Подготовка к ОГЭ – как готовиться, если осталось несколько месяцев
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ОГЭ – что делать, если осталось несколько месяцев

Основные запросы в поисковиках касательно экзаменов состоят из того, как сдать ОГЭ и ЕГЭ, если ничего не знаешь и как быстро подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Как правило, большинство школьников заранее выбирают предметы для сдачи и способ подготовки. Кто-то учится сам, ведь в памяти еще свежи все знания, кто-то обращается к репетитору, но многие отдают предпочтение курсам, учитывая, что эти знания пригодятся и через два года на экзаменах.

Однако, есть и другие ребята, которые все ждут подходящего момента для начала подготовки, «того самого» учителя, способного не только разжевать информацию, но и взять на себя всю ответственность за результат. На самом деле многим просто лень учиться, нет достаточной мотивации, кажется, что ОГЭ – не такой важный экзамен. Некоторые проваливают это испытание просто потому, что начали поздно заниматься. Для всех тех, кто только понял, что уже весна, а подготовка еще не началась, у нас есть несколько советов, как все-таки сдать ОГЭ на высокий балл.

Студенты готовятся сдавать выпускные экзамены

Главные аспекты подготовки к ОГЭ за короткий срок

Экзамен уже скоро, а вы даже не знаете, с чего начать? Давайте вместе разберемся, на что обратить внимание. Итак, прежде всего, зайдите на сайт ФИПИ и изучите кодификатор и демоверсию экзамена. Там описаны темы, что войдут в ОГЭ, а также представлен пробный вариант тестирования.

Решите пробный тест. Он покажет, какой уровень знаний у вас есть сейчас. Понимая это, ребенок сможет рассчитать время, которое понадобится для обучения. Выясните, что дается сложнее всего, и выпишите темы, требующие особого внимания. 

Составьте расписание и график подготовки. Уточните дни и время для занятий, распишите, когда именно к какому предмету будет проходить подготовка, повторение, проверка прогресса. Выполняйте пробное тестирование как можно чаще. Это поможет привыкнуть к формату экзамена и научиться применять на практике выученную теорию.

План подготовки при ускоренной подготовке 

Любой учитель вам скажет, что начинать готовиться к ОГЭ с нуля за несколько месяцев – довольно поздно. Однако, если уже сложилась такая ситуация, то не нужно отчаиваться, а надо приложить все усилия. Добиться успеха поможет эффективный план подготовки. Вот как он может выглядеть:

  1. Расписание. Напишите расписание, где на каждый предмет будет выделено 3-4 часа в неделю. Полезно чередовать предметы, а не заниматься одним и тем же подряд каждый день. Да, придется пожертвовать прогулками или хобби, но в этом случае по-другому никак.
  2. Распределение времени. Несмотря на то, что его осталось мало, начинайте все равно учиться с теории. Прежде всего, изучите теоретический материал, а затем переходите к практическим занятиям. Не стоит сразу же целыми днями решать тесты – подготовьтесь теоретически.
  3. Работа над ошибками. Обратите внимание, какие ошибки у вас чаще всего встречаются и разберите их. Тем более, если одна и та же встречается постоянно. Если вы сами не способны освоить этот материал, то нужно сразу обратиться за помощью к педагогу, а не терять время.

Ученик готовится сдавать выпускные экзамены

Можно ли подготовиться к ОГЭ самостоятельно за три месяца

Есть всего три способа подготовки к ОГЭ: самостоятельно, с репетитором или на курсах. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Некоторые ребята надеются, что смогут сами изучить все темы и сдать экзамен на высокий балл. В каких случаях это вполне реально, а в каких – рискованно.

Итак, если вы очень хорошо учитесь в школе, быстро усваиваете информацию, легко справляетесь со сложными темами и можете самостоятельно делать работу над ошибками, то вы можете рассчитывать только на свои силы. Здесь важно понимать, что потребуется усидчивость и высокий уровень ответственности и самоорганизации, чтобы в итоге добиться своей цели. 

Также самоподготовка подойдет тем ученикам, которые начали готовиться не в последний момент, а еще в 8 классе или в самом начале 9. Неплохо иметь помощь со стороны, например, если родители или школьные учителя смогут помочь вам разобраться с некоторыми вопросами.

Когда осталось пару месяцев, а вы все еще на старте или совершенно не знаете предмет, то лучше не рисковать и выбрать другой способ подготовки. Тем более, если вы ставите высокую планку на ОГЭ и ждете отличных оценок.

Другие способы подготовки к ОГЭ

Если вы поняли, что времени осталось мало, а подготовка к ОГЭ еще не началась, то лучше обратиться за помощью к репетитору. Этот способ подготовки особенно подходит тем, кто хорошо усваивает материал во время индивидуальных занятий. Есть дети, которым сложно учиться в группе детей: они отвлекаются, не успевают за другими, стесняются задавать вопросы. Им подходят уроки с репетитором. Найти его непросто, поэтому стоит воспользоваться рекомендациями выпускников предыдущих лет, спросить у школьных учителей или прочесть отзывы об учителе.

Второй вариант – пойти на курсы подготовки. Все больше и больше школьников выбирают именно этот способ, ведь имеет множество преимуществ. Во-первых, среди огромного разнообразия курсов просто выбрать подходящие. Во-вторых, центры тщательно отбирают преподавателей, чтобы не портить свою репутацию. Если репетитором может стать любой студент, то на курсах все учителя имеют большой опыт работы именно в области подготовки к экзаменам. Также стоит отметить, что курсы стоят в разы дешевле частных уроков, ведь на них занимается сразу несколько учеников, а не один. Кроме того, вы сможете готовиться ко всем предметам в одном центре.

Студентки готовятся сдавать выпускные экзамены

Курсы обучения в «Талантум»

Именно таким местом, подходящим для подготовки к ОГЭ, является центр «Талантум». Здесь каждый ребенок получает максимум внимания со стороны учителя. Это дает ему возможность усвоить все сложные для него темы и разобрать тесты. 

Группы формируются исходя из уровня знаний ребят – в одной группе все одного уровня. Это позволяет каждому учиться комфортно. Благоприятная атмосфера на уроках способствует более продуктивному обучению и быстрому усвоению тем. 

Кроме того, в «Талантум» школьники могут готовиться к ОГЭ по всем предметам. Удобное расположение центра сокращает время на дорогу и экономит силы ребенка. Обучающий центр предлагает вам пройти пробное занятие, чтобы на себе почувствовать расположение учителей и комфортную атмосферу для обучения каждого подростка.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023