Подготовка к ЕГЭ по истории - структура экзамена, перевод баллов в оценки
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Акция - Приведи друга!
Получите дополнительную скидку на обучение для Вас и Ваших друзей
Акция
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по истории — структура экзамена, перевод баллов

Многие выпускники для сдачи ЕГЭ выбирают историю – довольно популярный предмет, ведь в ВУЗах на многие направления требуется именно он. Гуманитариям, конечно же, проще сдать этот экзамен, учитывая их любовь к истории и способность к запоминанию. Но не всегда желания ученика совпадают с требованиями к поступлению, поэтому нередко случается так, что ребенок сдает этот предмет просто по необходимости.

Независимо от уровня знаний, выпускнику нужно проходить тщательную подготовку к ЕГЭ по истории. Только отличные теоретические знания, подкрепленные практическими упражнениями в виде тестирования, позволят достойно пройти это испытание. 

Как лучше всего готовиться к ЕГЭ, на что обратить особое внимание и как оценивается экзамен по истории в 2022 году – расскажем в этом материале.Ученики в классе слушают педагога

Структура ЕГЭ по истории

Как и многие другие предметы, история включает в себя две части. Тестирование осуществляется в 11 вопросах, то есть ученику нужно ответить на них кратко – обычно это буква, цифра или последовательность слов. За краткий ответ, как правило, дают один балл. Вторая часть, состоящая из 8 вопросов, требует более детального подхода. Ребята полно и развернуто отвечают на вопросы, приводя примеры и аргументируя свою точку зрения.

Необходимо справиться со всем экзаменом за 3 часа. Из них 60 минут хватит на решение первой части, а оставшееся время лучше потратить на более сложные задания. Не стоит забывать и про проверку – после окончания выполнения работы очень важно проверить не только достоверность ответов, но и правильность заполнения бланков.

Вот какие задания ждут учеников на ЕГЭ по истории:

  • установление соответствия, например, между датой и событием;
  • проверка знаний исторических фактов;
  • работа с предоставленной информацией, таблицами, схемами, картами;
  • выбор правильных утверждений;
  • анализ событий истории.

Для второй части  свойственны задания, где ребятам нужно показать свои исторические знания, умение доказывать свою точку зрения, аргументировать свой ответ. Потребуется проанализировать изображение, извлечь информацию из представленных источников, установить причинно-следственные связи, дать определение понятиям, сформулировать аргументы.

Студент сдал экзамен по истории

Таблица баллов ЕГЭ по истории

Для многих до сих пор остается непонятным, почему ученик получает одно количество баллов, а в аттестат идут другие значения. Дело в том, что школьник после выполнения экзаменационной работы получает первичные баллы – это то количество, которое он заработал за каждое из заданий в сумме. Затем на основе табличных значений первичные баллы переводятся в тестовые. Специально разработанная шкала дает возможность учесть разную сложность вопросов на ЕГЭ.

Всего за экзамен по истории школьник должен получить минимум 16 баллов, которые «стоят» 36 тестовых, чтобы экзамен был засчитан, как «сдан». Все меньшие показатели равняются провалу испытания. Показатели выше 18 первичных баллов позволяют поступать в ВУЗ. Хотя стоит учесть, что это просто начальный порог. Обычно престижные университеты требуют более высоких баллов – 60-80 баллов считается хорошим результатом. Довольно много ребят сдают ЕГЭ по истории на 90 тестовых баллов и выше, поэтому для того, чтобы иметь возможность соревноваться с ними во время конкурса на поступление, нужно стараться заработать как можно больше баллов. 

Ученица успешно сдала экзамен по истории

Перевод баллов ЕГЭ по истории

Как для учеников, так и для родителей важно понимать, какую оценку в итоге заработал ребенок на экзамене. С одной стороны важны только баллы, но при этом всем хочется разобраться, отличник он или троечник. Тем более что родители современных выпускников учились совершенно по другой системе оценивания и им довольно трудно понять, 80 баллов – это много или мало.

Уже с 2008 года перевод в пятибалльную систему не применяют. Но для удобства стоит разобраться в этом вопросе. Итак, количество баллов до 31 считается за двойку. Начиная с 32 баллов и до 49 можно считать, что ребенок получил «три». Хорошо справился с работой ученик, набравший от 50 до 67 баллов. Отличник должен заработать свыше 68 баллов за весь экзамен.

Напомним, что базовые баллы, которые школьник заработал на ЕГЭ по истории, выставляются исключительно по результатам выполненной работы. То есть это то количество, что удалось заработать, отвечая на вопросы. Максимально это значение составляет 38 баллов, из них 18 начисляют за второй блок заданий с развернутыми ответами. Важно помнить, что каждый год система подсчетов баллов пересматривается, поэтому количество первичных баллов отличается не только по разным предметам, но и в зависимости от года прохождения ЕГЭ.

Что касается тестовых баллов, то их выводят из первичных. Перевод осуществляется по специальной таблице. Максимальное значение – 100 баллов. Именно такая система подсчета оценок считается самой удобной и показательной. К тому же благодаря ей получается сравнивать результаты экзаменов по разным предметам и между разными учениками.

Студенты готовятся сдавать экзамен по истории

Что важно знать, чтобы успешно сдать экзамен

Сдать экзамен по истории непросто, но вполне возможно, если хорошо к нему подготовиться. Для ответов на поставленные вопросы понадобятся знания географических объектов, отечественной и зарубежной истории, названия населенных пунктов и водоемов, вблизи которых происходили исторические события. Справиться с испытанием поможет внимательность к вопросам – важно сосредоточенно читать текст задания и отвечать на него именно так, как требуется.

Помочь подготовиться к ЕГЭ по истории могут на курсах в обучающем центре «Талантум». Здесь опытные педагоги готовят ребят к важному экзамену в комфортной обстановке. Каждый из учеников получает максимум внимания и индивидуальный подход для лучшего усвоения информации. Обучающий центр предлагает удобный график обучения, современные методики в подготовке и контроль знаний на каждом этапе.

«Талантум» предлагает очное прохождение курсов в благоприятной атмосфере для обучения среди ребят, заинтересованных в лучшем результате. Дети учатся в группах, которые подобраны в зависимости от их уровня знаний. Важным преимуществом обучения в этом центре считается умение педагогов донести информацию до учеников – все ребята без исключения усваивают материал и проходят тему столько времени, сколько понадобится. Никто не торопит школьников, ведь главная задача – не зазубрить информацию, а понять материал. Динамика успеваемости контролируется постоянно, поэтому и родители, и руководство центра в курсе успехов ребенка. В случае обнаружения пробелов в знаниях особое внимание уделяется именно этой теме.

Подготовиться к ЕГЭ по истории можно в спокойствии и комфорте, без стресса и волнений в обучающем центре «Талантум».

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023