все подробно описано в задании.

Структура ОГЭ по русскому языку разработана таким образом, чтобы ученик мог переключаться. Например, после изложения, 2 или 3 задание может включать в себя расстановку знаков препинания, выделение членов предложения, разбор предложений.

Чтобы справиться с тестом важно повторить все темы. Ведь понадобится проводить анализ текста, делать разбор предложений и слов, знать средства выразительности, лексические слова, а также легко справляться с правописанием слов.

Сочинение

После того, как были пройдены первые два этапа, можно переходить к последнему – творческому. Третьей частью ОГЭ по русскому языку за 9 класс является сочинение. Тему для него ученикам предлагается взять из вопроса номер шесть. 

Можно выбрать один из трех вариантов. 

  1. Сочинение на лингвистическую тему. Школьник должен изложить свои рассуждения, раскрывая смысл данного ему высказывания.
  2. Сочинение по фрагменту текста. Здесь также требуется порассуждать о том, как ученик понимает главную мысль текста. При этом, его точку зрения нужно подкрепить примерами.
  3. Сочинение по заданному понятию. В этом случае ребенок получает выражение, смысл которого должен подробно раскрыть в своем рассуждении. Важно добавить в текст аргументы, доводы, примеры, как из прочитанного текста, так и из собственной жизни. 

Написать грамотное и стилистически яркое сочинение-рассуждение невозможно без хорошей теоретической базы, начитанности, а также большой практики в письме. Поэтому оценка напрямую зависит от уровня подготовки школьника.

критерии оценивания и подготовка к огэ по русскому языку

Курсы подготовки

Критерии оценивания ОГЭ по русскому за сочинение и другие вопросы разработаны таким образом, чтобы по достоинству оценить каждый ответ ребенка. Сдать экзамен по русскому языку будет проще, если подойти к подготовке серьезно. Мало кто из школьников в 9 классе может самостоятельно составить план обучения и пройти все темы эффективно. Поэтому многие родители прибегают к помощи профессиональных педагогов.

Специалисты обучающего центра «Талантум» имеют высокую квалификацию и многолетний опыт работы с экзаменами. Они отслеживают все изменения в ОГЭ, чтобы никто из учеников не был застигнут врасплох. 

Кроме того, только педагог может создать правильную структуру подготовки, занимаясь по которой ученик сможет пройти все темы и сделать акцент на свои слабые места. «Талантум» дает детям все необходимы знания, а также предлагает индивидуальный подход во время обучения для каждого девятиклассника. 

Важно отметить, что обучающий центр держит родителей в курсе успехов и промахов своих учеников. Помните, системная и структурированная подготовка к ОГЭ поможет ребенку сдать ОГЭ на высокий балл, а также сохранять спокойствие на экзамене, ведь он будет уверен в своих силах и знаниях.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023