Советы родителям выпускников 9 классов сдающих ОГЭ
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Полезные советы родителям выпускников 9 классов, сдающих ОГЭ

Основной государственный экзамен позволяет девятиклассникам получить аттестат и пойти дальше учиться в колледж или техникум, чтобы освоить профессию. Большая часть ребят остается учиться в 10 и 11 классе, но сдавать ОГЭ придется всем без исключения. К обязательным предметам относятся русский язык и математика, а оставшиеся два ребенок может выбрать самостоятельно. 

На первый взгляд может показаться, что экзамены после 9 класса – очень простые. Но не всем удается получить самые высокие баллы. Для тех, кто собирается поступать, важно получить хорошие оценки, чтобы быть конкурентоспособными по сравнению с другими абитуриентами. Школьники, продолжающие учебу, получают шанс потренироваться писать тестирование, ведь всего через два года им нужно будет пройти и это испытание.

Кроме школьных знаний по предметам, ученику на ОГЭ понадобится умение заполнять бланк, правильно понимать задание и четко отвечать на него, уметь держать себя в руках и не нервничать. В непростое время для подростка рядом с ним должны быть его родители. Им стоит все силы бросить на поддержку ребенка и помощь ему в сдаче ОГЭ. 

Ученики готовятся к важному экзамену

Необходимо определиться с выбором

Облегчить себе экзамены можно несколькими способами. Один из них – заранее выбрать предметы и начать готовиться своевременно. Во-первых, большую ошибку допускают те, кто оставляют выбор дисциплин на последний момент. Это пагубно сказывается не только на уровне подготовки, на которую не хватает времени, но и на степень стресса. Ребенок волнуется, что так и не определился «кем хочет стать, когда вырастет». Сюда же добавляется давление учителей в школе, а нередко и непонимание родителей.

Всего этого можно избежать, если выбрать направление еще в средней школе. Повезло тем, кто уже в 6-7 классе знает, как будет развиваться его учеба. Это позволяет заранее усиленно учить предметы, необходимые для поступления. Тем, кто остается в школе, также предстоит выбрать свой путь. Сегодня ребятам предлагается несколько профильных классов, чтобы они как можно лучше подготовились к ЕГЭ через два года. В любом случае, стоит тщательно подумать, какие предметы сдавать – от этого во многом зависит будущее подростка.

Девушка готовится к итоговому экзамену

Определить пробелы в знаниях

Снизить стресс и волнение перед экзаменами в 9 классе поможет качественная подготовка. Прежде всего, нужно понять реальный уровень знаний ученика. После этого можно переходить к изучению предмета и устранению пробелов. 

Абсолютно всем девятиклассникам страшно перед серьезным испытанием. Переживания часто связаны с тем, что дети боятся, что в вопросах будет что-то, чего они не знают. За это точно не стоит переживать – ОГЭ составлен таким образом, чтобы проверить знания детей за все девять лет обучения. Главная задача учеников – понять, где именно у них есть пробелы и устранить их.

В этом также помогут кодификаторы и спецификации, которые есть в открытом доступе на официальном сайте ФИПИ. На нем же можно найти демо версию экзамена – она позволит проверить свои знания. 

Понимание своего уровня поможет школьникам найти свой способ подготовки. Ведь можно выучить все самостоятельно, а можно обратиться за помощью к педагогам.

Ученица готовится к важному экзамену

Заранее начать подготовку к экзаменам

Когда ребенок вовремя определился с предметами, он получает возможность оставить для себя достаточно времени на подготовку к ОГЭ. Есть несколько способов, каждый из которых по-своему эффективный. Например, некоторые ученики давно выбрали свое направление и поэтому существенно преуспели в учебе. Это дает им преимущество и возможность просто повторить материал и хорошо сдать экзамены.

Есть те, кто понимает – без репетитора не обойтись. Часто это касается тех ребят, которые собираются поступать в колледж после 9 класса. Обучение тет-а-тет с учителем многим идет на пользу. Но здесь стоит понимать, что не так просто найти подходящего педагога, который точно поможет ученику усвоить материал.

Больше всего школьников готовятся к экзаменам на обучающих курсах. Они дают возможность заниматься в группах единомышленников, сменить педагога, если это нужно, заниматься в одном месте сразу по всем предметам ОГЭ. Также немаловажно, что цена курсов обычно значительно ниже, чем частные уроки репетитора.

Студентка готовится к важному экзамену

Советы родителям девятиклассников перед ОГЭ

Все дети перед сложными испытаниями нуждаются в поддержке родителей. Тем более подростковый возраст, как правило, сопровождается рядом психологических переживаний – взросление, перемены в жизни, отношения со сверстниками. В это время члены семьи должны быть максимально включены в жизнь школьника. Вот несколько основных советов родителям девятиклассников:

  1. Участвуйте в жизни ребенка – выбирайте с ним предметы для сдачи, помогите в поисках курсов подготовки, составьте комфортный режим дня.
  2. Держите связь со школьными учителями и репетиторами – стоит помнить, когда у ученика занятия, узнавайте у педагогов, как учится ваш ребенок.
  3. Объясните сыну или дочке, что базовое образование играет большую роль в жизни и дальнейшей учебе.
  4. Не снижайте контроль – ненавязчиво, но четко следите за графиком жизни школьника. Важно, чтобы он соблюдал режим сна и питания, сильно не переутомлялся.
  5. На время подготовки к ОГЭ снимите с ребенка его домашние обязанности, окружите теплом и заботой.
  6. Вселяйте в ребенка уверенность в себе и своих силах.
  7. Если школьник занимается самостоятельно, то помогите ему создать план обучения, составить график занятий и не пропускать их.
  8. Старайтесь следить за тем, что ест подросток. В период усердной учебы очень важно, чтобы растущий организм получал полезную и качественную пищу. Постарайтесь заменить все вредные перекусы на полезные.
  9. Предложите ученику помощь в выполнении тестов – возможно, занимаясь с ним, получится психологически помочь ребенку.
  10. Непосредственно перед экзаменов морально поддержите школьника, не пугайте наказаниями и провалом.

Студенты готовятся к важному экзамену

Курсы подготовки к ОГЭ в центрах «Талантум»

Курсы подготовки к ОГЭ – это квалифицированная помощь педагогов при устранении пробелов в знаниях.  Благодаря одному из самых эффективных способов подготовки, ученики сдают экзамены на высокие баллы.

Обучающий центр «Талантум» — именно то место, где школьники занимаются в комфортной обстановке и за короткий срок эффективно готовятся ко всем экзаменам. Педагоги центра умеют найти индивидуальный подход к каждому ребенку из группы, на которые делят учеников с целью повышения эффективности обучения. 

На протяжении всего срока курсов проводятся промежуточные тестирования. Они помогают не только понять, где есть пробелы в знаниях, но и потренироваться в выполнении заданий из ОГЭ. Учась в «Талантум», школьники обретают отличные знания по предмету, которые навсегда в них закладываются. Учителя подбирают методики обучения, чтобы ребенок максимально быстро и просто усвоил материал. К тому же каждый из ребят обретает уверенность в себе, а значит, и на экзамене у них получится сохранять спокойствие.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023