Ребенок не хочет делать уроки - что делать? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Ребенок не хочет делать уроки — что делать?

Всегда ли ваш ребенок хочет делать уроки? С удовольствием ли он садится выполнять упражнения по алгебре и читать параграфы по истории? Скорее всего, у любого школьника есть периоды, когда его настигает лень. Не хочется учить домашнее задание, нет желания заниматься на дополнительных занятиях, ищет отговорки, чтобы вообще не пойти в школу. У каждого человека иногда возникает отсутствие желания учиться. Но, если у школьника это состояние присутствует всегда, то, скорее всего, дело не просто в лени.

Некоторые родители решают действовать жестко – детей наказывают, лишают гаджетов, сладостей, вечернего просмотра телевизора или прогулок с друзьями на выходных. Другие взрослые так переживают за оценки своего сына или дочки, что готовы практически все сделать за них. Не редкость, когда мама или папа до глубокой ночи сидят за конспектами или задачами для ребенка. Но есть и такие, кто готов разобраться в возникшей проблеме, а не закрывать глаза на нее, просто изо дня в день заставляя ребенка садиться за учебники.

Почему ребятам неинтересно выполнять домашнее задание и как с этим бороться эффективно?

Не все дети любят делать уроки

Каждая мама сталкивалась с тем, что подростку приходится постоянно напоминать об уроках. Часто родители используют фразу: «Я хожу на работу даже в те дни, когда мне не хочется. Мне нужно зарабатывать деньги. А учеба – это твоя обязанность. Тебе нужно получать знания». Конечно, они правы. Ведь учиться, приобретать полезные навыки, развиваться интеллектуально и расти – основное, чем должен быть занят ребенок. При этом взрослым не всегда удается понять, что дети не имеют столько самоконтроля, как они. Если взрослый человек в любой ситуации может уговорить себя выполнить необходимую работу, то маленький ребенок не может пересилить себя и отказаться от отдыха в пользу уроков. Случается, что ученик просто не способен правильно организовать свое время, поэтому совершенно не успевает выполнить домашнее задание до поздней ночи. А в это время ему уже, как правило, хочется спать – сил на обучение не остается.

Однако, каждый ребенок любого возраста отличается высокой любознательностью, что дает ему стимул учиться и выполнять уроки. Это и нужно использоваться, когда в дело вступает лень или отсутствие мотивации. Если же постоянно заставлять ученика и говорить, что он должен учиться, обязан решать примеры, надо идти в школу, то со временем учеба в школе будет вызывать у него лишь одно раздражение. Вдобавок ко всему, усталости и недовольства добавляют запреты и наказания родителей. Например, когда ребенок понимает, что не сможет взять в руки свой смартфон, пока не выучит все, что нужно. Или не получит кусок торта из-за несделанной математики. Из-за этого домашняя работа превращается в то, что мешает детям быть счастливыми и радостными.

Прежде чем, принимать какие-то меры по отношению к сыну или дочке, родителям стоит проанализировать ситуацию – почему ученик перестал хотеть учиться и что на самом деле мешает ему с удовольствием делать уроки?

Основные причины, почему ребенок не хочет делать уроки

Любой ребенок – это отдельная личность, поэтому у него могут быть свои причины, почему он потерял интерес к учебе. Но есть и те, что встречаются наиболее часто. Вот некоторые из них:

  1. Не понял тему или как именно нужно сделать задание. В школе не всегда ученик успевает усвоить материал на все 100%. А, учитывая, что домашние уроки – это, как правило, упражнения на закрепление пройденного, то выполнить их становится сложно. Случается, что учителя не объясняют, как выполнять сложное задание, поэтому ребенок боится даже начать его делать. В этом случае будет уместно немного помочь сыну или дочке. Родители могут предложить ему ознакомиться с упражнением и разбить его на небольшие подзадачи – тогда сделать его будет проще.
  2. Конфликт с педагогом. Иногда ребенок не хочет делать домашнее задание только по одному предмету. И, чаще всего, причина кроется в натянутых отношениях с учителем. Например, он слишком строг со всеми или конкретно с этим школьником, произошла неприятная ситуация, ребенок не понимает предмет, поэтому часто становится плохим примером для одноклассников. Здесь стоит действовать сразу с двух сторон. Важно понять, а чем конкретно причина конфликта и поговорить с учителем. Возможно, все не так страшно и решение проблемы найдется сразу же.
  3. Завышенные требования родителей. Взрослые, сами того не понимая, часто становятся причиной неуспеваемости своих детей. Они требуют слишком высоких оценок, слишком больших достижений, слишком большого вклада в учебу от детей. Нередко это сопровождается негативными высказываниями, которые с точки зрения родителя должны стать стимулом, но на самом деле выполняют обратную роль. Школьник становится неуверенным в себе и постепенно теряет всю мотивацию учиться и делать что-либо. Чтобы решить эту проблему, стоит начать с себя – родители не должны резко высказываться в адрес детей, требовать от них невозможного, слишком сильно давить насчет учебы.

Почему дети не любят делать уроки

  1. Тревожность. Бывают дети, которые независимо от причин постоянно находятся  в стрессе – они нервные, беспокойные, неуверенные в своих силах и знаниях. Такие ребята часто не могут справиться с нервным напряжением даже в тот момент, когда выполняют простое и понятное задание. Эту большую проблему можно решить повышенным вниманием со стороны родителей. Стоит чаще успокаивать подростка, обнимать его, вселять в него уверенность в нем же, помогать со сложными для него делами.
  2. Чрезмерная нагрузка в школе. С самого первого класса дети сильно нагружены в школе и дома. После большого количества уроков и дополнительных занятий они приходят домой, где ждет «вторая смена». На решение всех заданий требуется много часов, многие сидят до позднего вечера, прибегая к помощи мамы и папы. Конечно, ребенок будет стараться оттянуть этот момент как можно дольше, ведь ему хочется насладиться отдыхом после школы. В этом случае правильно будет пересмотреть нагрузку на детей. Возможно, отказаться от дополнительных секций или даже перейти на домашнее образование. Главное добиться гармоничного развития и спокойного состояния школьника.

Как заставить ребенка делать уроки без скандалов

Ужасно, когда ежедневно ребенок испытывает негативные чувства от учебы и считает это несправедливой повинностью. На него давят учителя в школе, родители дома, ответственность внутри него – как ему любить учиться, если все окутано огромным давлением и негативным подтекстом? 

Чтобы такого не было, очень важно не устраивать школьнику взбучку, не ругать его дома, не наказывать за несделанные уроки. Ответственность и своевременное выполнение заданий – очень важная часть образования. Но необходимо, чтобы ребенок делал их спокойно и без ненависти к учебе. 

Добиться правильной атмосферы дома для учебы можно лишь найдя индивидуальный подход к ребенку. Кому-то помогает поощрение. Например, после того, как ученик выполнит все задания, он может долго погулять на улице или поиграть в игру на смартфоне. Другой подросток нуждается в помощи, ведь ему непонятно домашнее задание. Поэтому стоит лишь немного помочь ему в этом. А третьему школьнику будет достаточно одного серьезного разговора с родителями о важности обучения.

Стоит сказать сыну или дочке, что выполнение уроков дома помогает ему закреплять материал, с которым он познакомился в классе. Если он не будет этого делать, то завтра на уроках ему придется начинать все учить заново, ведь предыдущая тема не была усвоена. Также веским аргументом является то, что эффективное обучение в каждом классе позволит ученику меньше времени потратить на подготовку к ЕГЭ, ведь он хорошо запомнит весь материал. Сейчас ему все равно придется потратить время на домашнее задание, так лучше сделать его сразу, быстро и правильно, а потом иметь свободное время. Чем весь день ходить с «грузом», думая о том, как много уроков еще делать.

Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно

Самостоятельность в учебе поможет в сдаче экзаменов

Каждому школьнику предстоит сдавать экзамены в конце 9 и 11 классов. Это значит, что весь пройденный за эти годы материал им предстоит повторить заново. Если ребенок старался каждый год и хорошо усвоил темы, то перед экзаменами ему нужно будет лишь освежить знания. В то время как другому ребенку потребуется год или даже два, чтобы пройти все с самого начала. 

Эта причина может стать решающей для того, чтобы подросток стал с хорошим настроением выполнять домашнее задание. Ведь он поймет, что сейчас он вкладывает силы в свое будущее. В том числе и в отдых в выпускном классе. Именно маленькие шаги, такие как тщательное выполнение домашнего задания каждый день, позволяют добиться успеха при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Родителям стоит поработать с ребенком над этим, в том числе и потому, что перед экзаменами ученик сможет самостоятельно освежить знания. Ему не нужны будут дополнительные занятия с репетиторами или обучение где-то еще. А значит, получится сэкономить семейный бюджет. 

Кроме того, привыкая самостоятельно нести ответственность за домашнее задание еще в школе, ребенок учиться отвечать за свои поступки и действия. Став взрослым, он не будет перекладывать ответственность за несделанную работу или упущенную возможность на кого-то другого. Ведь он с детства привык, что его образование, развитие и успех  зависит только от него самого, а точнее – от количества приложенных усилий. Поэтому так важно настроить ребенка на качественное выполнение домашних заданий и при этом не выполнять их за него.

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023