Изменения ЕГЭ по географии в 2024 году
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Изменения в ЕГЭ по географии в 2024 году

Географию любят не все школьники. Многие относятся к ней как к предмету для общего развития. И это правда, ведь без знаний по географии трудно представить современного человека. Всем нам нужна информация о городах и странах, морях и океанах, флагах и гимнах. Кроме того, при получении любого высшего образования лучше быть подкованным в сфере географии, ведь странно представить себе экономиста или врача, который не знает границы собственного государства или не может отличить Австрию от Австралии. 

Для поступления в университет многим также необходима именно география. Причем это не обязательно будущие географы или учителя по этому предмету в школе. Туризм, экономика, политология, международные отношения, менеджмент и многие другие направления требуют знаний по географии. И если некоторые вузы не требуют ЕГЭ по этой дисциплине, то при обучении на огромное количество профессий вам потребуются эти знания в течение самого обучения.

Поэтому учить географию в школе обязательно нужно всем, а вот сдавать ЕГЭ нужно только тем, кто собирается поступать в соответствующие вузы. Какова структура экзамена, где найти подготовительные курсы, как оцениваются задания и какие темы точно войдут в ЕГЭ – расскажем далее в нашем материале.

Студентка готовится сдавать итоговые экзамены по географии

Изменения в ЕГЭ по географии 

География, как и многие предметы, подверглась существенным изменениям в этом году. Поменялись и задания, и критерии оценивания. Зачем же знать, что нового ввели в экзамен? Дело в том, что во время подготовки можно упустить что-то важное. Например, не зная, что за часть выполненного задания можно получить часть баллов, можно и вовсе потерять все из них. Также зная, в каком количестве и какие темы будут использованы в этом году, можно сделать упор именно на них, а значит можно будет заработать лучшую оценку. В любом случае, хорошо подготовиться без знаний о нововведениях точно не получится.

Итак, изменения в ЕГЭ по географии в 2024 году были введены следующие:

  1. В этом учебном году ребят освободили от двух заданий – это 21 и 22 (по нумерации прошлого года). Это вопросы на определение азимута и построение профиля. В целом получается, что заданий на план местности по географии больше нет.
  2. Соответственно, общее число заданий в этом году уменьшилось – теперь вся экзаменационная работа состоит из 29 вопросов. 
  3. В связи с уменьшением количества заданий, снизились и общие баллы за ЕГЭ. В 2024 году можно получить максимум 38 баллов за все 29 заданий.

 

Структура экзамена 

По новым правилам в ЕГЭ по географии 29 заданий, которые поделены на две части. В первый блок входит 21 вопрос, который относится к тестовому типу. То есть ребята, выполняя первую часть, должны выбрать один из предложенных вариантов ответов. Как правило, это базовые простые вопросы, проверяющие элементарные знания по географии каждого выпускника. 

Второй блок включает в себя 8 заданий. Они требуют полного и развернутого ответа с пояснением или решением задач. Это также могут быть творческие задания, например, рассмотреть и описать рисунок, поработать с картой. Чтобы выполнить всю работу школьникам отводится 3 часа. 

Если на многие другие предметы с собой на экзамен можно брать лишь ручку и паспорт, то география – именно та дисциплина, на которую можно брать дополнительные предметы. В распоряжении выпускников будет политическая карта мира, административная карта страны, ручка, линейка и транспортир. Также можно взять с собой непрограммируемый калькулятор. Стоит отметить, что использовать собственные атласы и карты строго запрещено. Все наглядные пособия будут находиться уже в кабинете.

Девушка готовится сдавать выпускные экзамены по географии

Сколько баллов можно получить на экзамене 

География, как и все остальные предметы, оценивается в первичных баллах. Затем полученные баллы переводятся в тестовые. Это сделано для того, чтобы каждый школьник, сдавший предмет, мог предоставить свои результаты в университет для поступления. 

Большая часть вопросов оценивается в 1 балл, некоторые сложные задания в 2 балла. Стоит принимать во внимание тот факт, что критерии оценивания могут пересматриваться каждый год. Это связано с пересмотром результатов прошлогодних выпускников. 

Для тех, кто заработал менее 10 первичных баллов или же 37 тестовых, ЕГЭ считается проваленным. Все, что выше этого порога – зачет. Однако важно понимать, что минимальных значений будет недостаточно для поступления в престижный вуз. Понадобится усердная подготовка и довольно много времени, чтобы освоить программу на 100 баллов.

Что касается максимальных баллов, то в 2024 году ученики могут получить 43 балла за идеально выполненную работу. Именно эта цифра приравнивается к 100 тестовым баллам. Конечно, получить максимальную оценку непросто и получается это далеко не у всех. Например, в прошлом году всего 70 человек по всей стране показали такой результат. А средний балл всех ребят составил почти 55 баллов.

 

Задания на ЕГЭ по географии 

Лучше всего справляются с экзаменом по географии те ребята, которые ответственно подошли к подготовке. Здесь важно не упустить ни одну из тем, которая входит в ЕГЭ. Давайте рассмотрим, что входит в экзамен:

  • источники географической информации;
  • природа Земли и человек;
  • население мира;
  • мировое хозяйство;
  • география России;
  • природопользование и геоэкология;
  • регионы и страны мира.

Больше всего вопросов, конечно же, отведено географии России. Треть всех заданий связана с этим разделом.

Справиться с ЕГЭ поможет изучение теории и умение применять ее на практике. Важно изучить все географические явления и закономерности, уметь находить взаимосвязь между ними, прогнозировать возникновение тех или иных следствий по географическим причинам. Также следует хорошо выучить термины и понятия, изучить толковый словарь и разобраться со сложными словами.

Очень много ошибок ребята делают именно из-за своей невнимательности. Некоторые неправильно толкуют сам вопрос, кто-то не разобрался, что именно требуется указать в ответе, а кто-то не понимает, как вносить свой ответ. Все это влечет за собой снижение баллов, а значит ученик рискует не поступить в вуз, который выбрал для себя.

Ученица готовится сдавать итоговый экзамен по географии

Курсы ЕГЭ по географии 

Ни для кого не секрет, что сдать хорошо ЕГЭ можно лишь в том случае, если тщательно и долго готовиться к нему. Усердие, ответственность и умение самостоятельно составлять план обучения и эффективный график помогут вам самим освоить материал. Если вы имеете отличную базу знаний, значит есть шанс качественно подготовиться и без помощи учителей. Тем более, что в школе некоторые преподаватели проводят дополнительные уроки и консультируют выпускников по сложным вопросам. 

 В том случае, когда ребенок не уверен в собственных знаниях и силах, ему не обойтись без репетитора. Есть разные схемы занятий. Например, можно готовиться с педагогом целый год, регулярно посещая занятия. Можно заниматься одному, а к репетитору ходить только для освоения сложных тем и проверки знаний. Если вы планируете сдать ЕГЭ по географии на высокий балл, лучше заблаговременно позаботиться о том, где и как вы будете готовиться к нему.

Огромное количество ребят обращается в центр подготовки к ЕГЭ «Талантум». Здесь дети получают квалифицированную помощь в обучении, ответы на все свои вопросы, контроль прогресса знаний и современные методики, облегчающие запоминание материала. Кроме того, учителя в «Талантум» создают эффективный план обучения для каждого школьника, чтобы помочь ему освоить географию и достичь желаемого результата.

Уроки проводятся в удобное время, с учетом расписания и загруженности выпускников. Центр «Талантум» находится в шаговой доступности от метро, благодаря чему каждый может сэкономить время на дорогу.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023