ОГЭ по математике 2024 - структура и изменения
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Изменения в ОГЭ по математике 2024

Один из обязательных экзаменов в 9 классе – это математика. ОГЭ сдают все без исключения девятиклассники: те, кто остается дальше учиться в школе, и те, кто пойдет получать профессию. Независимо от своей цели, ученик будет проверять свои знания по четырем предметам сразу. В виде обязательной дисциплины к математике присоединится русский язык, а остальные ребенок выберет по своему желанию. Это может быть география, физика, биология или другой предмет из школьной программы, включая информатику и иностранные языки. 

Если дисциплины по выбору – это сугубо желание школьника, то такой предмет как математика необходим в любом случае. Без оценки по этому экзамену девятиклассник не получит аттестат и не сможет поступить в колледж или другое учебное заведение. Кроме того, всем предстоит сдавать ЕГЭ по математике после 11 класса, поэтому сейчас – это хорошая возможность попробовать свои силы и проверить знания. Давайте вместе разберем, какая структура экзамена будет в этом году, какие задания могут встретиться и, наконец, как лучше всего подготовиться к ОГЭ по математике?

Студент готовится сдавать выпускные экзамены

Структура ОГЭ по математике 2024

Выпускники 9 классов в 2024 году все также должны справиться с двумя частями экзамена. Всего в него входит 25 заданий. Среди них есть как простые тесты с предоставленными вариантами ответов, так и сложные, которые требуют развернутых решений. 

ОГЭ по математике насчитывает 19 тестовых вопросов – за каждый из них ученик получает 1 балл. Остальные задания оцениваются более масштабно. Как и во всех ОГЭ после окончания экзамена первичные баллы переводятся в тестовые. С ними ученик может подавать документы в разные учебные заведения. 

Во время подготовки стоит уделить внимания всем уровням сложности экзамена, чтобы получить как можно больше баллов. 

Задания ОГЭ по математике

Ежегодно в экзамен по математике для девятых классов включают множество тем, среди которых есть основы алгебры и геометрии, статистика, функции и многое другое. Как мы уже упоминали, первая часть состоит только из простых тестовых заданий. Ученику нужно просто выбрать один или несколько правильных вариантов ответов. 

Второй блок включает в себя четыре задания повышенного уровня сложности, а два – самого высокого. Каждое из них оценивается в 2 балла. При частично правильном ответе школьник получит часть баллов за свой ответ. 

Чтобы справиться со всеми заданиями, нужно уметь решать комплексные задачи по алгебре, применять знания по геометрии, уметь четко и правильно описывать свое решение, приводить обоснования, если это требуется. Кроме того, понадобятся навыки анализа и рассуждения, применение разных математических приемов. Более подробная информация о темах из ОГЭ по математике и других предметах есть в кодификаторе на сайте ФИПИ. 

Каждому ученику нужно успеть справиться с заданиями за 235 минут. Это практически 4 часа, поэтому торопиться не стоит. За безошибочно выполненную работу можно получить 31 первичный балл, при этом всего 8 баллов говорит о том, что ученик сдал математику. Однако обратите внимание, что хотя бы 2 балла из этих должны быть получены за задания по геометрии.

Очень важно ознакомиться со структурой экзамена и критериями оценивания. Но это всего лишь начало подготовки, ведь главное пройти весь материал и как можно больше решать тестов.

Ученица готовится сдавать выпускные экзамены

Изменения в ОГЭ по математике 2024

Последнее время изменения в экзаменах для девятиклассников встречаются нечасто. Так же случилось и в этом учебном году – ОГЭ по математике по своей структуре останется прежним. Единственное нововведение, которое облегчит выполнение заданий ученикам – разрешение на пользование калькулятором. Он должен быть непрограммируемым. 

Это связано с тем, что многие задания в ОГЭ не являются строго математическими – они часто привязаны к жизненным ситуациям. Например, это может быть расчет количества обоев для ремонта, процентов по кредиту или площади квартиры. Чтобы ученик не тратил время на простой счет, ему можно воспользоваться калькулятором.

Однако во время подготовки мы не советуем использовать калькулятор. Дело в том, что человек очень быстро отвыкает считать в уме. На таких предметах, как, например, физика, вам тоже нужно будет считать, но уже не на калькуляторе. И в целом, счет в уме – это жизненно важная функция нашего мозга. Также некоторые университеты устраивают внутривузовые экзамены, где нельзя пользоваться никакими помощниками счета, а значит, вы должны хорошо и быстро считать.

Как составить эффективный план подготовки к экзамену

Первое, что нужно сделать при подготовке к математике – это написать подробный план обучения. Вот пример того, что в нем должно быть обязательно:

  1. Ознакомьтесь с кодификатором, где написаны все темы, которые входят в экзамен. Выпишите все, распределяя по разделам.
  2. Отметьте те темы, которые уже хорошо усвоены и те, что знаете хуже всего. Такое разделение поможет понять, на что понадобится больше времени и сил.
  3. Напишите подробное расписание. В нем должно быть время, когда вы занимаетесь, когда отдыхаете, отрезок времени перед самим экзаменом на повторение, а также на решение тестов. Не забудьте потренироваться заполнять экзаменационный бланк – нередко ученики теряют баллы на том, что неправильно внесли ответ в чистовик.
  4. Начинайте заниматься, изучая сначала то, что вы уже знаете. Быстро повторив легкие для вас темы, можно больше времени уделить сложным разделам.
  5. Повторяйте теорию, закрепляя ее практическими заданиями. Важно не только заучить правила, но и научиться их применять при решении задач.
  6. Не пропускайте занятия – систематичность и соответствие плану поможет достичь успеха. 
  7. Уделяйте время отдыху. Отлично, если вы увлекаетесь каким-то видом спорта. Это поможет разгрузить мозг и держать тело в тонусе в такой сложный период времени.

Учитель готовит студентов сдавать экзамены

Курсы подготовки к ОГЭ по математике

Как показывает практика, самым эффективным способом хорошо подготовиться к ОГЭ по математике – это пройти курсы подготовки. Самостоятельное обучение не все ученики способны довести до конца. Некоторые изначально понимают, что знаний не хватает, чтобы достичь поставленной цели. Другие сдаются в самом конце, когда выгорание уже настигает подростка. 

Что касается репетиторов, то для многих это отличный вариант. Особенно для тех, кто может усваивать информацию только в том случае, если все внимание учителя направлено только на него одного. 

Для всех остальных школьников советуем попробовать курсы подготовки в обучающем центре «Талантум». Это прекрасная возможность готовиться к экзаменам в спокойной атмосфере с опытными педагогами, которые умеют найти подход к любому ребенку. Ежегодно из нашего центра выпускаются тысячи школьников, каждый из которых успешно справляется с ОГЭ не только по математике, но и по другим предметам.

Здесь применяются современные методики обучения, за счет которых школьники быстрее и проще усваивают большой объем материала. Проверочные тесты проводятся на протяжении всего срока обучения – они помогают понять слабые стороны школьника и прогресс в знаниях. Родители всегда находятся в курсе результатов обучения своего ребенка.

Обучение в «Талантум» дается легко еще и благодаря другим преимуществам. Например, дорога до центра занимает минимум времени, ведь он расположен поблизости к метро в Москве и имеет отличную транспортную доступность.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023