Устная часть ОГЭ по английскому языку: сложности - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Устная часть ОГЭ по английскому языку: сложности

3

Сдача устной части ОГЭ по английскому языку проходит в отдельный день и включает 3 задания на проверку уровня владения речью. Вести беседу школьнику придется с компьютером, что должно исключить действие человеческого фактора. Во время экзамена ведется аудиозапись, которую впоследствии прослушивают эксперты и выставляют свои оценки.

Первое задание: чтение вслух

Экзаменуемому предлагается небольшой текст (чаще всего научно-популярной тематики). Дается время на подготовку, но всего 1,5 минуты. Выполнение самого задание ограничено 2 минутами.

При прохождении этого испытания важно не торопиться, быть внимательным и учесть два аспекта:

  • интонация с четким разделением фраз и соблюдением смысловых пауз;
  • произношение. Старайтесь не путать слова, схожие в написании, но различные по звучанию, а также правильно проговаривать специфичные для английского языка звуки.

Максимальная оценка за это задание — 2 балла. При наличии немногочисленных и несущественных ошибок можно получить 1 балл.

Второе задание: диалог

Вам предстоит принять участие в условном опросе с 6 вопросами на заданную тему — хобби, школа, семья, домашние животные, путешествия и т. д. Вопросы озвучивает компьютер, и на каждый из них необходимо дать развернутый аргументированный ответ, на каждый из которых дается 60 секунд. Этого достаточно, чтобы сформулировать продуманные фразы и поправиться, если Вы оговорились.

Чтобы успешно пройти данное задание, внимательно слушайте вопросы. Это поможет дать адекватный ответ. Кроме того, в вопросах Вы найдете скрытые подсказки по грамматике, которые сможете использовать при построении фраз. Отвечать односложно нельзя. Необходимо каждый раз выстраивать полное предложение по всем правилам.

Если Вы не расслышали или не совсем поняли вопрос с первого раза, повторить его нельзя. В такой ситуации можно использовать какую-нибудь дежурную фразу, вроде «Sorry, I don’t remember exactly» или «If I got it right, I would say that…». За каждый верный ответ на вопрос Вы получите 1 балл, а в совокупности — 6.

Третье задание: монолог

Вам предлагается порассуждать на заданную тему с опорой на предложенный план. Список тем, которые Вам могут попасться на экзамене, размещен на сайте ФИПИ.

При выполнении третьего задания необходимо продемонстрировать умение выстраивать связную речь, выражать свою точку зрения. По каждому пункту плана монолога нужно сформулировать тезис, привести аргументы и/или примеры. В конце следует сделать вывод.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023