Подготовка к ОГЭ по обществознанию с нуля в 9 классе - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ОГЭ по обществознанию с нуля в 9 классе

Школьники при выборе предметов по ОГЭ часто отдают предпочтение обществознанию. Кому-то кажется, что предмет довольно легкий, кто-то просто хорошо разбирается в этой дисциплине. Также есть и те, кому она понадобится при дальнейшем поступлении. Независимо от начальной подготовки, ученикам стоит тщательно подготовиться к сдаче экзамена. Только эффективные занятия на протяжении долгого времени помогут справиться с заданиями на высокий балл. Какая структура ОГЭ по обществознанию и каким темам особенно важно уделить внимание?

Структура ОГЭ по обществознанию

Ученикам нужно решить 24 задания, в каждое из которых входит одна из тем:

  • право;
  • экономика;
  • политика;
  • социум;
  • культура;
  • человек и общество.

Эти темы в обязательном порядке встречаются в вопросах. Но нельзя быть точно уверенными в том, какие именно задания будут на экзамене. Более точная информация находится на официальном сайте ФИПИ, где можно найти кодификатор, демоверсию и спецификацию. Стоит учесть, что каждый год в структуру экзамена вносят определенные изменения, поэтому ориентироваться на прошлый год в точности — не стоит.

В общей сложности, ответив на все вопросы, ученик может получить 35 баллов. Потом они пересчитываются по пятибальной системе. Обычно для поступления в колледж требуется заработать 30 баллов и выше.

Советы для самостоятельной подготовки к экзамену

Опытные педагоги и те ребята, которые уже сдали экзамен, предлагают новоиспеченным девятиклассникам обратить внимание на несколько рекомендаций. Вот некоторые из них:

  1. Подготовка должна начинаться с теории. Лучше всего проходить тему за темой с самого начала и делать это блоками. Оптимально закреплять выученное тестами. То есть пройдя одну тему нужно сразу отвечать на вопросы, чтобы закрепить информацию.
  2. Делайте конспекты. Просто читать учебник – не поможет. Нужно закреплять информацию, например, записывая основное в тетрадь. Благодаря конспектам будет проще потом вернуться к сложной теме, чтобы повторить ее еще раз.
  3. Необходимо пробовать свои силы – стоит написать тест в домашних условиях. Во время экзамена всем нужно придерживаться определенного регламента – есть отрезок времени, за который ученики должны справиться с заданиями, а также бланки с ответами должны быть правильно оформленными.
  4. Не стоит слушать советчиков в Интернете. Покупать якобы правильные ответы на вопросы или же наоборот искать сами вопросы. Это однозначный провал, ведь никто заранее их не знает.
  5. Развивайтесь и расширяйте кругозор. В этом помогут просмотр новостей, чтение книг, а также публицистических материалов в топовых изданиях. Нужно быть в курсе событий и находить примеры из жизни, подходящие под теорию курса обществознания.

Самостоятельная подготовка к ОГЭ по обществознанию

Можно ли готовиться к ОГЭ самостоятельно

Каждый из учеников может попробовать свои силы в подготовке к экзамену самостоятельно. Бывает, что школьник отлично знает предмет, и ему будет достаточно просто повторить материал. Занимаясь подготовкой самостоятельно, важно не забывать, что обучение должно быть систематическим, а не отрывками. Нужно повторять все темы подряд, не пропускать те, которые кажутся легкими. Определенно стоит особое внимание уделять законам и политике, праву и государственному устройству. Именно в этих вопросах ученики чаще всего делают ошибки. Кроме того, необходимо уметь подкрепить теорию практическими знаниями. То есть непросто знать теорию, а действительно понимать, о чем речь. 

Но, конечно же, лучше заниматься с преподавателем или пройти онлайн-курсы. Это придаст уверенности, а также поможет снять с ребенка груз ответственности за подготовку к ОГЭ по обществознанию. 

Курсы подготовки к ОГЭ по обществознанию

Курсы для девятиклассников рассчитаны на то, чтобы помочь им сдать ОГЭ на высокий балл. Образовательный центр «Талантум» предлагает своим ученикам эффективную подготовку к сдаче экзаменов. Преподаватели с большим стажем работы помогают школьникам освоить нужное количество знаний не только для ОГЭ, но и для улучшения оценок в школе. 

У этого центра есть несколько явных преимуществ. Например, ученики могут начать подготовку в любой момент – группы формируются на протяжении всего учебного года. Педагоги занимаются подготовкой к ОГЭ уже много лет, поэтому они в курсе всех изменений и последних нововведений. Это значит, что ребенок не будет застигнут врасплох непосредственно на экзамене.

Для улучшения обучения разработана авторская методика. Кроме того, группы формируются в зависимости от знаний и навыков учеников, чтобы абсолютно всем было комфортно учиться.

В промежутках между обучением ребята проходят тесты – это дает возможность понять реальный уровень подготовки каждого. Благодаря такому подходу, учителя понимают все слабые места девятиклассников и делают упор именно на эти темы. 

«Талантум» постоянно информирует родителей об успехах ребенка. То есть родители, отправляя сына или дочку в обучающий центр, могут быть спокойны за эффективность занятий и держать все под контролем. 

Главный плюс занятий с преподавателями и эффективной подготовки заключается в том, что ученик сможет соблюдать спокойствие и не испытывать стресс. Знания помогут ему получить высокие баллы, а также предотвратят нервную обстановку на экзамене. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023