Изменения ЕГЭ по биологии в 2024 году
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Изменения в ЕГЭ по биологии в 2024 году

Выбрав биологию как предмет для сдачи ЕГЭ, можно поступить в вуз или колледж на многие популярные направления. Основное из них – медицина. Сегодня связать свою жизнь с естественными науками хотят многие, поэтому биология пользуется спросом среди большого количества выпускников.

Для кого-то этот предмет сложный, для кого-то – интересный и понятный. Как правило, эту дисциплину не выбирают случайно: ребята заблаговременно знают, чем хотят заниматься в будущем. Однако даже если вы отлично учились на протяжении всех школьных лет, подготовка к ЕГЭ должна быть тщательной и структурированной. Не стоит оставлять повторение такого большого объема материала на последние месяцы, думая, что все успеется. Лучше начать заниматься еще в 10 класса или в самом начале 11 класса. Кроме того, важно понять, как вы будете готовиться, найти подготовительные курсы, узнать изменения в ЕГЭ по биологии в 2024 году. Обо всем этом – далее. 

Студентка готовится сдавать итоговые экзамены по биологии

Изменения в ЕГЭ по биологии

При подготовке к любому ЕГЭ важно изучить все официальные документы, где описана структура экзамена, есть перечень тем и разделов, а также дана информация о критериях оценивания. Изучив все это, у вас будет база, которая поможет не упустить ничего важного в экзамене. Кроме этого следует очень внимательно отнестись к изменениям. Не все предметы ежегодно подвергаются корректировке. Бывает, что ЕГЭ настолько хорошо сформирован, что и редактировать в нем практически нечего. Но случается, что дисциплины приходится дорабатывать: вводить новые задания, менять темы, снижать или повышать общие баллы. 

Что касается биологии, то она тоже подверглась изменениям в 2024 году. Давайте подробнее рассмотрим, что изменилось.

Итак, изменилось общее число заданий. Если в том году их было 29, то в этом году выпускники должны справиться с 28 вопросами. Это связано с тем, что убрали задание номер 20 из тестирования. С этим же связано и уменьшение количества баллов за всю работу: выполнив все идеально, школьник может получить 57 баллов, а в том году максимальная оценка составляла 59 первичных баллов. После завершения экзамена первичные баллы переводятся в тестовые, чтобы ребенок мог предоставить их при поступлении в университет. 

Структура ЕГЭ по биологии

Как и все подобные испытания, ЕГЭ по биологии состоит из двух частей. Каждая из них включает в себя разное количество заданий и оценивается по-разному. Первая или тестовая часть включает в себя только базовые вопросы, которые должен понимать каждый человек, закончивший школу. Простые вопросы из разных отраслей этой науки требуют простых ответов. Например, школьнику нужно выбрать одну из предложенных букв или цифр. 

Вторая часть – это сложные задания с развернутым ответом. Здесь проверяют умение ученика применять свои теоретические знания на практике. Допустим, это могут быть задания на проведение анализа, или решение биологической задачи, или нужно будет оставить свой развернутый комментарий.

Первую часть проверяет компьютер, поэтому важно заранее потренироваться вносить ответы в экзаменационный бланк правильно. Можно допустить помарку и компьютер просто не сможет расценить этот ответ, даже если он будет правильным. Поэтому во время подготовки важно не только учить теорию и выполнять практические задания – следует тренироваться переносить свои ответы в бланк.

Вторая часть проверяется комиссией экспертов. Оценивается владение материалом и умение пользоваться своими знаниями.

Девушка готовится сдавать выпускные экзамены по биологии

Баллы и критерии оценивания на экзамене 

Для успешного прохождения испытания важно в том числе разбираться в критериях оценивания, чтобы понимать, какое задание принесет вам максимальное количество баллов. Получить за ЕГЭ по биологии можно 57 первичных баллов. Отметка менее чем в 15 баллов говорит о том, что ребенок не сдал экзамен. Нужно будет более ответственно подойти к подготовке и попробовать свои силы снова. От 16-17 баллов – экзамен зачтен как сданный, но тем не менее поступить в университет с таким результатом вы вряд ли сможете. Оценка выше 18 баллов говорит о том, что у школьника есть все шансы поступить на выбранное направление. Конечно, чем выше оценка, тем больше вероятность быть зачисленным в престижный вуз и, возможно, на бесплатное отделение.

Для поступления в вуз первичные баллы ЕГЭ переводятся в тестовые – по стобалльной шкале. Минимальный порог часто устанавливают сами университеты. Где-то он может быть от 39 тестовых баллов, а где-то доходит до 60-70 баллов.

Оценивание экзамена происходит следующим образом:

  • вопросы 1, 3-5, 9, 13 принесут 1 балл;
  • оставшиеся задания из первой части  будут оценены в 2 балла, причем ответив на них правильно лишь частично, можно получить 1 балл;
  • задания из второй части оцениваются в 3 балла, однако, чтобы получить все из них нужно понять суть вопроса и дать развернутый ответ, который будет проверяться экспертами.

Задания на ЕГЭ по биологии 

Весь экзамен длится 235 минут. За это время нужно успеть решить 28 заданий с кратким или развернутым ответом. Как правило, все школьники, выбравшие этот предмет, проходят испытание в основной период сдачи ЕГЭ. Он проходит с мая по июль. Главное на ЕГЭ – не забыть черную гелевую ручку и паспорт.

При подготовке к экзамену важно пройти все темы и освоить правила выполнения сложных заданий. Вот какие темы важно освоить:

  • генетика;
  • экология;
  • эволюция;
  • анатомия;
  • физиология человека;
  • биохимия;
  • растительный и животный мир.

Кроме основных понятий их этих разделов экзамен проверит и знания ребенка по их взаимосвязи и взаимодействию в реальном мире. Стоит отметить, что генетика – это один из самых сложных разделов во время подготовки к ЕГЭ. Он включает в себя множество тем, например, мутации, механизмы генетики, генетические болезни, генетические инженерные технологии и многое другое. 

Что касается экологии, то она проверяет, понимает ли ученик закономерность взаимодействия живых организмов и окружающей среды, способен ли анализировать экологическую ситуацию и знает ли биологические цепи экологии.

Ученица готовится сдавать итоговый экзамен по биологии

Курсы ЕГЭ по биологии


Некоторые ребята из всех возможных вариантов выбирают самостоятельную подготовку к ЕГЭ. Если вы обладаете отличной базой знаний, накопленной за годы учебы в школе, начали заниматься заранее и уже минимум год усердно готовитесь к ЕГЭ, имеете четкий план обучения и высокий уровень самоорганизации и ответственности, то можно попробовать готовиться самому.

Не все дети понимают важность экзаменов, не все могут самостоятельно организовать подготовку, начиная от расписания и заканчивая планом обучения. Если вы начали готовиться сами, но понимаете, что не сможете успеть все выучить или не знаете с чего начать, то стоит задуматься об альтернативах. 

Это может быть репетитор или подготовительные курсы в центре. Преимуществ у частных уроков, несомненно, много. Например, все внимание учителя нацелено только на одного ребенка. Он может заниматься в удобное для него время, в удобном режиме и темпе. Ученик никого не ждет и никуда не торопится – осваивает информацию так, как ему удобно. Проблема в том, что не все репетиторы умеют сразу же находить общий язык с учениками, а время будет потрачено. К тому же хорошие преподаватели обычно сильно загружены, а значит нужно было договариваться с ними заранее. И цена уроков, как правило, очень высока.

Обучающий центр «Талантум» предлагает выпускникам 2024 пройти подготовку к ЕГЭ по биологии. Команда квалифицированных преподавателей с большим опытом работы и умением находить общий язык с детьми поможет каждому достичь поставленной цели. Ребята учатся в небольших группах, где могут задавать все вопросы и тщательно разобраться в каждой теме. Занятия проходят в комфортном режиме, а сам центр находится в центре Москвы, что позволяет детям экономить время на дорогу.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023