Как правильная подготовка ОГЭ и ЕГЭ влияет на будущее школьника
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как ОГЭ и ЕГЭ влияют на будущее школьника

Подростки переживают непростой период в своей жизни. Не всем легко дается выстраивание отношений со взрослыми, общий язык со сверстниками, поиск себя в этом мире. Ко всему этому именно в данный период жизни на ребенка наваливается еще и ответственность за свое будущее: экзамены, выбор вуза, поступление. Справиться с такой нагрузкой на неокрепший мозг под силу не всем. Поэтому многие готовятся к ОГЭ и ЕГЭ спустя рукава, не понимая всей важности этих испытаний. 

Отсутствие мотивации, нежелание учиться, выгорание из-за сильной нагрузки – все это негативно влияет не только на результат экзаменов, но и на все будущее школьника. Почему так важно серьезно отнестись к ОГЭ и ЕГЭ, зачем стараться во время подготовки и как влияет успех или неудача выпускника на экзаменах на его карьеру в будущем  — разбираемся в этом материале.

Студентка готовится сдавать выпускные экзамены

Для чего нужны высокие баллы на ОГЭ

Современный мир устроен так, что дети взрослеют раньше и немного по-другому строят свою жизнь по сравнению с предыдущими поколениями. Ребята хотят раньше освоить профессию и пойти работать, кто-то хочет «подстелить соломку» перед поступлением в вуз и заложить фундамент своей карьеры уже в 9 классе. Это говорит о том, что внушительное число школьников уходят из школы после 9 класса. Чтобы это сделать, нужны высокие баллы на ОГЭ по четырем предметам.

Школьники должны справиться с математикой, русским языком и двумя дисциплинами по выбору. Это даст им возможность подать документы в колледжи, училища и другие учебные заведения, которые принимают учеников после 9 класса. Все это возможно при условии, если ученик набрал проходной балл. Учитывая, что сейчас много детей поступают именно в ССУЗы, нужно также выдержать конкуренцию. 

Поэтому, если школьник планируют начать строить свое будущее уже сейчас, не дожидаясь окончания школы, ему стоит потрудиться и сдать ОГЭ на высокий балл. То же самое касается и тех школьников, которые хотят остаться в школе, но переходят в профильный класс. Это поможет им сделать упор на нужные предметы перед поступлением в университет. Каждый ответственный ученик понимает важность экзаменов в 9 классе и что к ним необходимо готовиться.

Ученик готовится сдавать выпускные экзамены

Как высокий балл на ЕГЭ поможет построить карьеру

Если так важен ОГЭ, то что говорить об ЕГЭ в 11 классе. Каждый, кто выпускается из школы в огромный мир возможностей, должен приложить все усилия, чтобы добиться успеха. Первый шаг к этому – качественная подготовка к экзаменам и высокий балл по всем четырем предметам. Некоторые не совсем понимают, чем им может помешать провал ЕГЭ. Кажется, что будут еще шансы на пересдачу, можно поступить в другой вуз, где минимальные требования к студентам и найти другой выход в случае неудачи. Несомненно, плохие оценки на экзаменах  — это не смертельный приговор. Но важно приложить максимум возможных усилий.

Во-первых, в 11 классе следует уже точно понимать, чем вы будете заниматься далее. План на ближайшие несколько лет поможет вам добиться большего успеха, чем хаотичные действия. Следует понять, что вам действительно нравится, какие предметы будете сдавать на ЕГЭ, в какой университет поступать и о какой профессии мечтаете. Имея глобальную цель, намного легче прийти к успеху.

Чем выше баллы на экзамене, тем больше дверей открывается перед учеником. Он становится конкурентоспособным рядом с другими абитуриентами, получает возможность сам выбирать уровень вуза, а не идти учиться туда, куда смог поступить. Получается, что высокая оценка на ЕГЭ – это большие возможности в будущем. Ведь, хороший университет, качественное образование и умственные способности студента помогут ему построить отличную карьеру.

Студентка готовится сдавать итоговый экзамен

Как достичь высоких результатов на экзамене

Если вы наметили для себя высокую планку на экзаменах, стоит заранее позаботиться о подготовке к ним. Не получится бегло пробежаться по некоторым темам и отлично справиться со всеми заданиями. Высокие баллы на ЕГЭ нужно заработать, но, конечно, тройки можно получить и особо не стараясь.

Первое, что нужно сделать для эффективной подготовки – написать план действий. Вот некоторые важные пункты, которые стоит соблюсти:

  1. Определите свой истинный уровень знаний. Для этого стоит пройти проверочный тест, который можно взять, например, на сайте ФИПИ в виде демо версии экзамена. Это даст понять, как много работы вам предстоит.
  2. Распределите нагрузку в зависимости от времени, которое осталось до экзамена. Если вы начали учиться заранее и в запасе есть целый год, то можно готовиться спокойно, качественно изучая все темы последовательно. В том случае, когда до экзамена осталось мало времени, то лучше повторить то, что уже знаете, чтобы точно заработать какие-то баллы.
  3. Напишите план. В нем обязательно должно быть расписание занятий по подготовке, все темы для изучения, а также выходные дни. 
  4. Настройтесь на соблюдение режима. Год подготовки – непростое время, требующее много моральных и физических сил. В этот период можно помочь себе соблюдая режим сна, хорошо питаясь, занимаясь спортом, а также прогуливая на свежем воздухе. 
  5. Найдите лучший способ подготовки для себя. ЕГЭ – очень важное испытание в жизни каждого выпускника, поэтому нужно объективно оценивать свои силы и знания.

Учитель помогает ученикам подготовиться сдавать выпускной экзамен

Эффективные способы подготовки

Существует всего три способа подготовиться к экзаменам. Можно учиться самостоятельно, заручиться помощью репетитора или же пойти на курсы подготовки. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Но давайте поговорим о самом эффективном – курсах.

Чем же эта подготовка отличается от других? Во-первых, ребенок точно готовиться и усваивает информацию, чего нельзя сказать о самостоятельном обучении. Часто выходит так, что школьник сидит за учебниками, но прогресса в области тестов совершенно нет. Мало кто может справиться в одиночку с ЕГЭ, даже имея изначально высокий уровень знаний.

Во-вторых, это дешевле и удобнее, чем репетитор. Частные уроки могут здорово ударить по карману семейного бюджета, ведь нужно готовиться сразу к четырем предметам. Причем здесь нет важных и неважных экзаменов – все они влияют на возможность поступления. 

В-третьих, на курсах ученики постоянно проходят пробное тестирование и погружаются в атмосферу экзамена. Это помогает снизить уровень стресса во время настоящего ЕГЭ.

Качественно подготовиться на курсах к ЕГЭ можно в обучающем центре «Талантум», где все ученики достойно справляются с экзаменами. Благодаря современным методикам обучения, индивидуальному подходу к каждому ребенку, внимательному и ответственному отношению педагогов каждый выпускник получает возможность добиться поставленной цели. 

Опытные преподаватели не только обучают детей, но и оказывают им моральную поддержку в такой непростой период жизни. Ребята учатся в спокойной обстановке, благодаря чему любой из них может задавать вопросы и прогрессировать в подготовке к ЕГЭ.

Запишитесь заранее на пробный урок в «Талантум», чтобы на собственном опыте удостовериться в качестве обучения. Добраться до центра очень легко благодаря транспортной доступности и удобному расположению.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023