Как научить ребенка учиться самостоятельно - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как научить ребенка учиться самостоятельно

Самостоятельный ребенок – мечта любых родителей. С раннего детства мама и папа стараются научить малыша самому одеваться, кушать, укладываться спать, убирать игрушки. Когда он взрослеет и отправляется в школу, приходит время самостоятельного обучения. Немало родителей так сильно привыкают помогать детям с учебой с самого первого класса, что даже в средней школе домашнее задание часто ложится на их плечи. Школьник только рад переложить ответственность на кого-то другого. А в тот момент, когда помочь ему никто не может, он часто просто не знает за что ему взяться.

Чтобы такого не случалось, важно научить школьника учиться самостоятельно. Конечно, поддержку и помощь оказывать стоит, особенно первое время, когда маленький ребенок только привыкает к новому ритму жизни, обстоятельствам и ответственности. Но важно не переусердствовать и дать сыну или дочке учиться самому. 

Дайте ребенку возможность выбирать, что учить

Когда за ученика все решают родители, как в домашних делах, так и в школьных, ему будет очень тяжело перестроиться на самостоятельность. В том случае, если малыш с самого маленького возраста постепенно получал все больше и больше свободы в своих действиях и желаниях, ему будет намного проще отвечать за учебу самому. Иначе ему постоянно будет хотеться обратиться за помощью ко взрослым, переложить на них часть обязанностей, обвинять их в своих неудачах. 

Помочь ребенку почувствовать себя главным можно лишь дав ему определенные права. Зная, что это он решает этот вопрос, и как ему поступить зависит только от него, школьник сможет научиться самостоятельности. Например, ученик сам способен решить, какие предметы ему изучать. В том случае, когда учебное заведение предполагает такой выбор. Хотя в современных школах огромное количество возможностей для проявления своей индивидуальности. Также школьник сам должен выбирать темы для сочинений, рефератов, презентаций. Абсолютно нормально самому подбирать книги для внеклассного чтения, чтобы представить их классу. Довольно много аспектов, где ребенок может почувствовать себя главным, а значит и свою ответственность за решения.

Ведите диалог

Воспитывая ребенка, родители часто забывают, что перед ними – полноценная личность. Со своим мнением, характером, взглядом, настроением, целями и планами. Старшее поколение, как правило, старается подавить школьника авторитетом и возрастом. Им все время кажется, что сын или дочь еще недостаточно взрослые, чтобы участвовать в семейных диалогах, обсуждении общих проблем и уже тем более – предлагать их решение. Но это в корне неверно. Ведь ребенок привыкает к такому отношению и со временем лишь сильнее отдает бразды правления своей жизни взрослым. 

Научиться самостоятельно решать свои вопросы хотя бы в школе просто необходимо для полноценной жизни. Помочь в этом может его семья. 

Главная задача всех членов семьи – вести диалог и принимать во внимание мнение ребенка. Конечно, не стоит вовлекать шестиклассника в принятие судьбоносного решения для всех. Но он вполне может участвовать в разговорах, ведь всегда можно найти тему для обсуждений по возрасту.

Обмениваться мнениями, спорить, высказывать свою точку зрения, делиться опытом можно при просмотре фильма, чтении книг, на прогулке. Тема может быть абсолютно любая. Главное в этом – не только задавать вопросы в одностороннем порядке, как это обычно делают взрослые, а создавать диалог. Научить ребенка доказывать свою точку зрения довольно просто, если самому разговаривать аргументировано и требовать от него того же.

Как научить детей учиться самостоятельно

Учите ребенка ставить цели и достигать их

Понять собственную силу и самостоятельность ребенок сможет через умение ставить цели и добиваться результатов. Родителям и здесь не стоит оставаться в стороне. Начать можно с собственного примера. Если сын или дочь видит, как папа планомерно идет к поставленной цели, несмотря ни на что и достигает ее, ему будет значительно проще верить в себя. Не стоит требовать от ребенка быть ответственным и желать большего, когда его семья отступает от намеченных планов в любой сложной ситуации.

Объяснить школьнику, как получить нужный результат, можно с помощью простых правил. Первое, что ему нужно сделать – это конкретизировать свою цель. Важно четко понимать:

  • какой итоговый результат должен получиться;
  • как понять, что задача завершена;
  • за какое время нужно справиться;
  • действительно ли эта цель реальна и актуальна именно сейчас.

Эти пункты помогут человеку иметь перед собой конкретную задачу, а не размытое желание. А ограничение по времени позволит идти к решению вопроса, не откладывая его, отдавая предпочтение более увлекательным делам в данный момент.

Это также работает и с учебой. Ученик ходит в школу, много времени проводит за домашним заданием, готовится к ОГЭ и ЕГЭ, испытывает стресс и усталость. Ему необходимо знать, для чего все это нужно, и что принесет ему его труд. Зная конечную цель, например, поступление в престижный ВУЗ на желаемую специальность, поможет двигаться вперед с уверенностью в правильности своих действий.

Улучшайте концентрацию внимания у детей

Концентрация внимания у детей – то, над чем нужно работать постоянно. Ведь от способности сосредотачиваться и внимательно изучать информацию во многом зависит эффективность обучения. Высокая способность концентрироваться существенно облегчает процесс получения новых знаний. Сосредоточившись над темой, ребенок быстрее ее поймет, чем в тот момент, когда он постоянно отвлекается и балуется. А способность быстро поглощать материал, в свою очередь, влечет повышение интереса к обучению в целом. Ведь интересно учиться, когда это дается легко. 

Нередко родители и учителя замечают сильное снижение концентрации внимания у школьников. Сказывается это негативно на всех сферах жизни, поэтому такой вопрос требует немедленного решения.

Причины могут быть разные. Кто-то просто сильно переутомился в течение года, поэтому не может так концентрироваться на учебе, как раньше. Другой ученик потерял свой режим – он мало спит, поздно засыпает, много времени проводит за гаджетами, ест неполезную еду, получает мало свежего воздуха. 

Развитие концентрации внимания у детей

Снижают концентрацию и посторонние вмешательства. В школе это могут быть шумные одноклассники, посторонние звуки из открытого окна и даже хорошая погода, которая манит гулять. Дома также поджидают отвлекающие факторы – старшие или младшие братья и сестры, включенный телевизор или радио, разговоры членов семьи, домашние животные. 

Если телевизор можно выключить, а от мешающего соседа по парте пересесть, то снижение внимания по собственной вине можно исправить специальными упражнениями. К примеру, таблица Шульте считается отличным тренажером внимания. Пользоваться ей можно даже посредством мобильного телефона. 

Научите ребенка грамотно распределять время

У ответственных родителей дети, как правило, перенимают манеру все планировать заранее. Они наблюдают, как мама составляет расписание для детей на будущую неделю, чтобы успеть отвезти всех на нужные занятия и нигде не опоздать. Видят, что папа заранее обдумывает свои дела, распределяя их по значимости. Уметь планировать – очень важно для любого человека, в том числе и для школьника. Ведь невозможно стать обязательным и серьезным, если не знаешь распорядок своей жизни. 

Обычно родители лишь ругают своих детей за несобранность. Им кажется странным то, что ребенок забыл сделать домашнее задание или пропустил дополнительный урок по английскому. Поэтому взрослые начинают контролировать каждый шаг ученика, чтобы помочь ему везде успеть. Но всем в этой ситуации будет намного проще, если родители просто научат детей правильно планировать день, неделю, месяц.

Итак, как объяснить школьнику принцип работы расписания? Ему нужно поделить все дела на главные и второстепенные. Для менее важных вопросов, которые могут подождать, выделить свободное время от других занятий. А, скажем, главную задачу года, стоит поделить на более мелкие. Например, ребенку нужно сдать ЕГЭ в конце года. Для этого нужно определиться с методом подготовки к экзаменам, пройти новый материал, повторить пройденное, порешать тесты. Чтобы решить эти более маленькие задачи, нужно найти учебники, распределить все темы, начать учить ответы на вопросы.

Принимая во внимание все советы, указанные выше, можно существенно повысить уровень самостоятельности школьника, а значит делать его более самостоятельным и ответственным. А это необходимо каждому человеку на протяжении всей жизни.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023