ОГЭ: выбор предметов для сдачи экзаменов - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

ОГЭ: выбор предметов для сдачи экзаменов

Многие ученики принимают решение закончить обучение в школе после девятого класса. Сегодня это становится все популярнее. И понять таких ребят можно – они хотят за два года получить больше знаний и заложить фундамент для будущей профессии. Для этого школьники поступают в колледжи, училища и техникумы, выбирая заранее специальность, на которую они потом пойдут учиться дальше. А кто-то просто не хочет продолжать больше учебу и отправляется работать. 

Завершение девятого класса и поступление в учебное заведение влечет за собой экзамены. ОГЭ – именно его сдают все выпускники 9 класса. Сдав его, можно получить аттестат и покинуть школу. Всего нужно сдать четыре предмета — два из них обязательные и два ОГЭ на выбор. Не стоит забывать про собеседование по русскому языку – пойти на экзамен может лишь тот, кто прошел его и получил «зачет». Пугаться его не нужно, ведь это легкая проверка общих знаний, которая обычно занимает 15 минут.

Какие предметы можно выбрать на ОГЭ

К обязательным экзаменам относят русский язык и математику. Их сдают все девятиклассники без исключения. Оба предмета сложные и требуют тщательной подготовки. Она занимает много времени, потому что нужно повторить много тем сразу. Прежде чем начать готовиться к ним, стоит ознакомиться со всеми составляющими экзамена. Зная структуру тестов и понимая, какие темы нужно еще тщательнее повторить, можно получить наивысший балл.

Если с обязательными предметами все понятно, то предметы по выбору вызывают много вопросов. Каждый выпускник может выбрать два любых из данного списка:

  • физика;
  • химия;
  • биология;
  • литература;
  • география;
  • история;
  • информатика;
  • обществознание;
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский).

Как выбрать предметы для сдачи ОГЭ

Решение о том, какие предметы можно выбрать на ОГЭ, ученик принимает сам. Кто-то точно уверен в своих силах, поэтому другие дисциплины и не рассматривает, а кто-то долго готовится, ведь предмет нужен для получения будущей профессии, а знаний недостаточно.

Самые простые для школьников экзамены выбирают чаще именно те, кто планирует оставаться учиться в школе. Но будет разумнее подумать о будущем – всего через два года нужно будет сдать ЕГЭ, поэтому этот промежуточный экзамен может стать проверкой знаний. 

Тот, кто знает, куда пойдет после девятого класса, выберет нужный предмет для поступления. Скорее всего, он также пригодится и для дальнейшего обучения. Ну, а те ребята, которые хотят начать взрослую жизнь и идти работать сразу после девятого класса, относятся к экзаменам наименее серьезно. Хотя и это неправильно – может в дальнейшем им все же захочется поступить в колледж.

как выбрать предметы для сдачи огэ

Можно ли менять выбранный для ОГЭ предмет

Обычно от школьников требуют решить, какие предметы выбрать на ОГЭ, до наступления весны. После установленной даты, а обычно это 1 марта, свое решение поменять уже нельзя и придется сдавать эту дисциплину.

Существует ряд уважительных причин, по которым председатель экзаменационной комиссии может разрешить ученику поменять свое решение. Но важно помнить, что просто так изменить предмет нельзя. Поэтому стоит подходить к этому вопросу серьезно.

Курсы подготовки

Некоторые дети способны самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов. Но есть и те ученики, которым необходима помощь преподавателя. Можно обратиться к репетитору, но также есть вариант обучения в специальном центре. «Талантум» предлагает ученикам квалифицированную помощь в подготовке к ОГЭ. Предметы по выбору и обязательные дисциплины легко сдать на высокий балл, если качественно к ним подготовиться. 

Опытные педагоги способны найти подход к каждому девятикласснику – будет подобрана индивидуальная программа, позволяющая эффективно пройти повторение и освоение новых тем. При составлении плана обучения учитываются способности учеников и их уровень знаний, что позволяет на начальном этапе понять объем работы. 

Главная задача центра «Талантум» — помочь школьникам достичь своей цели. Для педагогов важно не просто добиться знаний на высокий балл по ОГЭ, а сделать все возможное, чтобы ребенок поступил на нужную ему специальность. На протяжении всего срока обучения родители постоянно информируются об успехах своих детей. Также важно указать, что учителя проводят промежуточные тесты, чтобы понять, насколько ребенок готов к экзамену, и где у него есть пробелы в знаниях. Курсы ОГЭ помогают девятиклассникам быть уверенными в своих знаниях, а значит – сдать экзамены без стресса и страха.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023