Влияние ОГЭ на будущие успехи - почему так важно готовиться к экзамену - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Влияние ОГЭ на будущие успехи — почему так важно готовиться к экзамену

Ситуации у школьников бывают разные: кто-то после девятого класса остается дальше в школе, кто-то идет в колледж или училище, также есть и те, кто попросту не собирается продолжать учиться и идет работать. Однако, сдавать ОГЭ придется в любом случае. Ведь без него ученик не может получить аттестат об основном общем образовании. 

Девятиклассникам предстоит справиться с двумя обязательными экзаменами ОГЭ – это русский язык и математика, а также с двумя предметами по выбору. К ним относится сразу много дисциплин, поэтому каждый может выбрать подходящие для себя. Причем важно помнить, что оценки ребенок должен заработать высокие – пойти учиться дальше может только тот, кто сдал экзамены минимум на «удовлетворительно». 

На что влияет ОГЭ, можно ли получить аттестат с двойками и почему ребятам советуют к нему тщательно подготовиться?

Повлияет ли результат ОГЭ на аттестат

Многие ученики думают, что при окончании 9 класса играет роль только ОГЭ. Особенно для тех, кто дальше поступает в другие учебные заведения, а не остается в школе. Но это не так. Играет роль каждая оценка. 

Итак, те оценки, которые ребенок заработал в течение года по предметам, не попадающим под ОГЭ, выставляются сразу в аттестат. Четыре экзаменационных предмета выставляются как среднее арифметическое оценок за год и за ОГЭ. Именно поэтому, очень важно и хорошо учиться на протяжении всего учебного года и постараться сдать ОГЭ на высокий балл.

Если получить тройку по экзаменационному предмету, то это существенно повлияет на аттестат. Согласитесь, обидно трудиться целый год, получить отличную годовую оценку, например, по математике, а в итоге остаться с низким баллом из-за плохой сдачи ОГЭ.

Поэтому все говорят о важности подготовки к экзаменам, независимо от дальнейших планов ученика. Школьнику необходимо помнить, что «двойка» по любому из предметов, подлежащих сдаче ОГЭ, говорит о том, что аттестат ему не выдадут вообще. 

Влияние результатов ОГЭ на поступление

Если ребенок выбрал для себя путь дальнейшего обучения определенной профессии, то ему особенно важно добиться максимальных результатов. Играет роль и сам аттестат, и набранные баллы на экзаменах. 

Обычно в колледжах и училищах устраивают конкурс аттестатов среди абитуриентов. Чтобы его пройти, нужно получить максимальный балл. Для этого складывают все оценки по всем предметам и делят это число на их количество. Как мы помним, то дисциплины, которые сдаются на ОГЭ, выставляются в аттестат в том числе с учетом баллов по экзамену. 

Влияет ли оценка ОГЭ на аттестат? Несомненно, да. А он, свою очередь, важен для поступления в другие учебные заведения. 

Но бывают и исключения. Некоторые колледжи устраивают конкурс, считая среднее арифметическое только по профильным предметам для конкретной специальности. Об этом лучше узнать заранее. 

Какое направление лучше выбрать

Каждому школьнику нужно заблаговременно определиться с будущим. Стоит понять, какие таланты у него есть, что ему больше всего нравится, а также какие предметы даются легко. Связать свою жизнь с какой-то профессией – очень ответственный шаг, несмотря на то, что в зрелом возрасте можно поменять сферу деятельности. 

Выбор предметов для сдачи ОГЭ

девятиклассников также хватает волнений, ведь им предстоит решить – идти учиться в другое учебное заведение, чтобы получить образование по профессии, оставаться дальше учиться в школе или же забрать аттестат и пойти работать. Если одному ребенку просто дается решение, то другой никак не может сделать выбор. Также бывает непросто понять круг своих интересов. 

Если ученик принял решение о поступлении, то ему стоит тщательно готовиться к экзаменам. И помнить, что ОГЭ влияет на общий аттестат 9 класса. Те ребята, которые решили продолжать учиться в школе, получают шанс отлично подготовиться к ЕГЭ для поступления в ВУЗ после 11 класса. 

Тренировочные работы

Любой экзамен – это сильный стресс для ребенка. Особенно такой сложный, как ЕГЭ. Экзамен после 9 и после 11 класса очень сильно отличаются друг от друга и по содержанию, и по сложности. Но сама процедура и формат сдачи – один и тот же. Дети проверяют свои знания в чужой школе, в окружении незнакомых людей, имеют четко ограниченные временные рамки. Все это очень нервирует и даже вызывает панику, поэтому часто ребята допускают ошибки в тестировании из-за спешки или стресса. ОГЭ – отличная возможность испытать себя в этой атмосфере. 

Что касается подготовки к этим двум экзаменам, то она тоже похожа. К каждому предмету стоит начинать готовиться заранее, нужно иметь план, заниматься систематически и проверять себя тестами. 

Начните подготовку к экзамену заблаговременно

Опытные педагоги рекомендуют всем ученикам начинать готовиться к экзаменам заранее. Если отложить все на последний месяц, то знаний будет получено мало, а стресса – много. Время сдачи ОГЭ и так очень непростое, а плохая подготовка заставит ребенка еще больше нервничать. 

Полностью избежать волнения невозможно. Но можно помочь себе быстро с ним справиться. 

Конечно, прежде всего, нужно быть уверенным в своих знаниях. Чем лучше подготовка к ОГЭ, тем проще ребенку сдать предмет, и тем спокойнее ему будет.

На стрессоустойчивость человека также влияет правильный режим дня, хороший сон, подходящий график обучения и, конечно, занятия спортом. Эти советы могут быть прекрасным дополнением к эффективной и заблаговременной подготовке к ОГЭ. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023