Как провести летние каникулы с пользой
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Как с пользой провести летние каникулы детям

Настала летняя пора, а значит, школьники дождались длинных каникул. Каждый ученик весь год мечтает о наступлении лета: не нужно рано вставать, ходить в школу, делать «домашку». Родители порой не меньше детей радуются завершению очередного учебного года, ведь во время учебы на них тоже ложится большая ответственность и переживания.

С одной стороны, каникулы – это прекрасная пора свободы и отдыха, а с другой – очередной квест для родителей, чем занять ребенка. Как правило, взрослые работают независимо от времени года, поэтому часто встречается ситуация, что школьник предоставлен сам себе целый день. Абсолютно всех волнует вопрос, чем же занять детей и как провести каникулы с пользой. Основные советы школьникам и их родителям далее в нашем материале.

Девушка на каникулах радуется лету

Не стоит все лето сидеть в гаджетах

Современные дети отлично разбираются в технологиях 21 века. Каждый подросток окружен гаджетами и имеет беспрепятственный доступ в интернет. Положительных моментов в этом довольно много, но также есть и негативная сторона. На протяжении всего учебного года, который загружен школой, секциями и дополнительными занятиями, ребенок практически все свое свободное время проводит, сидя за смартфоном. По дороге домой из школы, во время еды, на переменах, перед сном – часто подростки ловят свободные минуты, чтобы погрузиться в увлекательный виртуальный мир. Поэтому, когда наступают каникулы, они, наконец-то, «дорываются» до гаджетов без ограничений. Уроки делать не нужно, можно спать сколько захочется, а значит, и ограничивать себя по времени нет необходимости.

Однако не стоит все свое время проводить дома с телефоном в руках. Времени на это все равно будет предостаточно, а вот ловить солнечные дни стоит уже с первого дня каникул. Ученикам нужно как можно больше проводить времени на свежем воздухе и заниматься активными видами спорта. Например, можно кататься на велосипеде или на роликах, взять на прокат электросамокат и изучить получше свой город, отправиться на пешую прогулку в прохладный парк или посидеть у озера. Утренние пробежки дают огромный запас энергии на день, а вечерний променад во время заката успокоит перед сном. Лето – это прекрасная возможность завести полезные привычки. Полезные каникулы пойдут на пользу не только детям, но и родителям. Путешествуйте, посещайте дачу, совершайте поездки на близлежащее озеро или реку, ходите в походы. 

Студентка на каникулах радуется лету

Познавайте мир вместе

Свободное время можно использовать для изучения нового. Летом есть огромное количество выставок, экскурсий, творческих мастер-классов. Если подросток давно мечтал научиться гончарному мастерству или освоить кулинарию – самое время начать. К тому же интересных занятий можно придумать великое множество. Например, вполне реально купить телескоп и ночью смотреть на звезды. Для тех, кто любит животных, всегда открыты двери контактных зоопарков – там часто требуются помощники-волонтеры. 

Лето – пора, когда можно буквально все. Потратьте каждую минуту каникул на получение удовольствия от жизни и веселое времяпрепровождение. Музеи, театры, кино отлично подходят для посещения в жаркую пору, когда хочется спрятаться в прохладном помещении. Концерты любимых музыкантов под открытым небом или соревнования по скейтбордингу станут незабываемым ночным приключением.

Подружки гуляют на улице летом

Будьте примером для ваших детей 

Помните, родители – главный пример для своих детей. Каждый из нас хоть раз в жизни слышал фразу «Не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя!». Так вот это выражение применимо и во время летних каникул. Если вся семья обычно сидит дома и не делает свою жизнь увлекательной и интересной, то и дети будут большую часть дня тратить на телевизор или онлайн-игры. Папа, смотрящий спорт-канал, и мама за ежевечерним просмотром сериала не смогут убедить подростка идти гулять на улицу.

Поэтому важно начать с себя. Придумайте досуг для всей семьи. Пусть это будет небольшое путешествие в соседний город на экскурсию, поездка к друзьям на дачу, поход с палатками на море, озеро или реку. Можно прекрасно провести время всей семьей просто в соседнем кафе или во время пешей прогулки по парку. Главное – искренне и радостно проводить время вне дома, чтобы показать детям, как интересен и разнообразен мир. Это и послужит лучшим толчком для того, чтобы провести лето полезно и увлекательно.

Школьники гуляют во время каникул

Дайте ребенку больше самостоятельности и доверяйте ему

Маленькие дети, конечно же, практически весь свой досуг проводят с родителями. Разнообразить их лето помогут вылазки на природу с друзьями, поездки к бабушке или родственникам. Для подростков же открыты значительно большие возможности. Планируя их отдых, не забывайте, что есть множество лагерей для старшеклассников. Они могут быть со спортивным уклоном, творческим, оздоровительным, туристические, размещенные в городе, в горах или на море – выбор огромен. 

Дальние поездки без родителей хороши тем, что ребенок побывает в других регионах страны и познакомится со множеством сверстников, живущих в других условиях. Лагеря, расположенные рядом с домом, позволят родителям часто посещать своего ребенка.

Найти подходящее место для отдыха можно лишь в том случае, когда будут учтены интересы подростка. Здесь очень важно не просто отправить его «на отдых», а именно угадать с местом. Также необходимо, чтобы к моменту самостоятельной поездки в лагерь ребенок был самостоятельный и ответственный.

Старшим школьникам часто не терпится уже поскорее стать взрослыми и независимыми. И первые шаги к этому они делают уже в старших классах – идут работать. Не все родители в восторге от того, что их ребенок собирается продавать мороженое в парке или работать на аттракционах, выдавая билеты. Но не стоит препятствовать такому рвению. Во-первых, человек сможет понять, как зарабатываются деньги. Возможно, это в корне поменяет его отношение к жизни. Во-вторых, он сможет получить свой жизненный опыт вне стен школы и дома. А как приятно совершать покупку какой-то желаемой вещи на собственно заработанные деньги – не стоит и говорить.

Друзья гуляют во время каникул

Проводите каникулы с пользой

Отдохнув несколько недель, можно постепенно внедрять в свою жизнь учебу. Пусть это будет не каждый день и всего по часу – пользы от этого будет достаточно. Дело в том, что, как правило, за лето ученики успевают забыть многое из школьной программы. Потом им очень сложно возвращаться в учебное русло. В связи с этим намного лучше поддерживать свой уровень знаний и летом. 

Пусть ребенок отдохнет от школы и уроков сколько ему захочется. Допустим весь первый месяц каникул. А оставшееся время будет немного времени уделять чтению книг или выполнению заданий, которые были даны на лето учителям. 

Несомненно, каждому школьнику скучно снова садиться за учебники. Но можно найти альтернативу. Например, смотреть видео на ютубе, играть в развивающие игры, находить практическое применение изученному материалу в школе. Применять законы физики в жизни очень любознательно, а помочь родителям с ремонтом, математически рассчитав, сколько нужно материалов для стройки – очень приятно.

 Для тех, кто готов поддерживать свой уровень знаний по всем предметам, есть важный совет – за лето изучите то, что хуже всего давалось во время школьных будней. В течение учебного года тяжело охватить все, а когда обучение проходит в свободном режиме и спокойствии, можно легко запомнить то, что никак не укладывалось в голове. 

Проведите прекрасную летнюю пору за увлекательными и полезными занятиями, чтобы в сентябре вернуться к учебе в школе с новыми силами и мотивацией.

 

 

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023