Изменения в ОГЭ по биологии 2023 - перевод баллов и структура экзамена
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Список изменений в ОГЭ по биологии в 2023 году

ОГЭ по биологии сдают многие девятиклассники. Это предмет по выбору, но довольно большое количество учеников отдают предпочтение именно ему. Напомним, что обязательно все без исключения школьники сдают экзамен по русскому языку, а также по математике. Кроме них нужно самостоятельно выбрать и сдать еще два любых предмета из предоставленного перечня. И биология входит в их число.

Обычно этой дисциплине отдают предпочтение те ребята, которые потом собираются поступать в медицинские колледжи или переходить в профильный класс. Биология нужна еще тем, кто в будущем собирается стать медиком – поступление в медицинские ВУЗы возможно лишь с профильным экзаменом в 11 классе. Поэтому ОГЭ по биологии является отличной репетицией для каждого школьника перед главным испытанием по окончании школы. Даже если планы потом поменяются, опыт все равно принесет пользу.

Немало ребят сдают этот предмет и просто из-за того, что хорошо его знают, но о будущем пока не задумываются. Независимо от цели, каждый ученик мечтает сдать ОГЭ на самый высокий балл. А для этого нужно иметь отличную базу знаний. Однако эффективная подготовка – это еще не все, что необходимо для успеха. Также требуется информация о самом испытании – как проходит ОГЭ, какие темы точно войдут в него, какие критерии оценивания заданий будут применены. Обо всем этом расскажем далее в материале.

Школьница готовятся к экзамену

Структура ОГЭ по биологии в 2023 году

В 2023 году тех ребят, кто решил сдавать биологию, в экзамене ждет 26 заданий. Они поделены на две части: первая состоит из 21, а вторая – включает всего 5. Каждый из вопросов можно отнести к определенному уровню сложности. Есть базовые задания, проверяющие общие знания детей, есть среднего уровня, а есть вопросы повышенной сложности. Стоит отметить, что структура ОГЭ по биологии очень похожа на ЕГЭ, который многие будут сдавать в 11 классе. Поэтому сейчас стоит изучить все нюансы уже в 9 классе тем, кто планирует через два года сдавать биологию для поступления в ВУЗ.

Итак, в первом блоке, в основном, находятся легкие вопросы. На каждый из них нужно ответить, просто выбрав правильный вариант ответа. Это может быть цифра, буква, последовательность чисел. Также есть вопросы, где ребятам необходимо ответить словом или словосочетанием или установить соответствие. 

Второй блок, в свою очередь, состоит из 5 заданий, каждое из которых требует развернутого ответа и полноценного решения. Среди них будут практические задачи, например, на подсчет энергетической ценности продукта, анализ методов и таблиц, работа с текстом. Все они довольно сложные, поэтому решить их без тщательной подготовки не получится. Важно подготовить не только теорию, но и попрактиковаться в решении письменных заданий. 

Если ученик выполнил все задания идеально и не допустил помарок и ошибок, то он сможет получить самый высокий балл – 48. Из них 35 баллов дают за первую часть и 13 – за вторую. Несмотря на разницу в баллах, стоит тщательно готовить обе части.

Ученицы радуются успешно сданному экзамену

Проходной балл в ОГЭ по биологии в 2023 году

После того, как ребенок сдал ОГЭ, полученные им баллы переводятся в оценку по пятибалльной шкале. Это нужно для того, чтобы внести их в школьный аттестат. Учитывая, что биология – это предмет по выбору, то важно его сдать на нужное ученику количество баллов. Дело в том, что чаще всего ребята выбирают биологию для дальнейшего поступления в ССУЗы. Это могут быть колледжи и техникумы, училища или же просто переход в профильный класс. Поэтому баллы должны быть довольно высокие. Обычно для поступления нужно получить как минимум «4», а лучше — «5». Однако для простого внесения в аттестат и зачтения экзамена, как сданного, подходит и удовлетворительная оценка.

Вот шкала перевода баллов для понимания:

  • 0-12 баллов – это «2», то есть экзамен провален;
  • От 13 до 25 баллов считается за «удовлетворительно» и ОГЭ по биологии зачтено;
  • 26-37 баллов принесет ученику твердую «четверку»;
  • С 38 до 48 баллов засчитывается за «отлично».

Для профильных классов проходной балл составляет 33, а минимум для получения аттестата – 13.

Ученики учат задания перед экзаменом

Изменения в ОГЭ по биологии в 2023 году

По многим предметам изменений в ОГЭ в этом году не предусмотрено, однако биология – не в их числе. Доработки экзамена включены только в первую часть, второй блок остается без изменений. К тому же они касаются только структуры ОГЭ и содержания.

Вот основные изменения, которые будут включены в экзамен в 2023 году:

  1. Стало меньше заданий – в том году ребятам нужно было справиться с 29 заданиями, а в этом – с 26.
  2. В первой части также стало меньше вопросов – теперь их 21.
  3. Линии заданий остались теми же, но изменили свои позиции.
  4. 21 линия теперь включает в себя задания такого же типа, как вопросы из ЕГЭ в 11 классе.
  5. Увеличилось общее количество баллов, которое может получить ученик – теперь их 48, хотя еще в том году максимальные баллы были 45.
  6. Сократили время выполнения всего экзамена – если раньше ребятам давалось три часа на решение заданий, то в этом году им нужно будет справиться с испытанием за 2,5 часа. Но напомним, количество заданий сократилось на несколько позиций, поэтому ученикам точно хватит время на все.

Девушка готовится в библиотеке к экзамену

Подготовка к экзамену и основные темы ОГЭ по биологии

Прежде чем приступать к подготовке, важно разобраться с тем, что входит в экзамен. Это такие темы, как биология как наука, признаки живых организмов, система и эволюция живой природы, человек и здоровье, взаимосвязь организмов и окружающей среды. Все темы обязательно войдут в экзамен, поэтому не стоит уделять много времени лишь некоторым из них. 

Эффективная подготовка – это залог высоких баллов, поэтому очень важно уделить достаточно времени на нее. Кто-то из ребят готов заниматься самостоятельно, кто-то обращается к репетитору, а другие ученики проходят курсы подготовки к ОГЭ в центрах. 

«Талантум» предлагает ребятам множество преимуществ. Например, в нашем центре работают только высококвалифицированные педагоги, имеющие большой опыт по подготовке учеников к экзаменам. Обучение проходит по проверенной методике, которая точно поможет усвоить материал.

Школьники распределяются по группам в зависимости от своего изначального уровня знаний – в первый же день каждый проходит тестирование для объективного определения знаний и навыков. Занятия проводятся в удобное время для ребят, ведь кроме подготовки к ОГЭ еще нужно учиться в школе и отдыхать.

Комфортная обстановка помогает лучше усвоить материал и научиться держать себя в руках в стрессовой ситуации. Каждый ученик получает максимальную поддержку со стороны педагогов, поэтому в день экзаменов все спокойны и уверены в своих силах.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023