Подготовка к ЕГЭ по русскому языку с нуля — миф или реальность? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку с нуля — миф или реальность?

Судя по результатам экзаменов, русский язык — один из самых проблемных предметов ЕГЭ. Можно ли столь сложную науку освоить с нуля, тем более самостоятельно?

Оцените масштаб задачи

В первую очередь нужно понять, что в Вашем случае означает «с нуля». Для успешной подготовки достаточно и необходимо соблюдение всего трех условий:

  • понимание русской речи;
  • умение говорить, читать и писать по-русски;
  • наличие навыка формулирования предложений и составления хотя бы коротких текстов.

Даже этот маленький фундамент уже позволит Вам правильно решить некоторые задания.

Чтобы получить более конкретные сведения о Вашем текущем уровне знаний, скачайте актуальную демоверсию экзамена. Решите его и посмотрите результаты, обратите внимание на задания, которые вызвали у Вас затруднения. Это даст представление о том, на какие темы необходимо обратить особое внимание при дальнейшей работе. Кроме того, Вы получите представление о самом экзамене, поскольку на нем Вас ожидают примерно такие же задания.

Первичная подготовка

Подберите учебные материалы, по которым Вы будете заниматься. Вам пригодятся учебники по русскому языку, а также вспомогательные пособия. Лучше всего правила грамматики усваиваются при подаче материала в виде наглядных схем. Кроме того, Вам понадобятся примеры экзаменационных тестов, которые позволят отслеживать прогресс и практиковаться в выполнении заданий.

Планирование самостоятельных занятий

Систематичность — ключ к успешной сдаче экзамена. Нужно составить четкое расписание занятий, определить их количество в неделю, продолжительность, время начала каждого самостоятельного урока.

В каждом занятии должно быть две части — теория и практика. Информацию по каждой теме выбирайте из учебников и пособий. После ее изучения выполняйте тестовые задания в формате экзамена. Следите за прогрессом и попутно отмечайте проблемные моменты, чтобы провести по ним дополнительные занятия. Формулируйте вопросы, которые вызывают затруднения. Если с некоторыми задачами не удается справиться самостоятельно, обращайтесь к помощи учителя или репетитора. Если Вы для этих целей предпочтете платные персональные занятия, наличие списка конкретных вопросов позволит сделать такие уроки максимально эффективными и несколько сэкономить на индивидуальных уроках.

Читайте также

Выгодные цены на курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку в центре «Талантум»

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023