Как выбрать вуз для поступления
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как выбрать вуз для поступления — полезные советы

Ученики одиннадцатых классов ежегодно проходят сложнейший этап в своей жизни – кроме окончания школы и сдачи экзаменов их ждет еще и поступление в ВУЗ. Большинство ребят после окончания школы хотят поступить в университет и получить высшее образование. Ведь каждый из них понимает – без хорошего уровня знаний и престижного ВУЗа не получится построить отличную карьеру. Поэтому многие начинают задумываться о будущем еще задолго до окончания школы. Но есть и те, кто оставляет все на последний год. 

Им и предстоит самый сложный выбор в их жизни – с какой профессией связать свое будущее, как выбрать подходящее направление и как определиться с ВУЗом? Легко тем, кто идет по намеченному пути уже не первый год. Это те ученики, которые имеют талант в чем-либо или отличные знания по ряду дисциплин. Остальным же нужно будет за короткий срок определиться, куда поступать и какие ВУЗы примут их результаты по конкретным предметам ЕГЭ.

Выбор университета – очень сложная задача. Здесь играет роль абсолютно все: рейтинг учебного заведения, сданные экзамены, проходной балл, наличие подходящей специальности, уровень и престижность этого места обучения. Как правильно сделать свой выбор, и на что особенно обратить внимание – расскажем далее в материале.

Веселые студенты на вступительном экзамене

Какая профессия вам подходит?

Любой человек понимает, что прежде чем начать подбирать для себя учебное заведение, важно четко понимать, с какой профессией он хочет себя связать. Случается и такое, что ребенок давно мечтает учиться в определенном ВУЗе, но все же стоит точно определиться с направлением. Ведь может случиться так, что в том университете, который выбрал ученик, не окажется нужного факультета или просто не будет свободных мест.

Кто-то из ребят хочет в конкретный ВУЗ, потому что там учился кто-то из его родителей, чье дело он собирается продолжить, или же по той причине, что там готовят лучших специалистов по определенному направлению. Но даже в этих случаях ребята изначально отталкиваются от будущей профессии. Поэтому выбор места для обучения без понимания того, кем ученик видит себя в будущем, обычно связано с более банальными причинами. Например, с удаленностью от дома или же престижностью. Немало школьников мечтают окончить, например, МГИМО просто потому что в какой-то момент это было модно.

Учитывая, что время на подачу документов обычно ограничено, действовать придется быстро. Тем более что конкурс на место в любом хорошем ВУЗе Москвы или другого крупного города, как правило, очень серьезный. Иногда на ряд факультетов абитуриенты соревнуются в соотношении 50 или даже 100 человек на одно место. Обычно речь про бюджетное отделение. Обучение на коммерческой основе чаще всего доступно всем, кто готов оплачивать обучение на протяжении всех лет самостоятельно.

Так как же нужно действовать? Самый верный путь – сначала определиться с профессией и уже исходя из этого подбирать для себя учебное заведение по ряду параметров. Помочь решиться связать свою жизнь с конкретным направлением поможет профориентация.

Студенты готовятся к экзаменационной работе

Собственный конкурс ВУЗов

Нет лучшего способа выбрать для себя что-либо, как понять себя. Прежде чем искать в интернете ответ на вопрос, «какие ВУЗы страны считаются самыми лучшими» или же «куда проще всего поступить в этом году», стоит создать собственный рейтинг. 

Начать нужно с малого – откройте список всех ВУЗов, которые есть в нашей стране. Затем вычеркните те, где нет вашей специальности – список уже существенно сузился. Следующим шагом должно быть вычеркивание по географическому признаку – вам нужны только те учебные заведения, которые есть в вашем городе или в том, который вы рассматриваете в качестве одного из вариантов. Теперь в списке осталось не так много университетов, которые уже можно рассматривать подробнее.

Вот несколько полезных советов для тех, кто выбирает ВУЗ:

  1. Определитесь, вам подходит только государственный университет или коммерческий также можно рассмотреть. При выборе второго варианта стоит особенно тщательно проверить его аккредитацию на официальном сайте Рособрнадзора. 
  2. Вторым шагом будет проверка на наличие «бюджета». Если выпускники, которые в принципе рассматривают только этот вариант. Поэтому важно заранее понимать, где есть возможность бесплатного получения высшего образования.
  3. Проходной балл – следующий важный этап. Нет смысла рассматривать те ВУЗы, для поступления в которые у вас попросту не хватит баллов, и это понятно сразу. Кто как ни одиннадцатиклассники должны понимать – чем престижнее ВУЗ и популярнее специальность, тем больше будет конкурс на место, а значит и баллов на ЕГЭ потребуется набрать больше. Здесь совет один – здраво оценивайте свои силы.
  4. Обратить внимание также стоит на преподавательский состав. Чем больше среди педагогов будет докторов наук и иностранных лекторов – тем лучше образование вы получите. 
  5. Форма обучения – кто-то собирается ежедневно грызть гранит науки, посещая все пары, в то время как другие абитуриенты собираются учиться заочно. 
  6. Удаленность от вашего дома – не самый важный пункт, но на него также стоит обратить внимание. Согласитесь, переезжать из-за долгой дороги на учебу не каждый захочет. 
  7. Для тех ребят, кто будет учиться не в своем городе, важно наличие общежития. Узнайте все об этом «на берегу».
  8. Немаловажно узнать о наличии студенческой жизни и инфраструктуры ВУЗа. Играет роль наличие хорошей библиотеки, оснащенности техникой и современными технологиями, качество и уровень аудиторий.

Это общие критерии для всех ВУЗов. Школьнику стоит выбрать те, которые именно для него играют решающую роль.

Молодой человек радуется после экзамена

Познакомьтесь ближе с выбранными ВУЗами

Поработав над списком университетов, где останется уже не так много подходящих, можно переходить к следующему этапу. А именно – к изучению подробностей о них. Подробная информация и большинство ответов на вопросы есть на официальном сайте университета. Больше можно узнать на образовательных выставках, дне открытых дверей – там представители стараются донести до будущих абитуриентов максимум полезного. 

Чтобы понять, как все устроено «изнутри», можно обратиться к студенческим форумам. Действующие студенты или те, кто уже закончил учебу в конкретном ВУЗе, отлично знают все плюсы и минусы своего учебного заведения. Еще лучше, если есть возможность пообщаться с кем-то из них лично и собрать несколько мнений. 

Собирая информацию о ВУЗе, важно понимать, что любые данные будут довольно однобокими. Если в официальных источниках все преподносят с положительной стороны, чтобы привлечь как можно больше студентов, то на студенческих форумах ребята не будут стесняться в выражениях – чаще всего, там можно найти много негативных моментов.

Создать объективную картину поможет анализ и критическое мышление – систематизируйте информацию, фильтруйте источники, изучайте данные, думайте и делайте свои выводы.

Девушка рада успешно сданному экзамену

Как выбрать ВУЗ по предметам ЕГЭ в Москве

В Москве очень много различных ВУЗов. Это является как плюсом, так и минусом. С одной стороны каждому школьнику есть из чего выбрать подходящий для себя вариант. С другой же – не так просто определиться среди такого разнообразия.

Несмотря на то, что университетов в Москве очень много, конкурс на обучение в лучших из них – очень высок. Но даже учитывая этот факт, очень много ребят с разных городов нашей огромной страны едут именно сюда, чтобы получить лучшее образование и стать первоклассным специалистом. 

Помочь себе не ошибиться с выбором и пойти учиться именно туда, куда нужно, помогут курсы профориентации. В обучающем центре «Талантум» проводится профориентация для учеников с 8 по 11 класс. Она поможет ребенку понять свои интересы и наметить путь на ближайшие годы. 

По итогу тестирования каждый ученик получает список профессий, которые подходят именно ему, а также рекомендации – куда стоит поступать и какие ВУЗы подходят для удовлетворения своих амбиций. 

Кроме того, преподаватели помогут определиться, какие предметы стоит сдавать на ЕГЭ, а также дадут наставления, как именно к ним готовиться с учетом особенностей восприятия каждого ученика. 

В конце тестирования ученики вместе со своими родителями проходят консультацию с психологом. Живое общение между этими участниками необходимо для закрепления результата. Благодаря профориентации от «Талантум» ребята с уверенностью начинают взрослую жизнь – они уверены в своем выборе, ведь он был сделал на основе их личностных качеств и склонностей к конкретной профессии.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023